LINUX.ORG.RU

vlang

 ,


0

1

Кто-нибудь уже пробовал его? весьма бодро развивается. Если у кого-то уже есть опыт его использования, поделитесь плиз. Очень интересно. Выглядит язык уж очень многообещающе.

PS: а почему мне я получаю вот такую ошибку:

Вы не можете создавать новые теги (vlang) Ограничение на добавление сообщений: только для зарегистрированных пользователей

★★★

Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Ъ идут мимо. И все остальные тоже. Дай подробностей.

vvn_black ★★★★★
()

No global variables

Лучше бы просто защитили глобальные переменные как в РНР.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Потому что «Вы не можете создавать новые теги».

это следствие. а причина мне немного непонятна, ибо гласит противоречивую информацию

ergo ★★★
() автор топика

г-но для индусов. с кучей багов, на которые автора кладут болт. поделка уровня @metaprog только есть и вроде работает иногда

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Какой это уже пустопорожний тред про V, пятый? Больше?

поиск показал последнее упоминание, датированное двухлетней давностью, так о чем именно твой посыл? ) по сабжу бы чего-нибудь сказал, а то как бабка у подъезда ))

ergo ★★★
() автор топика

c оф сайта:

V is very similar to Go. If you know Go, you already know ≈80% of V. Things V improves on Go: vlang.io/compare#go.

а в чем тогда его смысл, если уже есть Go? Если что-то не устраивает, так может лучше Go довести до ума?

EugeneBas ★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

поиск показал последнее упоминание, датированное двухлетней давностью

так как воз и ныне там, читай тот тред

Кто-нибудь уже пробовал его?

Пробовал. Все полтора пробователя этой маргинальщины сидят на спецресурсе по ней.

Если у кого-то уже есть опыт его использования, поделитесь плиз. Очень интересно. Выглядит язык уж очень многообещающе.

Иди в поисковик, ищи их болото.

t184256 ★★★★★
()

В день выхода на лоре дружно покомпиляли, потыкали, поржали, заслали репорты. С тех пор я в ту сторону даже не смотрел.

Выглядит язык уж очень многообещающе

Нет.

Это Go с перегрузкой операторов. Ничего интересного.

WitcherGeralt ★★
()

почему то все пытаются изобрести «similar-to-С», «Pascal-killer» и more lisp then lisp..

единственно обоснованную такую попытку видел - Vala (как могу судить, не взлетела) Но у них была цель, спрятать GObject.

где блин Форт с человечьим языком ? он-же идеологично кладётся на CIL и отчасти LLVM

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Дженерики, во-первых, не особенно нужны, во-вторых, они и так будут. Барашки продавили.

Потому, я кроме перегрузки операторов каких-либо киллер фичей в первом релизе не увидел.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Дженерики, во-первых, не особенно нужны

Дженерики обязательны.

Другой вопрос, настоящие ли они там. Сильно подозреваю, что нет, но раскапывать лень.

во-вторых, они и так будут

Да? Ну и славно.

Miguel ★★★★★
()

Ну для продашкена не готово, а как проект с точки зрения академического интереса, очень круто! Но в основном его развивает один автор и времени у него просто не хватает на все

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от EugeneBas

а в чем тогда его смысл, если уже есть Go? Если что-то не устраивает, так может лучше Go довести до ума?

Go - убивец С/с++, Vlang убийца Go…вот примерно так С++ и выживает много-много лет :-)

MKuznetsov ★★★★★
()

Приходите, когда придумают язык с нулем букв в названии.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от object

Vlang это скам проект

Тоже такое впечатление возникло. Много воя — мало толку.

byko3y ★★★★
()

Тут более интересно противопоставление не с Go, а с Nim. Автор преподносит как недостаток то, что Nim транслируется в нечитаемую кашу. Но это не недостаток, а особенность, которая имеет свои плюсы.

Классический подход у синтаксических анализаторов - это брать большой кусок кода и на основе форм Бэкуса-Наура рекурсивно спускаться к самым маленьким конструкциям. Как я догадываюсь, такой подход использует Nim. Соответственно, на выходе у него не просто сишный код, а некий квази-ассемблер.

Vlang же берёт свой код построчно и без всяких сложных рекурсий в лоб транслирует. Это даёт выигрыш в скорости и читаемости транслируемого кода, но так как мы транслируем маленькие куски, то нам неизвестен контекст. Соответственно, в данном случае, мы будем проигрывать в распознавании ошибок и, возможно, придётся часть из них вылавливать с помощью сишного компилятора.

Да, скорость трансляции - это круто, и я даже за, но надо честно говорить, что будут непреодолимые недостатки в области выявления ошибок на этапе компиляции.

Kogrom
()

Вау, новый язык программирования!

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Хоть один внятный и развернутый комментарий. Спасибо большое.

ergo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

И у него отлично получается. Пока это один из самых элегантных языков, на которых я только писал.

rbbtnspc
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.