LINUX.ORG.RU

Проблемы с grub при установке gentoo

 ,


0

2

На старенький ноутбук решил в исследовательских целях установить легендарную генту. Последними командами установил загрузчик, все по хэндбуку: emerge –ask –update –newuse –verbose sys-boot/grub:2 grub-install /dev/sda grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg Никаких ошибок терминал не выдал. После перезагрузки вместо ожидаемого загрузчика я получил grub (как ни странно), но с командной строкой вместо «графического» интерфейса. При команде boot выдает «you need to load the kernel first». Кернел я перед этим загрузил… вроде

Ответ на: комментарий от Mr_Hydus

Это ты установил исходные тексты ядра в хостовую операционную систему. Ещё надо, чтобы ядро скомпилировалось, и надо чтобы оно стало записано на ноутбук.

Но и этого будет недостаточно для появления меню grub.

Зато ты сможешь загрузить ядро из командной строки grub как предлагает @Pinkbyte

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Так, хорошо, я понял в чем ошибка. Монтирую и переделываю все заново. Что конкретно теперь надо сделать, чтобы скомпилировать и записать ядро?

Mr_Hydus
() автор топика
Ответ на: комментарий от modest

не после создания, а после копирования на /dev/sda
конечно, можно смонтировать /dev/sda (точнее, наверное, /dev/sda1) к /boot заранее, но кто же сразу догадается?

Shushundr ★★★
()
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Согласен. тогда твой пост выше не в тему. Человеку срочно нужно собрать собственное ядро, а не использовать бинарь или не дай господи genkernel. Это же старенькое железо. Правильно выбранные настройки ускорят жизнь, добавят ЧСВ, да и…

modest
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

А ещё ты не используешь BTRFS и патч к GRUB для выбора снапшота.

Я слегка удивлён.

modest
()
Ответ на: комментарий от modest

а не использовать бинарь

Бинарь - это третий .ebuild ( sys-kernel/gentoo-kernel-bin )
Я такого не советовал.

Но я согласен с тем, что надо выяснить, а одинаковые ли архитектуры у хоста и ноутбука.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Hydus

Что конкретно теперь надо сделать, чтобы скомпилировать и записать ядро?

eselect kernel list
eselect kernel set N

cd /usr/src/linux
make menuconfig
make
make modules_install #хотя я рекомендую всё в ядро, монолит же
дальше не помню
modest
()
Ответ на: комментарий от modest

забыл make install. Но на самом деле не факт что после этого все запустится, там в их инструкции какая-то ошибка, и ядро вешается при старте, возможно стоит сделать genkernel, а потом уж подрезать под себя

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Нуууууу, если честно, то не стоит учить плохому. Лучше раз (десять) собрать, чем пропустить такое значимое умение. Унификация убирает все плюсы Gentoo.

modest
()
Ответ на: комментарий от modest

они что то сделали со своей инструкцией, которая в handbooke, ядро собранное по ней зависает намертво. Genkernel или ядро стянутое с образа - даст рабочий вариант, который уже можно править под себя.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Я человек неопытный, зпускаю liveCD, потом подключаюсь к инету, ставлю mpv и смотрю сериалы или аниме, пока идёт удивительный процесс компиляции. Ядро собирать очень интересно, так как можно узнать, что накрутили в каждой новой версии и без чего можно (или нет) прекрасно жить.

Если ставить genkernel или kernel-bin, то я рекомендую просто перестать заниматься мазохизмом и перейти на легковесные бинарные дистрибутивы. Благо, есть выбор.

Нужна помощь с выбором? Пожалуйста - Obarun, Arch, Voidlinux, Antix, Alpine, MXLinux, Debian, да даже Alt.

Gentoo очень легко превратить в ухудшенный вариант того же Arch. Глюки, неработающее железо или ПО и так далее. Но есть и другая сторона медали. Если начинаешь понимать (после определённых проб, ошибок и траты времени) что и как работает, то можно сделать очень хорошую систему и выжать всё из железа и программ, которыми пользуешься. Что я в одной из своих тем указывал Kroz. Gentoo даёт производительность всегда, иногда много. Только «шарить» надо.

modest
()
Ответ на: комментарий от modest

я не про то,мы пытаемся друг другу объяснить очевидные вещи и не понимаем друг друга. Сейчас человеку важно просто получить рабочую систему, ядро, как я писал выше, по инструкции собирается, но виснет - это не способствует, не психологическому настроению, не помогает в поиске ошибке, так как на экране висит стартует ядро такое то и тишина. Поэтому, если нет старого конфига ядра - то genkernell - выход, просто чтоб получить систему, которую можно дальше доводить до ума.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

А вот как раз и нет. Всё тут понятно. Были установлены командой исходники ядра и handbook пролистнули дальше. Выше написали, что ядро не собрано.

