LINUX.ORG.RU

Линукс с запуском из образа с предустановленым Skype

 , ,


0

1

У меня старый комп с «Celeron 2400» и гигабайтом памяти, винда на нём работает - но чатовые проги глючат, - я хочу использовать Линуксовый вариант для работы со Skyp-ом, а в общем работать на винде. Ввиду этого я хочу обойти возню с разделением накопителя (жосткий диск на сорок гигабайт), и грузить live-дистрибутив в оперативку, и там запускать Skype, с настроенной авторизацией. Винт размечен как mbr с двумя разделами. Прошу просветить - как использовать менеджер мультизагрузки - чтобы не переразмечать жосткий диск, и формат разделов оставить как NTFS. Очевидно мне следует запускать Refind. Прошу посоветовать удобнейший вариант. Прошу посоветовать более подходящий дистрибутив для этого (именно x32). Имею опыт работы с «Linux Mint Cinnamon».

Ответ на: комментарий от snake266

Ну и немного поискав по интернетам, мне кажется что это самый простой способ создания live-образов системы (хотя я сам booty не использовал, но по readme все выглядит не так уж и сложно). Проблема может возникнуть в том, что всего один гигабайт памяти, в зависимости от используемого софта, системе может не хватить.

Что-то более предметно может посоветовать создатель booty - Spoofing (не хочу второй раз кастить)

snake266 ★★
()

«Celeron 2400» и гигабайтом памяти

С гигом памяти в интернете нечего делать, тем более live. Еще-бы уточнить, что это за целерон. Если из разряда Pentium4, то выбростьте эту идею из головы вообще.

Винт размечен как mbr с двумя разделами

Значит винда однозначно в легаси-режиме, а значит ни о каком rEFInd не может быть и речи. Он только для ЕФИ, что отражено в его названии.

посоветовать более подходящий дистрибутив для этого (именно x32)

Porteus. Как-раз и создан, чтобы работать в live-режиме.

andytux ★★★★★
()

Линукс с запуском из образа с предустановленым Skype

fixed: из образа с предустановленым Skype

И при чём тут Линукс?

anonymous
()

Вместо того чтобы по максимуму освободить оперативу, ты хочешь загнать туда дистрибутив целиком, еще и со скайпом впридачу? Хм… Ну я даже не знаю.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

То-есть- это конструктор.

С процом ошибся: - Sempron, уровня четвёртного Пня.

«…Porteus. Как-раз и создан, чтобы работать в live-режиме.»

  • Это и всё? Вы конкретно советуете «Porteus» из-за каких-то предпочтений для меня? Просто половина Пингвинов имеют в инсталяхе Live-режим («Linux Mint» я пробовал).

«…выбросьте эту идею из головы вообще.»

  • почему так? Из-за обработки видео? А если просто разговаривать голосом?

"…из образа с предустановленным Skype…

  • И при чём тут Линукс?…"

  • как я должен это понять?

Levontay
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
  • как я должен это понять?
  • почему я Линукс выбрал? - потому-что под виндой скайп глючит (не удалось запуститься) и не только Скайп, - я ожидаю - что под Линухом проблем будет меньше.
Levontay
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Я находил дистры Линуха размером меньше ста мегабайт- как-раз и заточенные на работу из оперативки при минимуме задач.

Levontay
() автор топика
Ответ на: комментарий от Levontay

старый комп с «Celeron 2400»

гигабайт памяти

винда на нём работает - но чатовые проги глючат,

Откуда ожидание, что «Линуксовый вариант для работы со Skyp-ом», вдруг взлетит?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Levontay

Из них относительно живой только Tiny Core. Но во-первых он страшен как ядерная война, а во-вторых танцев с бубном тебя ожидает столько, что проще Арч поставить.

