LINUX.ORG.RU

Установка Qubes os рядом с другими дистрибутивами linux

 , , ,


1

1

Приветствую,догогие форумчане.Возникла пробляма с установкой Qubes os рядом с другими дистибутивами линукс на разных разделах одного жёсткого диска.

Мои действия: Сначала размечаем диск на одну треть и ставим любой дистрибутив.Для примера я выбрал fedora.На второй раздел ставим другой дистрибутив.Например линукс минт.При запуске системы появляется grub меню последнего установленного дистрибутива(в моём случае линукс минт).Последним этапом является установка qubes os.Когда эта система устанавливется на раздел жёсткого диска,она,так же как и предыдущие системы,переконфигурирует раздел grub и в нём не появляется пунктов выбора двух ранее установленных дистрибутивов(в моём случае mint и fedora).Более того.Qubes os размечает выделенное системе пространство на 2 сектора.В одном находятся зашифрованные файлы,а во втором конфигурационнные файлы(grub.cfg и другие),что может или могло повлиять на странности,с которыми я столкнулся.

Выводы: При запуске Qubes os есть несколько пунктов выбора запуска,но через графическую оболочку grub я не могу выбрать ранее установленные дистрибутивы(mint/fedora).С помощью загрухочной флешки и утилиты boot-repair я получил доступ к линукс минт и fedora.На данный момент работаю из под линукс минт.После восстановления доступа система mint переконфигурировала графическое меню grub.В нём имеется пункт с выбором линукс минт и fedora,но в нём нет пункта с выбором Qubes os.Прошу не предлогать установку на виртуалку или съёмные носители.Надеюсь вы мне поможете с получением быстрого доступа ко всем системам сразу или посоветуете летиратуру по данной тематике.Зарание извиняюсь за все ошибки,которые мог сделать в данном обращении. Пишу пост на этом форуме впервые (°-°)



Последнее исправление: SuperUser113 (всего исправлений: 1)

Возмите конфиги груба и объедините их в один. Не обязательно же конфиг груба генерить на автомате.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Есть несколько конфигурационных файлов.В какой из них вносить изменения и по какому пути он/они расположен(ы)?Как именно это нужно сделать?Также буду превелико благодарен,если подскажете литературу или статьи по данной тематике

SuperUser113
() автор топика

летиратуру по данной тематике

Букварь. А если серьезно, то лучшая документация по груб на арчвики.

Но начать с самого начала.

Все должно быть в одном режиме: УЕФИ, загручики, системы.

Первое. На компьютере БИОС или УЕФИ. Второе. Если УЕФИ, то в каком режиме установлены системы: ЕФИ или легаси. Без точных ответов на эти вопросы глубже лезть пока рано.

andytux ★★★★★
()

Вывод: grub — гавнище 💩

anonymous
()

Рекомендую отдельные boot разделы для каждой системы и грузить их через «chainloader +1».

Если сделать объединённый boot для qubes и другого линукса, то там помойка будет.

Harliff ★★★★★
()

Удваиваю арчевики. Причём рекомендую писать конфиг ручками.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.