LINUX.ORG.RU

Не получается создать виртуальную машину в virt-manager, лезут ошибки.

 , ,


0

1

Установил на комп с хостовой системой Debian пакет virt-manager и пробую создать виртуальную машину. В итоге уже на первом шаге действий идет предупреждение что KVM не доступен, вот скриншот https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d39/2102/63/905173049df2.png/htm дальше на 4 шаге действий вижу вот такую ошибку https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b17/2102/47/9e7a5c658793.png/htm и дальше этого дейсвтия я уже ничего не могу сделать. Что это за ошибки и как с ними разобратся? Может чего доустановить нужно? Помогите кто разбирается в этом.


virsh pool-start default

Или перегрузить хост.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NSA-Official

sudo apt install –no-install-recommends qemu-kvm libvirt-daemon-system libvirt-clients virt-manager gir1.2-spiceclientgtk-3.0 dnsmasq

Спасибо, помогло. После этого на хостовый Debian смог установить виртуальный Debian. Еще надо установить виртуальную винду, есть у меня установочный диск, но с него никак не могу начать установку. Пробовал с установочного диска создавать ISO образ и устанавливать его, но тоже ничего не получается. Как вообще виртуальную винду нужно ставить?

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

но с него никак не могу начать установку

Чуть подробнее с этого момента. Вылезает какая-то ошибка в kvm или установочный образ просто не запускается?

Как вообще виртуальную винду нужно ставить?

Я с debian успешно ставил как обычно. Ты ставишь windows 10?

NSA-Official
()
Ответ на: комментарий от MRX256

но с него никак не могу начать установку.

диск як диск.
ничего с ним делать не надо. сумму проверь.
какой порядок загрузки?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NSA-Official

Чуть подробнее с этого момента. Вылезает какая-то ошибка в kvm или установочный образ просто не запускается?

Когда должна начинатся загрузка с диска или загрузка установочного образа, то я вижу что то вроде - Not bootable device… Я так понимаю не получается правильно загрузится из диска или из установочного образа.

Я с debian успешно ставил как обычно. Ты ставишь windows 10?

Пробовал ставить 7 винду 32 битную и XP, не получалось.

PS, похоже ближайшее время мне уже некогда будет возится с этой виндой. Но если чего посоветуешь, испробую через неопределенное количество времени, может чего и получится.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256
  1. Запиши с помошью UNetbootin образ windows на реальную флешку.
  2. Проверь на своем компьютере, может дело в образе?
  3. Если с флешки запуститься тогда можешь её пробросить в kvm. Вот как это сделать: В конце создания VM есть галочка «проверить конфигурацию перед установкой». Далее нажми -> Добавить оборудование -> USB-устройство узла и выбери свою флешку. Затем отредактируй «параметры загрузки». И поставь usb на первое место.

Я не знаю насколько опытный ты пользователь, и поэтому скажу что софт для windows можно запустить на linux используя wine

NSA-Official
()

с хостовой системой Debian

Вот зачем усложнять себе жизнь? Делашь:

  1. Установка ubuntu 20.04
  2. sudo apt install virt-manager
  3. sudo usermod -aG libvirt sergey
  4. Запускаешь virt-manager

И о чудо! Невероятно! Работает! Работает из коробки! Не надо ничего крутить! Просто берешь, и запускаешь свои виртуальные машины.

Ubuntu 20.04 + Gnome3 занимает 600mb после запуска… Не надо никаких кде, лцде, и прочее прочее добро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NSA-Official

Я не знаю насколько опытный ты пользователь, и поэтому скажу что софт для windows можно запустить на linux используя wine

Спасибо за то что поделился этой информацией. Прийдет время попробую твои методы. А про wine знаю, это мне не подойдет.

MRX256
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.