Вывод? Берешь Арч, ставишь его на флешку (как на диск, только на флешку) накатываешь sway, bemenu, termite и пользуешься. Правда придется из консоли (не терминала, а именно из голой консоли) в конфиге повесить bemenu и termite на горячие клавиши, иначе ничего не запустишь. Из коробки там alacritty прописан, но на Семпроне он не запустится.

qtm ★★★
()
  • Skype — приложение с закрытым исходным кодом. Под Linux сейчас оно есть только под amd64 архитектуру, x86 не поддерживается. Можно найти старые версии, но не факт, что они вообще смогут работать сегодня.
  • Веб-версия будет работать на вообще любой ОС, тут всё зависит только от браузера.
  • Есть альтернативные клиенты, но опять же, неизвестно, как они будут работать.
  • Твое ограничение в виде «чтобы дистрибутив полностью влезал в 1 гигабайт оперативной памяти и работал из него» крайне жесткое. Linux можно так обкорнать, но это не просто. Думаю, можно из Gentoo путем глубоких модификаций соорудить что-то подобное. Будет проще уменьшить NTFS раздел и именно поставить Linux на это место.
  • Заставить работать на одном Linux проприетарное приложение, которое на него не рассчитано и ожидает библиотек от иного дистрибутива — задача из нелегких. По сути, придется городить отдельный контейнер с ним.

Короче, ты сумел найти почти невыполнимую задачу. Просто купи себе Б/У компьютер с amd64 архитектурой и 4 гигабайтами оперативной памяти. Иначе тебе придется постоянно сталкиваться с тем, что разработчики ПО игнорируют таких, как ты.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Levontay

я ожидаю - что под Линухом проблем будет меньше.

Конечно меньше, но не у тебя!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну если такой вариант устраивает…

slitaz как один из самых мелких и легких…

  • пакет firefox-official
anonymous
()

жосткий диск

Буква «т» лишняя.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Levontay

С процом ошибся: - Sempron, уровня четвёртного Пня.

Поставь-ка ты на него мобильник и не выдумывай.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Levontay

Просто половина Пингвинов имеют в инсталяхе Live-режим

Имеет. Но попробуй туда что-нибудь добавить и сохранить. Хотя это возможно.

советуете «Porteus» из-за каких-то предпочтений для меня?

В Porteus это работает из коробки, почти как в установленной системе.

«…выбросьте эту идею из головы вообще.» почему так?

Потому, что 1гб очень мало для современного интернета. Плюс к этому, «живая система» требует больше памяти, чем установленная.

Начать с того, какая все-таки разрядность системы. Если 32бит, то уже нет некоторых программ для него. Например, старые 32битные браузеры уже могут не работать, а новые 64битные слишком разжирели.

Касаемо самого Skype. Новый - только 64бит. Но это практически WEB-версия, изображающая из себя обычную программу. Нативная версия 4.3 уже давно не работает.

уровня четвёртного Пня

В современных реалиях, это «ручной тормоз».

andytux ★★★★★
()

Когда только пошла ковидла и школьников выпустили на дистант на старых компах с семпронами (свежее чем на бартоне и умеющие 64) диван2 (дебиан 9) 64-бит с xfce вполне неплохо справлялся с запуском скайпа и зума. Для дистанта было достаточно

Но памяти на тех компах было правда по 2 гига.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

«Откуда ожидание, что «Линуксовый вариант для работы со Skyp-ом», вдруг взлетит?»

  • А это вопрос к вам!
Levontay
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

«Windows 7 Starter, браузер Ungoogled Chromium, и веб-версия Скайпа, запущенная в нём.»

  • О-о!.., - это что-то интересное!
Levontay
() автор топика
Ответ на: комментарий от Levontay

Люди: я вас понял, спасибо большое за помощь. Я узнал много нового и принял «единственно правильное решение».

Levontay
() автор топика
Ответ на: комментарий от Levontay

всегда пожалуйста, мучайся и дальше с виндой :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Levontay

Браузер Ungoogled Chromium имеет в том числе и 32-битную версию. Да-да, даже актуальная, какая там не помню уже, версия. Кроме того, браузер избавлен от всего лишнего и тормозного.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.