LINUX.ORG.RU

Установка Linux

 


0

1

Пытаюсь поставить Linux на старый ноут с виндой 8.1 . Сразу признаюсь - я с линуксом первый раз сталкиваюсь. Залил образ на флешку, в биосе выбираю UEFI Flash… и ни чего кроме приглашения: >grud. Выбрал в биосе загрузку с просто Flash… образ запустился, установил linux, в качестве загрузочной выбрал виндовый диск UEFI (как в инструкции на этом сайте). Но при старте grud не видится, а грузится сразу винда. Нашел видос на ютубе где чувак предлагает создать образ с помощью rufus, сделал все по видео: выбрал GPT и UEFI . Опять в биосе выбираю UEFI Flash… но образ все равно не грузится, а появляется только >grud. Я блин уже запутался. Что надо сделать, как установить этот Linux?



Последнее исправление: alexmngh (всего исправлений: 1)

Надо указать дистрибутив, версию и железо.

на старый ноут с виндой 8.1

Это не старый.

damix9 ★★★
()

Отключай в биосе fastboot, secureboot и записывай флешку в режиме dd.

TalkingMudcrab
()

записываете его на флешку, в биосе загружаетесь с нее(ни каких flash и uefi flash не нужно)(там должно быть бут меню или возможность выбрать накопитель с которого ос следует загружаться в первую очередь) и secure boot в биосе отключите.

DMITRY
()

и дистрибутив с версие укажите

DMITRY
()

и посмотрите список разделов на диске чтоб понять, что установилось в результате ваших попыток

DMITRY
()

Если речь идёт за UEFI, то надо проверить наличие загрузочной записи в стандартных диалогах ноута (выбор Boot Device): либо её нет вовсе, либо Linux (какой?) выставлен не первым приоритетом,либо ещё чего. В простом случае вопрос решиться через liveCD (или той же флешкой, в режиме Rescue), и манипуляциями утилитой efibookmgr.

Ну и вообще, такая процедура предполагает наличие некоторой компетенции, и может сильно разниться в зависимости он железа и ОС, так что все вопросы лучше направлять в спортл «тому чуваку».

Не проще ли на виртуалочке наиграть сперва, почитать вендорские документы для этого выпуска ОС, а потом уже и на железо раскатывать при желании?

NDfan
()
Ответ на: комментарий от NDfan

efibookmgr

уж если берете на себя смелость рекомендовать подобные(efibootmgr) утилиты новичку, потрудитесь привести примеры использования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне вообще всё это мероприятие с dualboot по методичкам самоделкиных, не очень нравится. Если конкретика начнёт сейчас поступать, то поможем, конечно, с командой.

NDfan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чтоб ты гайд написал «как установить grud»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NDfan

В простом случае вопрос решиться через liveCD (или той же флешкой, в режиме Rescue), и манипуляциями утилитой efibookmgr.

Здесь в слове решится мягкий знак не нужен.

Прочти правило «Правописание ться и тся».

А по теме автора, вообще, пока он не напишет какой дистрибутив Linux он ставит и каким способом, а точнее по какой инструкци делал флешку и опишет конфигурацию железа, помогать и писать что-то ему смысла нет.

Можно только навредить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NDfan

скажи ка мне, мой юный друг, ты сюда зашел чтобы ляпнуть efibookmbr, потаму что тебе:

вообще всё это мероприятие с dualboot по методичкам самоделкиных, не очень нравится.

это технический форум так-то, а не болталка в чатике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За ошибки в названии утилиты, равно как и с тся/ться, перед общественностью неудобно, но форум уже не даёт править. В чём цимес писать в уныло-назидательной форме, да со своими ошибками ещё, да через анонима, лол? Ступай с Богом, мил человек.

NDfan
()

Возможно, у тебя не грузятся дрова для UEFI загрузчика GRUB, поэтому он не может подгрузить конфиг и подмонтировать раздел с системой, где лежат ядро и initramfs. Попробуй забекапить раздел EFI, который должен быть создан при установке, но сейчас у тебя содержит загрузчик винды, и создай его снова, либо в установщике, либо просто выноси оттуда после резервного копирования! все директории и устанавливай туда grub2. Также тебе могут мешать secure boot (grub-install –uefi-secure-boot может помочь с этим) и эмуляция Legacy BIOS, которую стоит отключить.

В крайнем случае ты сможешь поставить refind и пользоваться им для загрузки обеих операционных систем – при каждой загрузке он ищет доступные ОС, часто конфигурировать его вообще не приходится.

mazdai ★★★
()
Последнее исправление: mazdai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Древний - это хотя бы времен XP. Хотя бы раньше 2007. А этот как минимум из 2013, это уже новьё.

damix9 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.