LINUX.ORG.RU

Годный live дистрибутив Debian (привычка) с gparted и возможностью запустить, например, fsck?

 , ,


0

1

Сабж.

А, да! Конечно, лучше бесплатный. А если там еще есть что-то вроде Clonezilla, это вообще прелесть будет. Да-да, parted magic, но лучше я 13 баксов съем. Война-с, цены выше крыши.

Пасиб :)

(Вы не можете создавать новые теги (live cd)

Ограничение на добавление сообщений: только для зарегистрированных пользователей

? )


Ответ на: комментарий от vvn_black

Там точно есть gparted?

Мне, в первую очередь, нужен он и возможность работать с правами рута (fsck важно).

А на том же сайте клонзиллы есть отсыл на дистрибутив Parted Magic, вот там еще и gparted есть. Но платно. Может, где-то есть что-то другое, подобное.

ValK
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Наверное, я непонятно выразилась.

Нужно: gparted + возможность запустить fsck (live cd с правами админа) + clonezilla (опционально).

А за ссылку спасибо, знаю. У меня уже был, но не приходилось с fsck оттуда работать. Если там есть возможность.

ValK
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValK

Любой live дистр позволяет работать с fsck.

Если вам прям нужен набор утилит для ковыряния требухи ПК, то

https://www.system-rescue.org/

Там есть всё.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Кхм… вот есть у меня Debian-live-7.2-amd64-kde-desktop

Туеву хучу лет назад записала, когда еще Wheezy был жив.

Запустила. Терминал. fsck. Нет такой команды.

Или мне там ему пароль надо какой задать? badblocks тоже нет. Или это не для Debian? Хотя сомневаюсь.

ПыСы. :) Утилиты для ковыряния требухи ПК называются отвертка, фен, кисточка и ровные_руки+мозги. То, что мне нужно, скорее для ковыряния софта.

ValK
() автор топика
Последнее исправление: ValK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Младенцев и азам учить нужно. Вы хороший родитель? Или дите под присмотром жены с самого младенчества, а Вы за компом и на борще от жены? (не в обиду, загляните в свой глаз :))

ValK
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValK

Логин и пароль по дефолту оно пишет при старте ЕМНИП. Если не заметно было - первая строчка в гугле. Навык чтения понадобится в любом дистрибутиве linux. Например, при старте системы Knoppix тоже надо прочитать дефолтный логин и пароль, чтобы потом ввести.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValK

Или дите под присмотром жены с самого младенчества, а Вы за компом и на борще от жены?

У меня их трое. Младшую прям сейчас пытаюсь покормить ужином, вопреки ее планам.

Так что там про бревно?

utanho ★★★★★
()