LINUX.ORG.RU

Черный экран после установки

 , ,


0

1

Hello! Решил поставить вместо десятой винды убунту на Lenovo g505s. Несколько раз уже в течение нескольких последних дней пытаюсь, но итог один: успешная установка, черный экран и разгон вентилятора до сверхзвуковых скоростей. С федорой то же самое. Винда же теперь не ставится, пишет, что установка не может быть завершена. Перед каждой новой попыткой установки ОС форматирую жёсткий и удаляю его разделы через установщик винды. Что можно сделать?

Ответ на: комментарий от deep-purple

Я не в том направлении думаю, что если винда отказывается ставиться, а убунту и федора ставятся, но не запускаются, значит проблема с каким-то оборудованием?

zeliboba
() автор топика
Ответ на: комментарий от zeliboba

Отформатируй диск не виндой, а нормальным ПО - например Gparted. Далее либо нарежь новые разделы сам, либо отдайся на волю иснталлера, он сам разобьёт как надо.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zeliboba

а убунту и федора ставятся, но не запускаются, значит проблема с каким-то оборудованием

Но если оборудование не работает, то как ему удаётся запустить установщик? В установщике линукса же полноценный livecd с полноценной ОС.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zeliboba

Я и есть эникей

И что? Так и будешь тыкаться до самой старости? Линукс для тех, кто любит секас, а не «поставил и оно заработало», как считают некоторые.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Gparted? Имеешь в виду запустить, например, режим попробовать убунту с загрузочной флешки и там уже форматировать жёсткий?

zeliboba
() автор топика
Ответ на: комментарий от zeliboba

не в том.

просто винда тупая и не может в разделы правильно.

если вернуть винду - выше уже сказали, нормально очистить диск.

но ты все еще можешь попробовать дебиана.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zeliboba

Вангую, что у тебя там какой-то модный загрузчик с подписями, ты снёс родную венду, с разделами, вот он и бесится. Кури мануал по разметке диска под это ваше uefi или как оно там. Мне он недавно мозги трахал тем, что не хотел делать загрузку с конкретного девайса.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zeliboba

Именно. Делаю так уже более 15 лет. Можно ещё просто загрузочный диск Gparted использовать, он у них на сайте есть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вангую, что у тебя там какой-то модный загрузчик с подписями, ты снёс родную венду, с разделами, вот он и бесится. Кури мануал по разметке диска под это ваше uefi или как оно там. Мне он недавно мозги трахал тем, что не хотел делать загрузку с конкретного девайса.

Да спокойно все в уефи ставится, нужно только правильно разделы создать. Винда, скорее всего, это не делает, либо оставляет там какой-то свой мусор.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Но если оборудование не работает, то как ему удаётся запустить установщик?

До его манипуляций все работало же?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

но ты все еще можешь попробовать дебиана.

Он что, как манна небесная, очистит диск от скверны неправильных разделов и встанет наперекор винде?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

он может не зачернить экран после установки, тс, как я понял, хотел вкатиться снеся на радостях винду, да чот не вышло.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

он может не зачернить экран после установки

Я думаю, что и в убунте можно сплэш-скрин отключить, чтобы увидеть кернел-паник, или что там у него.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

тс, как я понял, хотел вкатиться снеся на радостях винду, да чот не вышло.

Пффф.. Когда я так решил сделать в начале 2000х, я просто умудрился убить свой винт напрочь, пришлось менять.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

можно, но ей я не доверяю, она, будучи обвешаным всякими гавяшками дебианом, может и в другом месте поднасрать.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ну фиг знает, я в переходный момент между гентой и федорой гонял именно убунту долгое время - проблем не было. Наоборот скорее после ковыряния руками в генте самостоятельность убунты просто радует.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zeliboba

Я и есть эникей

Не слушай его. Начинать с «дружелюбных» дистрибутивов - это нормально.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Любой пункт меню по правому клику по диску неактивен. Gparted даёт только создать новую таблицу разделов. Форматировать- нет

zeliboba
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да спокойно все в уефи ставится, нужно только правильно разделы создать.

Просто при Ельцине все ставилось без таких плясок.

До его манипуляций все работало же?

Ну нельзя так криво ставить шиндосвы с линуксами, что это спалит к чёрту железо.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zeliboba

Ты их не примонтировал, случаем?

Можешь показать скриншот? Можно в личку, контакты в профиле есть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Просто при Ельцине все ставилось без таких плясок.

