LINUX.ORG.RU

Как включить автоповорот экрана на ноутбуке-трансформере.

 , ,


0

1

Здравствуйте. Имеется lenovo ideapad flex 3 c manjaro linux(DE:Gnome). Работает на первый взгляд все кроме автоповорота экрана в режиме планшета. Под виндой работало. Теперь нужно, чтобы под manjaro это работало не хуже). Ранее с таким не сталкивался. И в google не забанили, но ничего подходящего по теме не нашел. Может какой-то пакет надо установить? Подскажите в какую сторону копать. Спасибо!


Без понятия, но влезу: можно например повесить вызов xrandr на какие-то события от датчиков поворота. Типа

xrandr -o left
xrandr -o right
proveryam
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, тоже уже почитал. Выходит, что на Gnome должно заработать после установки iio-sensor-proxy. Вечером проверю и отпишусь.

kerby
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerby

Они говорили, что iio-sensor-proxy хватит всем, кто на вяленом. Где-то год назад пробовал на гноме и на плазме с вяленым - не взлетело. Работет с кдед-ротейшн, но только под иксами, ибо хитрый скрипт завязан на последний. Ждём вести с полевых испытаний

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Установил iio-sensor-proxy и также пробовал версию iio-sensor-proxy-git из aur. Monitor-sensor акселерометр видит, но состояние не определяет. Пробовал еще варианты из интернета. Не помогло ничего.

kerby
() автор топика

Я это делал под иксами, еще до прихода этих ваших вейландов. К сожалению, конфиги утеряны. Но смысл в том, что надо разворачивать и экран и тач. Где-то на лоре я писал пример конфига.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня разбегались

Сам экран поворачивать через xrandr, делать скрипт на баше и смотреть что срабатывает при повороте.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Писал выше, что пользую кдед-ротейшн. Так вот, по сути это и есть скрипт на баше, который поворачивает экран на основе вывода иио-сенсор-прокси. Когда у меня был китаец в виде ирбиса нб 111,то сенсор выдавал такое, что экран проворачивался на 90 градусов. Всё решилось правкой скрипта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они говорили, что iio-sensor-proxy хватит всем, кто на вяленом.

УМВР. В бубунте всё с вяленым изкаропки работало. В генте с кедами пришлось ебилд для iio-sensor-proxy из интернетов ручками в локалрепо класть, ибо в основном дереве отсутствовал. После этого ВР.

З.Ы. у мну thinkpad x380 yoga

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я это делал под иксами, еще до прихода этих ваших вейландов. К сожалению, конфиги утеряны. Но смысл в том, что надо разворачивать и экран и тач. Где-то на лоре я писал пример конфига.

всё само крутится. Никаких конфигов не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм… манджаро на Леново с340 с вяленым и иио-сенсором не крутит… Бунту не пробовал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от einhander

Debian 11 не видит emmc при установке. Тупо не могу установить. Образ с non free firmware не помог. Чистый arch видит emmc, но косячит с установкой загрузчика. Но я правда установку делал через скрипт archinstall. А вот Manjaro с Gnome все «видит», но экран не крутит. Ubuntu, Mint, Elementary, Pop! и что-то еще арче-подобное, при установке не видит emmc. Для ubuntu вычитал, что ядро нужно свежее, которое в версии 21.10 будет, качнул какой-то билд, установка прошла успешно, но проблема с автоповоротом осталась ровно такой же.

kerby
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, находил нечто подобное в сети. Буду пробовать.

kerby
() автор топика

Тред не читал, но сойтись должны как минимум две звезды:

  1. правильно повернутый датчик поворота с демоном

  2. датчик трансформирования твоего трансформера должен а) быть б) в положении «трансформнуто»

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kerby

На Ubuntu 21.10 из коробки не взлетело.

Я сам гентушник, а на убунте сидел с 18.04 до 21.04. Остановился тогда я на ней как раз из-за того, что всё сразу искаропки завелось, ибо мне надо было дипломную писать и время на красноглазость не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока все что удалось найти на вики арча, например, по подобному трансформеру: «Поскольку датчик акселерометра в настоящее время не поддерживается, iio-sensor-proxy не обнаруживает движения и поворот экрана через D-Bus (например, с GNOME ) не работает.»

Предлагается к установке amd-sfh-hid-dkms из aur. Не помогло. Думаю, просто надо ждать пока допилят.

kerby
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256
  1. Датчик точно есть
  2. Положение, в котором происходит «трансформация» тоже известно.

Потому что под виндой работало и iio-sensor-proxy акселерометр «видит», но «не понимает».

kerby
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerby

Это два разных датчика. Поворота в пространстве и, например, угла раскрытия половин друг относительно друга. Что со вторым?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2.8,3.0 и 3.1 - идентично. Has accelerometer (orientation: undefined)

kerby
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Ок, попробую погуглить. Но на винде с определенного угла раскрытия включался режим планшета. Поэтому датчик у меня должен быть. А вот работает он или нет - это действительно теперь вопрос для меня.

kerby
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerby

У меня на с350, когда клавиатура сложена в планшет, то она отключается для нажатия вместе с тачпадом. Может такое поведение оценивать как показатель датчика раскрытия?

По датчику поворота: Я проверяю так: monitor-sensor ; свернул в планшет; и начинаем поворачивать девайс; повернул верх тормашками, замер секунд на 5, сенсор должен поменять на bottom-up Задержка нужна, так как он не сразу реагирует

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2.8,3.0 и 3.1 - идентично. Has accelerometer (orientation: undefined)

поправлю сам себя (а то получилось «тред не читай, сразу отвечай»)

посмотри, меняются ли значения с отрицательного на положительные, когда в режиме планшета и крутишь девайс?

watch -n 0.1 cat '/sys/bus/iio/devices/iio:device'*/*raw*

если меняются, то копаем в строну софта если нет - в сторону железа

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.