LINUX.ORG.RU

Автоматическая установка Debian 9 с разметкой RAID1+ LVM

 , , , ,


0

1

Всем здравствуйте! Прошу помощи с автоматической установкой по сети. Сформировал файл preseed.cfg, но не могу никак разбить диск корректно. На сервере необходимо выделить место под загрузочный раздел (BIOS), затем два диска собрать в софт raid1, создать VG на собранном raid1 и два LVM-тома под корень и своп-раздел. На словах и руками вроде все понятно, но вот в файле preseed не могу это описать, перебрал уже кучу конфигов и ничего не получается. Может кто-то что-то подсказать? Или это нереально, в одном рецепте собрать raid1 и LVM? https://vladimir-stupin.blogspot.com/2017/10/using-expertrecipe-debianubuntu.html, Тут, например, приведен конфиг с созданием LVM поверх RAID1, но это у меня не сработало. https://github.com/xobs/debian-installer/blob/master/doc/devel/partman-auto-raid-recipe.txt https://github.com/ahamilton55/Blog-Scripts/blob/master/debian_ubuntu_preseeds/ubuntu-raid1-lvm.preseed И по этим ссылкам тоже самое, но эти конфиги у меня не работают, да и древние они уже, 2010 и 2012 года.. Может, у кого-то есть опыт подобный?

p.s. может кто-то знает, можно ли использовать несколько рецептов?



Последнее исправление: san4ez1008 (всего исправлений: 2)

Вроде можно руками поставить систему, а потом подсмотреть опции, не уверен, что это для всех опций работает.

См(возможно устаревшие данные)

Если вы не нашли нужных вам опций в документации, то можете поставить систему вручную, а затем сразу после установки выполнить в новой системе две нижеприведённых команды

PS для сложных конструкций я бы предпочёл написать какой-нибудь debootstrap скрипт и запустить его из скажем systemRescueCD. Вопрос автоматизации этого дела тоже решается при желании, а гибкости сильно больше, как и места для ошибок.

Flotsky ★★
()
Ответ на: комментарий от Flotsky

Да я устанавливал систему и смотрел файл ответов, там вообще черт ногу сломит. Кстати, за вчера разобрался с разметкой диска, только вот еще /boot вынести на отдельный раздел перед тем, как все остальное в RAID1 собрать.. Или это можно как-то сделать уже после установки системы?

san4ez1008
() автор топика
Ответ на: комментарий от san4ez1008

только вот еще /boot вынести на отдельный раздел

Не понимаю, в чём проблема на этапе разметки диска указать /boot как отдельный раздел. Но и не вчитывался в описание разметки для d-i partman*

Если ни как, попробуйте это сделать силами

d-i     preseed/late_command ...

Или тем-же самым скриптом, но после первой загрузки.

Порядок действий в скрипте будет такой-же, как при переносе системы на другой диск

Flotsky ★★
()
Ответ на: комментарий от Flotsky

Не понимаю, в чём проблема на этапе разметки диска указать /boot как отдельный раздел. Но и не вчитывался в описание разметки для d-i partman*

Я уже неделю вчитываюсь, гору конфигов пересмотрел, и, как понимаю, на этапе разметки нельзя вынести /boot на одном диске и одновременно разметить диск по lvm over raid1 на двух. Можно создать два рейда в одном рецепте и вынести /boot туда, но это не то, что мне нужно. Поэтому и спрашиваю на форуме, может, кто делал подобное.

Или тем-же самым скриптом, но после первой загрузки.

Ну только если собрать рейд для /boot, а потом его развалить, и после установки перенести на один из разделов..

san4ez1008
() автор топика
Ответ на: комментарий от san4ez1008

В документации пишут

Расширенные возможности разметки с использованием RAID, LVM и шифрования поддерживаются в автоматической установке, но не так гибки как при разметке без автоматической установки. 
...
# Задать размечаемые диски. Они будут иметь одинаковую разметку,

Как я понял, Ваш случай сильно частный и реализовывать его возможность ни кому не потребовалось.

Flotsky ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.