Это когда УЕФИ не было? Согласен, да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

ЛФС - это перебор.

Чем он хуже арча? Просто надо чуть глубже понимать, что делаешь. А линукс же, она для секаса.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Чем он хуже арча?

Сначала надо обычный секас, а потом уже бдсм и прочий изврат.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zeliboba

Так у тебя вообще нет разделов на жестком диске. Ни одного. «unallocated» переводится как «неразмеченное пространство». Можешь смело ставить ОС, выбрав пункт «Автоматически разбить жесткий диск», это должно сработать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот. Такая картина после того, как я форматнул диск установщиком винды. Сейчас я поставляю убунту, но при запуске будет черный экран и разгон вентилятора.

Вот ещё что. Перед установкой инсталлер чекает discs. Вот так: https://ibb.co/nrx9c0F

В итоге ошибки: https://ibb.co/B2qDkPv Я не смог нагуглить, что это. Но установка, как я и писал завершается успешно, но ОС не запускается

zeliboba
() автор топика
Ответ на: комментарий от zeliboba

Вот ещё что. Перед установкой инсталлер чекает discs. Вот так: https://ibb.co/nrx9c0F

Это нормально, он проверяет установщик.

В итоге ошибки: https://ibb.co/B2qDkPv Я не смог нагуглить, что это. Но установка, как я и писал завершается успешно, но ОС не запускается

У тебя образ битый, похоже. Как ты его записывал на флешку (на флешку же?)? Откуда качал и как?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zeliboba

Рано ты в это меню полез. Хорошенько подумай, какую таблицу разделов хочешь. После того как решишь, в меню нажимаешь: Device > Create partition table. Например, если решишь устанавливать Виндовс в ЕФИ-режиме, то однозначно, нужна GPT. А если не знаешь, то, как уже подсказали, запускай автоматическую установку.

И всегда хорошая идея, в УЕФИ выключи «secure boot».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zeliboba

записывал через Rufus на винде

Вот здесь косяк, скорее всего. Используй лучше Fedora Media Writer, там одна кнопка всего, и делает все как надо, а не как руфус.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я уже думаю, не косячные ли обе флешки у меня? Ну раз проблема с образами, а федору я на трайубунте записывал, а не руфусом на винде.

Я правильно понял, что советуешь на другом компе под виндой записать образ федоры через Fedora Media Writer?

zeliboba
() автор топика
Ответ на: комментарий от zeliboba

Я уже думаю, не косячные ли обе флешки у меня?

Возможно.

Ну раз проблема с образами, а федору я на трайубунте записывал, а не руфусом на винде.

Еще зависит от того, чем записывал и как. Используй FMW.

Я правильно понял, что советуешь на другом компе под виндой записать образ федоры через Fedora Media Writer?

Именно. Плюс он вроде после записи проверяет потом сам. И образ перекачай на всякий случай.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ок, спасибо. Найду третью флешку, попробую так. Отпишусь вечером

zeliboba
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Почему очевидная и как можно исправить?

zeliboba
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Зачем вы пересоздаёте разделы и переустанавливаете, если там очевидная проблема с видеодровами?

Ты скрин посмотри - у него не проходит валидация записанного образа вначале.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

очевидная проблема с видеодровами?

Она бы вылезла и при запуске убунты в лайв-режиме, нет? Надо было бы принудительно ему всякие номодесеты и прочие ацпи-офф передавать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Она бы вылезла и при запуске убунты в лайв-режиме, нет?

Зачастую не вылазит. А сейчас, уже при установке пытается ставить видеодрайвер, что и приводит к незапускаемости системы. Самое банальное, попробовать загрузиться с «nomodeset».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не проходит. Но система устанавливается без ошибок. Есть шанс, что эти ошибки не сказываются на установке.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

С битого образа система либо не ставится, либо, если побилось что-то ненужное - ставится и работает. А такого чтобы поставилась, а потом чорный экран - это вряд ли.

Она бы вылезла и при запуске убунты в лайв-режиме, нет?

Не факт.

pinus_nigra
()

На тебе, немного инфы на русском (гуглиться элементарно), для начала: https://losst.ru/ispravlyaem-chernyj-ekran-ubuntu

Если ничего решить не сможешь сам, выложишь логи, вечером посмотрю.

Советчики тут, конечно, очешуенные собрались.

P.s. Зачем ты вообще диск разбиваешь и форматируешь с инсталера шиндоса - здравому смыслу не поддается. Какой-то идиотизм.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.