LINUX.ORG.RU

Kali Linux при установки с флешки основной системой не видит сетевой адаптер

 , ,


0

1

Здравствуйте! Сегодня решил на ноутбук Lenovo ThinkPad T420I поставить последнюю версию Kali Linux(2021.3a) основной системой вместо windows 10. Скачал iso образ (installer), загрузил его на флешку с помощью rufus, вставил флешку, начал графическую установку и буквально на первых этапах возникла ошибка:kali Linux не видит сетевую карту, как я понял ИЗ ЗА ДРАЙВЕРОВ. Просит файлы iwlwifi-6000g2a-6.ucode и iwlwifi-6000g2a-5.ucode Я отменил установку и пока что на ноутбуке стоит Windows. Сетевые адаптеры: Intel(R) 82579LM Gigabit Network Connection и Intel(R) Centrino(R) Adwanced-N 6205 Думаю  установить систему с помощью ethernet кабеля, а дальше уже в самой системе пробовать что то делать. Насколько я знаю драйвера iwlwifi должны быть с системой kali Linux, но выведенное мне сообщение говорит как будто бы об обратном. Поэтому решил задать вопрос:что все таки лучше делать? Помогите пожалуйста решить проблему. Заранее благодарен за совет)



Последнее исправление: Krix (всего исправлений: 1)

Kali Linux

основной системой

Уже даже фантазии нет придумывать комментарии на эту тему.

sudopacman ★★★★★
()

Пользуясь случаем, передаю привет жителям KALIнина!

ashot ★★★★
()

Ты решил поставить себе Кали Линукс, видимо хочешь стать хакером.

А хакер это в первую очередь специалист, который досконально понимает как работает система в мелочах в которую он хочет проникнуть.

Ну вот тебе и первая проблема, с которой ты должен разобраться, но видимо хакера из тебя не получится, ты уже сразу прибежал на форум спрашивать как решить проблему.

Хакер должен уметь читать и анализировать логи. Так вот возьми и посмотри логи сообщений ядра относительно wifi адаптера.

Дам тебе подсказку, тебе нужен вывод команды

dmesg

Он большой, для удобства перенаправь его на команды less

dmesg | less

И ищи строки с сообщениями от драйвера твоего wifi адаптера, далее попробуй хотя бы загуглить их.

Вперёд, стань специалистом.

anonymous
()

Ну так поищи как сделать, чтобы запрошенные файлы были доступны драйверу на момент загрузки.

Гугл тебя ждёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде бы я нашёл решение своей проблемы. Насколько я понял мне нужно в sourceslist добавить non-free. После уже установить firmware iwlwifi командой apt-get install firmware-iwlwifi и после перезагрузиться. В firmware-iwlwifi есть нужные мне файлы, так что может и помочь решить проблему

Krix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krix

Насколько я понял мне нужно в sourceslist добавить non-free.

Ох, начинал бы ты всё же с убунты. Что ты собрался делать на этом кали?

Прислушайся к Kali Linux при установки с флешки основной системой не видит сетевой адаптер (комментарий)

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Krix

После некоторой дискуссии я пришёл к выводу, что лучше всё же не убунту, но…

Ты подумай, что ты хочешь. Если просто поставить систему, и чтобы это был линукс, то: ubuntu, manjaro, mint.

Если хочешь более-менее вникнуть в процесс установки и настройки и готов к RTFM, то debian/devuan, archlinux, gentoo.

Главное пойми одну базовую вещь: дистрибутив линукс – конструктор. Ты можешь делать, что хочешь. Но если ты хочешь быстро, без напряга мозга и без последующих проблем, то тут только платная техподдержка может помочь.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Но если ты хочешь быстро, без напряга мозга и без последующих проблем, то тут только платная техподдержка может помочь.

Чем может помочь саппорт нулёвому пациенту? Княпки за него нажимать?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я сам не пользовался, но полагаю, это зависит от того, сколько пользователь бабла вольет. Можно и специально сертифицированного эникея нанять, который таки нажмёт всё, что понадобится.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Поздравляю, ты сломал свою первую сеть.

thesis ★★★★★
()
22 декабря 2021 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.