LINUX.ORG.RU

Установка Linux 2-й ОС на диск D:

 


0

1

Добрый день камрады ! Прошу помощи в установке Manjaro Linux …. Ситуация такая … На ноуте стоит ССД M2 на которой стоит Win 10 , мне понадобилось установить Manjaro Linux ,прикупил отдельно диск под него , вставил в ноут , сделал флешку , загружаюсь с флешки в Linux , жму «установить» и с самого начала он не видит Диск M2 с Виндой а видит только новый , ну ладно , он мне и нужен , указываю его , жму ручная разбивка ,делаю дис полностью ,ext4 , \ , boot , ставлю Manjaro Linux , перегружаюсь а загружается только Винда … без выбора … подскажите пожалуйста как его установить чтоб был выбор системы …

жму «установить» и с самого начала он не видит Диск M2 с Виндой

Это знак божий. Не видит сначала, не увидит и потом. Возможные причины. Устанавливаешь системы в разных режимах: ЕФИ и легаси.

Все должно быть в одном режиме: УЕФИ, загрузчики, системы. Возможно на диске с Виндовс какая-то разновидность рейда. Второй диск тоже M2? Иногда бывает, что не видит именно M2-диски.

andytux ★★★★★
()

пиздуй в арчвики

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andytux

Не , второй обычный… вот я тоже начал уже копать в биосе … оказывается там по умолчанию , когда один M2 стоял , был выставлен Рейд , выставил AHCI и теперь винда даже не грузится

gkrasnyi
() автор топика
Ответ на: комментарий от gkrasnyi

Посмотри какой клавишей вызывается boot menu у нее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gkrasnyi

был выставлен Рейд , выставил AHCI и теперь винда даже не грузится

Все верно. Способ простой. Включаешь AHCI, переустанавливаешь виндовс. Вроде есть способ посложнее. Сделеать исправления в реестре виндовс.

andytux ★★★★★
()

Кали не осилил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andytux

Вот сейчас сделал всё как надо , переустановил Винду , при установке Линукса уже 2 диска и один хрен только винду грузит сразу …. может при разметке нужно как-то выбрать …

gkrasnyi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.