LINUX.ORG.RU

Busybox-modprobe не видит алиасы

 ,


0

1

Есть самособранный BusyBox v1.34.0 с musl, запускаемый на CLFS. Я пытаюсь заставить его загрузить несколько модулей ядра с помощью его апплета modprobe. Этот modprobe загружает модули только по имени модуля, но мне нужно чтобы он загружал по алиасу. Я сделал файл /etc/modules.conf, заполнил его:

alias eth0 8139too

alias snd_card_0 snd-sb16
options snd_card_0 id="first" enable=true isapnp=false port=0x220 fm_port=0x388 mpu_port=0x330 irq=7 dma8=1 mda16=5 csp=true

Но похоже что этот файл игнорируется. Что вы можете посоветовать? Очень не хотелось бы отказываться от алиасов.

Сделай символьные ссылки.

anonymous
()

Я изучил исходники и обнаружил, что по умолчанию собирается вариант modprobe-small. Нужно было выключить флаг в menuconfig.

Никогда не делайте меню, в котором 99% пунктов что-нибудь включают или добавляют, а остальные выключают.

Dethernal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dethernal

Никогда не делайте меню, в котором 99% пунктов что-нибудь включают или добавляют, а остальные выключают.

Это пожелание подходит для стандартных программ, там не будут включать разве что ну уж совсем специфичные, громоздкие ненужные опции. В busybox основная идея сделать минимальный функционал и это вступает в противоречие. Особенно это хорошо как раз заметно для modprobe, где основной функционал достаточно прост и минимален, а остальное резко добавляет кучу кода, который как правило удобен человеку, но совершенно не нужен для встраивания в конкретную железку для чего busybox и нужен.

vodz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.