LINUX.ORG.RU

Linux на asus e203ma-fd001t

 , ,


0

1

Я пользовател относительно опытный, но с таким сталкиваюсь впервые. Сделал установщик спарки (x64) на флешку, через universal usb. Коекак добрался до биоса и изменил приоритет загрузки и тут начинается непонятное, после сохранения и выхода, перезагружается и вылетает красный банер( на англ. Обнаружен неизвестный сигнал, проверьте приоритет загрузки) и после нажатия на «ок» запускается винда -_- Если кто может, напишите что делать необразованному

Сделал установщик спарки (x64) на флешку

«чё это?» переведи для неграмотных

Коекак добрался до биоса и изменил приоритет загрузки и тут начинается непонятное, после сохранения и выхода, перезагружается и вылетает красный банер

давай, погадаю… UEFI? SecureBoot?

( на англ. Обнаружен неизвестный сигнал, проверьте приоритет загрузки)

а здесь лучше было процитировать оригинал без перевода // удваиваю SecureBoot

Winda 10, да? Ты её настроил для соседства с другой ОС? Она же препятствует запуску других ОС, интернет мне свидетель. Опять же смотри настройки и опции раздела Boot в своём биосе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от flower

краткость сестра таланта?

вижу твой вопрос. контекста вопроса не вижу. ты правду веришь, что по такому исчерпывающему изложению

та же проблема только windows 7?

можно дать дельный совет?

ладно будем играться в телепатию.

у ТС проблема (по-моему мнению) сейчас где-то в настройках BIOS UEFI и (опять же по-моему мнению) основное препятствие где-то в окрестностях Secure Boot. когда если он пройдёт этот уровень, то следующей проблемой станет Windows 10, которая свято верит что существует только одна она.

Windows 7 вроде как по-проще пройти. этот момент должен быть описан в интернетах.

anonymous
()
Ответ на: краткость сестра таланта? от anonymous

Спасибо за ответ. Предыдущий.

Не могу установить Linux. Скачала установочный файл на жёсткий диск (дополнительный подключается через USB), с подключённым перезагружаю ноутбук (в системе BIOS установила первую загрузку с подключённого USB входа), но он (ноутбук) начинает дико пищать. В чем проблема не могу найти. Помогите, пожалуйста.

flower
()
Ответ на: Спасибо за ответ. Предыдущий. от flower

Нужно записать файл образа .iso на носитель, с которого будет производиться установка, а не поместить его в виде файла на ФС на носителе. Да, прямая запись на блочное устройство поверх таблицы разметки и ФС.

Если ты не понимаешь смысл этих фраз, то ты подучи хотя бы основы, без них все равно с Linux нет шансов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
  1. Писать лучше всего через dd на ином Unix-like. Если нет возможности — то Rufus в dd режиме.
  2. Нужно отключить SecureBoot в UEFI.
  3. Нужно отключить Fast Boot в Windows от 8 и выше.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.