LINUX.ORG.RU

Установка Linux и Windows на разные диски

 


0

1

На одном диске установлены винда и линукс.

Теперь у меня появился второй жд и хочу линукс установить на него.

Но хочу так, что бы выбор ос был не через бут меню, а через клавишу f8, и что бы загрузцики ос друг друга не видели, то есть, что бы на случае переустановки винды не восстанавливать загрузчик.

Подскажите как это сделать.

Ответ на: комментарий от anonymous

Умею им пользоваться - творение Сергея Стрельца всегда на флешке, но хотелось бы иметь две независимые для загрузки ос ))))

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novichok2014

Так они и будут независимые. Win остаётся на своём месте. А Grub ставишь на раздел /. Далее Easy под Win, там добавишь запись и будет тебе счастье.

anonymous
()

А чего-то не выкуриваю проблему, отключаешь диск с виндой, ставишь Линукс, подключаешь диск. Выбор в менюшке биоса.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novichok2014

тебе же уже сказали про gpt и efi. а efi разделы больше винда не трет. минутка легкого удержания в курсе. хочешь держи их на 1 диске, хочешь на разных, но испортить их будет трудно. все таки винда уже не та помойка.

anonymous
()

lilo:

other=/dev/sdb1
        label=Win
        boot-as=0x80    # must be C:

Ну Windows ставить при отключенном hdd с Linux. Хотя может достаточно в BIOS переставить.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

положить ядро на EFI раздел, добавить в меню загрузчика с помощью утилиты efibootmgr.

пример: efibootmgr -c -d /dev/sdX -p 1 -L "LINUX" -l "\EFI\vmlinuz.efi" -u "root=PARTUUID=xxxxxxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxxxxxx rw"

На арч и генту вики исчерпывающая информация.

anonymous
()

остоедени винчестер с виндой и установи линукс на второй винчестер, в grub допиши

GRUB_DISABLE_OS_PROBER=rtue

что бы линуксу винду не видно было, подсоедени винчестер с виндой обратно, в биосе выставь приоритет на винтарь с виндою - она будет стартовать по умолчанию, а линукс через выбор по F8…

anonymous
()
1 марта 2021 г.

Материнская плата:

Asus TUF B450M-PRO GAMING

Можно ли как то в биос этой материнки отключить ссд с виндой что бы его не было видно при установке линукс?

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novichok2014

Берешь и руками отсоединяешь. Альтернатива - изучаешь инструкцию к плате и находишь, как отключить конкретный канал SATA или NVMe

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novichok2014

Линукс тебе загрузчика винды не затрёт, если ты только сам его об этом не попросишь.

Так что если знаешь, что делаешь, можно и не отсоединять.

Но лучше физически отключи.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Novichok2014

Читал. Не вижу проблемы.

Ставишь линь, говоришь ему прописать загрузчик на «свой» диск. Всё, два диска полностью независимы.

Проблема с загрузчиком всегда заключается только в том, что винда затирает загрузочный сектор на ВСЕХ подключенных дисках. Если винда уже стоит, вопрос решен. Линь лишнего не затирает.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ставишь линь, говоришь ему прописать загрузчик на «свой» диск. Всё, два диска полностью независимы.

Перед установкой линукс (хубунту), выбрал место загрузчика на том диске где установлен линукс - при старте пк выскакивает меню выбора ос для загрузчика.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

В том, что мне не нужно это окно выбора загрузки ос.

Что бы сразу стартовала одна из ос, а второую что бы можно было выбрать через клавишу ф8.

Вот я о чем.

Об этом всем написано в первом посте данной темы…

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novichok2014

Поставить 0 в качестве времени ожидания меню.

Об этом всем написано в первом посте данной темы…

Там не написано, что загрузчик настраивать не умеешь.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Поставить 0 в качестве времени ожидания меню.

Где это ставить?

Там не написано, что загрузчик настраивать не умеешь.

Вот поэтому и была создана данная тема, а не для раздолья кормиться троллям!!!!

Novichok2014 ★★★
() автор топика

Нет ребята, то что вы советуете это совсем не то.

Мне не нужно скрывать какие то меню, мне нужно что бы винда не видела вообще загрузчик линукс, что бы только через ф8 загрузчик линукс был виден.

Я даже EasyBCD использовал - она не видит загрузчик линукс, видит только виндовый, хотя при этом загрузчик линукс на месте.

Есть еще вариант, но мне просто винду не охота переустанавливать…

Всем огромное спасибо за участие в теме!!!

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novichok2014

мне нужно что бы винда не видела вообще загрузчик линукс

А тут и делать ничего не надо. Эта дура кроме самой себя вообще ничего не знает и не видит. Ты сам это подтверждаешь:

EasyBCD использовал - она не видит загрузчик линукс, видит только виндовый

Беда в том, что все, что она не знает, она норовит «поломать».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

В данном случае, мне не важно, кто дура, а кто умница, или кто ломает или кто строит - мне главное решить свою проблему.

На данный момент вижу только один вариант: переустановка винды.

Novichok2014 ★★★
() автор топика

Ты придумал несуществующую проблему. Если каждая ось на своём диске, то загрузка из «биоса» и так будет работать без проблем. Пляски начинаются, как раз когда линь и винду селят на один хард

Crocodoom ★★★★★
()

что бы на случае переустановки винды не восстанавливать загрузчик

Винда ставит загрузчик на свой диск, ей насрать на другие харды в системе

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novichok2014

«Разруха в головах, а не в клозетах.»

нужно что бы винда не видела вообще загрузчик линукс

она не видит загрузчик линукс, видит только виндовый

Ты сначала сам с собой договорись.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novichok2014

На данный момент вижу только один вариант: переустановка винды.

На данный момент непонятно, как размечены диски (GPT или MBR) и, соответственно, в каком режиме установлены обе ОС.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от Novichok2014

мне нужно что бы винда не видела вообще загрузчик линукс

Ну так она и не видит.

Сам просил.

wandrien ★★
()

На одном диске винда, на втором Линукс с загрузчиком. Ставишь второй диск оснговным.

Если хочется переустановить виндоус - делаешь загрузочным диск с виндоус и переустанавливаешь - на втором диске загрузчик на пострадает. На крайняк просто физически отрубаешь его перед установкой.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novichok2014

Кривой биос?
Ставил винду на второй диск ноута с линуксом - всё встало без проблем (нет), выбор ОС через UEFI'шный хоткей выбора носителя. Когда сделал update-grub, он подтянул виндовый бут менеджер в своё меню, и стало совсем просто. Никто никому загрузчики не портит.

izzholtik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.