LINUX.ORG.RU

Установка grub на диск без установки linux

 , ,


0

1

Здравствуйте,я хочу установить grub без какой-либо системы,вообще.

ВОПРОС - как установить grub без системы с линукса или ещё каким либо способом(без винды).

Пытался так:

# mke2fs /dev/fd0
# mount -t ext2 /dev/fd0 /mnt
# mkdir /mnt/boot
# grub-install --boot-directory=/mnt/boot /dev/fd0 <--- Тут ошибка
# umount /mnt

Но на 4 шаге возникает ошибка «grub-install error will not proceed with blocklists».

Пытался установить ещё парой способами,но это не сработало и мои поиски не приносят особого успеха,надеюсь на вашу помощь.



Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 1)

Для начала объясни для чего это тебе, потому что выглядит как Х Y.

anonymous
()

Покажи полную ошибку. Скорее всего ты устанавливаешь на диск с GPT и не выделил вначале раздел для bios-загрузчика. И вообще кем будет грузится grub: uefi или bios?

anonymous
()

<— Тут ошибка

Тут ошибки…

Во-первых, имя устройства «fd0» намекает что это дискета. Не знаю, что у тебя за дискета, но на стандартный флопик стандартный груб не влезет (~8мб).

mkdir /mnt/boot

Во-вторых, можно конечно создать каталог /boot, но после установки груба у тебя получится следующая структура каталогов: /boot/boot/grub. Зачем… Может и не совсем так, но шаг лишний.

В-третьих, нет таблицы разделов. Не знаю, как вообще груб отнесется к ее отсутствию. Как минимум, за счет нее выделяется место для размещения головной части загрузчика. К тому-же, ты сразу создаешь каталог и возможно места для головной части загрузчика просто не остается.

В-четвертых, собственно сама ошибка «grub-install error will not proceed with blocklists» и говорит, что груб не может быть установлен. Обычно такая ошибка возникает, когда недостаточно места.

andytux ★★★★★
()

Здравствуйте,я хочу установить grub без какой-либо системы,вообще.

Берёшь любой дистрибутив с live usb и устанавливаешь grub куда хочешь. Перезагружаешься, любуешься установленным grub, дело сделано. Но вопрос конечно странный, похоже на X Y проблему.

grub-install –boot-directory=/mnt/boot /dev/fd0

Очевидно, что эта команда была скопирована с какого старого сайта, который не актуален уже лет 20.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ставлю на вирт.диск,просто это из инструкции

Kirilus3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Я ставлю на обычный виртуальный диск. Как это исправить,я не шарю в разметке линукса и т.д.

Kirilus3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kirilus3000

как установить grub куда хочу?

из твоих сообщений совершенно непонятно куда ты его желаешь поставить.

  • место установки стационарный носитель (диск hdd|sdd|…) компьютера

  • или это внешний носитель дискета (она у тебя в командах), флешка, внешний диск и т.д.

  • тип загрузки компьютера BIOS (legacy)

  • другой загрузчике на этом носителе не установлен?
  • или UEFI
  • обычно сегодня EFI-загрузчики 64-битные, но иногда ещё встречаются и 32-битные
  • SecureBoot выключен или включен

это минимум, который необходимо знать до начала установки grub

Я не шарю

эта маза не канает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kirilus3000

У тебя файловая система ext4 создана на диске целиком, а не на разделе.

Для установки grub на диске нужно создать раздел и уже потом на разделе созать файловую систему.

Понять это можно по тому, что у тебя имя устройства на котором расположена файловая система просто /dev/sda, а не /dev/sda1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kirilus3000

«Кто на ком стоял? Потрудитесь излагать ваши мысли яснее.»

Вывод команд - это текст. Работает копи-паст. Не надо извращаться с картинками. В кадре реальное устройство sda, пишешь о каком-то виртуальном.

andytux ★★★★★
()

почему на дискетку ставишь?

piwww ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.