LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

У меня dmesg в экран не влезает. Там слишком много текста. А как он поможет?

alor26
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А можно ли изменить пароль через chroot??? Или сама система не даёт мне войти как рут??? Я создал пользователя(не рут) и после безошибочного ввода пароля тоже самое - login incorrect

alor26
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

С помощью команды useradd Я сделал пароль рута. Перезагрузка. Ввожу root. Ввожу пароль. Пишет incorrect login. Загрузился с live. Смонтировал корень в /mnt. Создал юзера через useradd. Сделал ему пароль. После загрузился с диска с системой. Вхожу в рут: incorrect login. Вхожу в юзера - incorrect login. Что я делаю не так?

alor26
() автор топика
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Да-да. Выразился некорректно. useradd создаёт пользователя, а passwd - пароль

alor26
() автор топика
Ответ на: комментарий от alor26

С помощью команды useradd Я сделал пароль рута.

Пользователь root всегда есть в системе по умолчанию, пароль меняется командой passwd, когда ты под ним залогинен (например, в чруте). Ну или от любого пользователя можно поменять. Команда useradd добавляет любого другого пользователя, пытаться заново добавить системного пользователя root - не надо.
Под рутом постоянно не сиди, иначе любое непривелигированное приложение может нанести непоправимый вред системе. Добавь простого пользователя, настрой sudo (выполнение команд от рута), и работой из под него. А непосредственно на рута надо переключаться в редких случаях, когда требуется выполнить большой обьём привелигированных команд.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Гражданин создал 5 тем по настройке, не детализировал, не говорил что делал, не говорил пытался ли исправить, не уточняет что за вики, где он всё читал… Этикета лора тоже почти нет, заголовки никудышные и не проставлены «решено» на каждой теме.

Может ему совсем не в арче нужно помочь, скорее с чем-то внешним?

xt1zer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.