LINUX.ORG.RU

Не обновляется @world при установке gentoo

 


0

1

Здравствуйте, решил тут пощупать gentoo в виртуалке (virtualbox). Собственно, создал диск на 30 Гб, виртуалке дал 2 Гб ОЗУ и 6 (из 12) ЦП. Дошёл до этапа, где надо обновлять @world командой:

emerge --ask --verbose --update --deep --newuse @world

Но, выполнив эту команду, я получил вот такой вывод

Попробовал добавить ещё ключ –autounmask-backtrack=y и получил вот это

Насколько сам могу видеть - здесь есть круговые зависимости между harfbuzz и freetype, но я, к сожалению, понятия не имею, как с таким бороться :(


Ответ на: комментарий от Silerus

Выполнил с -5, круговые зависимости остались, но предложение обновить конфиги исчезло (в принципе, это ожидаемо было)

KM17
() автор топика
Ответ на: комментарий от KM17

выхлоп сюда пожалуйста, будем смотреть дальше

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinux

Воспользовался вот этой командой оттуда:

USE=-harfbuzz emerge -1 freetype

Видимо, действительно помогло, спасибо

KM17
() автор топика

2 Гб ОЗУ

Это очень мало. Если есть возможность, то хотя бы 4 отдай + память на видео. И то в таком случае некоторые пакеты придётся ограничивать при сборке 1 или 2 ядрами.

Для сборки qtwebengine, если он вдруг понадобится, в 2 потока 4 Гб уже не хватит, а 8 Гб не хватит для сборки в 4 потока. 6 Гб тебе хватит для большинства пакетов, кроме, spidermonkey.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

Спасибо за совет. На данном этапе установки это ведь не критично? (не хочу просто прерывать emerge сейчас). В принципе, у меня ресурсы и 8 гб позволяют дать, я просто немного жадный в этом плане

KM17
() автор топика
Ответ на: комментарий от KM17

Ну вот spidermonkey вижу в списке пакетов. Ему на 8 Гб скорее всего лучше ограничить сборку 4мя ядрами + он проверяет место на диске перед сборкой и хочет,чтобы было доступно 6.4 Гб на hdd.

grem ★★★★★
()

Флаги конфликтуют. Емерж предлагает вариант как уладить конфликт.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KM17

Вот только в следующий раз проблема может возникнуть снова, так как этот юз-флаг ты применил только конкретно к этой команде, не прописав в конфигах.

shell-script ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.