Теперь что предлагаешь ты - нажать по инструкции пару команд и загрузиться в систему. Всё, Gentoo работает.

Я предлагаю Gentoo way - неспеша, спокойно, собрать своё ядро, которое с определённой попытки заработает. Потому что «допиливать» никто не будет. Будут так и жить. И толк Gentoo нивелируется, совсем. Linux - это ядро. Потом всё остальное. Потом. Если не получается или сейчас сложно - welcome to binary distro. Там спокойно можно поднимать виртуалку и ставить Gentoo. Правильно и спокойно.

modest
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Ну почему? Он собирает ядро, занят чел. Там опций много, очень интересно и непонятно. Зато когда заработает… У нас родится новый гентушник.

modest
()
Ответ на: комментарий от modest

Вот, в этом полностью согласен, если так и дальше - то здравствуй, ну например арч, ну, или void, и более не надо. Но мне хочется верить, что человек выбравший gentoo, после genkernel - все приведёт в порядок, а не бросит. Почему я затронул genkernel - потому что крайне хлопотно при каждой неудаче, выполнять весь путь перемонтирования файловой системы, только из-за этого.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Его не надо проходить ))) а mount root и mount /boot… Поверь, после второй неудачи начнёт отбивать ногами неглядя )))

Плюс никто не пересобирает ядро с genkernell. Там всё собирается, а значит работает. Звук, вебка, usb. Это путь не гентушника. Это провал.

modest
()
Последнее исправление: modest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от modest

ща по памяти отобью

mount /dev/sda4 /mnt/gentoo
mount /dev/sda2 /mnt/gentoo/boot/
mount -t proc /proc /mnt/gentoo/proc
mount --rbind /sys /mnt/gentoo/sys
mount --rbind /dev /mnt/gentoo/dev
chroot /mnt/gentoo /bin/bash
source /etc/profile
  • не так мало набивать, и это если мы без systemd - а то там еще 4 команды, и это при каждой неудаче
Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

В принципе, загружаемость образа (диска) можно тестировать в qemu, и это позволит ничего не перенабирать, но… это ещё сложнее.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus
mount -t proc /proc /mnt/gentoo/proc
mount --rbind /sys /mnt/gentoo/sys
mount --rbind /dev /mnt/gentoo/dev
chroot /mnt/gentoo /bin/bash
source /etc/profile

Это не нужно. Так что раз-два и ты в дамках.

Вот так

mount /dev/sda2 /mnt
cd /mnt
chroot .
mount /boot # и то, есть он у него или нет
cd /usr/src/linux
make menuconfig

И вообще это пиписькомер. Закругляюсь.

modest
()
Последнее исправление: modest (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Прошу прощения, была ночь, сон и все такое. Всем благодарен за внимание к моему вопросу и за помощь. Уходя спать, запустил:

emerge –ask –verbose –update –deep –newuse @world

Там было 9 пакетов, сейчас последний обрабатывается. Как закончится, перейду на ручную настройку ядра.

Поясню за цели: установку сейчас произвожу не на своем основном компьютере, а как и сказал, на старом ноутбуке. В планах собрать под себя систему, нуждающуюся в тонкой настройке только на начальном этапе. А сейчас я пока просто хочу хоть немного понять что к чему и решить, как плыть дальше.

Mr_Hydus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Прошу прощения, обновление явно затянулось. Компиляция все еще идет, и это намного дольше, чем этот процесс длился при предыдущих попытках. Есть ли вероятность, что причина в какой-то моей ошибке? Если так, то снова все заново?

Mr_Hydus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mr_Hydus

я сплю и не могу ответить по существу. Но ничего страшного, в принципе мне станет интересно только если ты до сборки initramfs при помощи dracut дорастёшь. Это не всем дано.

Shushundr ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.