LINUX.ORG.RU

Помогите не накосячить с арчем

 ,


0

1

Поставил арч через archfi Вообще у меня sda0 - efi, чет не особо въехал как туда граб запихать чтобы не испортить другие оси (стоит ещё винда и хакинтош) В итоге создал ещё один Бут раздел и пометил как бутбл. Но после инсталла арча не видно. Кловер его тоже не видит. Помогите разрулить, не хотелось бы работать дров и получить комп который не грузится никуда



Последнее исправление: PURGEN143 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от romanlinux

По дефолту если ничего не тыкать то грузится винда. Хак загружаю методом выбора ефи файла с кловером

PURGEN143
() автор топика

Загреби себе в запасы переходник, чтоб диск (sda) через USB подключить можно было и загрузочную флешку. В случае чего, вытащишь диск, загрузишься с флешки, подключишь обратно и починишь. Экспериментируй, коли время есть.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Точка монтирования должна быть /boot/efi, установка груба вот такой:

grub-install --efi-directory=/boot/efi --boot-directory=/boot/efi --bootloader-id=grub

Тогда костыли не понадобятся.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

Переходник это дело хорошее, но достаточно будет загрузочной флешки. Накатить systemrescue, в нём есть поиск загрузчиков. Ну и можно оттуда всё починить. Хз, есть ли по дефолту boot-repair, его не сложно поставить если что. Гуй для тех, кто не умеет вручную настраивать груб.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

У меня одна машина не доходила до UEFI’а, пока диск не снял. Т.е. включается-гаснет видеосигнал, а даже до сервисного экрана не грузилась. Хз, что такое было. Т.е. нереально было загрузиться с флешки в тот момент.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от InterVi

линукс предпочитаю загружать из граба. так быстрее лично для меня.

PURGEN143
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.