LINUX.ORG.RU

Установка Линукса клонирование из образа диска

 , ,


1

2

Здравствуйте!

Как я понял, то для диска (его аппаратной части) клонирование на такой же точности другой диск - это нормально и всё (по идее) должно работать. Теперь у меня вопрос про операционную систему,т.е. Линукс, а еще точнее Ubuntu 16.04 (Desktop ed.) Как я понимаю, то если я создал образ всего диска целиком бит за битом, то в таком случае всё должно работать без каких-либо изменений с моей стороны в конфиг. файлах Линуска. Но хотелось бы уточнить этот момент…

Ну если новый диск вы потом в тот же ПК вставите то да. Вообще так как у вас убунта то проблем не должно быть и если это будет другая железка, но гарантий нет.

micronekodesu ★★★
()

Если запускать будешь на другом железе, то нынче может потребоваться еще пара действий:

  1. Конкретно в убунте и прочих дебиан-производных советую еще проверить, что у тебя generic initramfs а не targeted initramfs.

  2. Если загрузка через EFI, то возможно потребуется еще положить загрузчик по одному из дефолтных путей, чтобы не требовалась запись в UEFI каждой материнки.

Если запускать будешь на той же материнке, не вынимая старый диск, то можешь огрести проблем связанных с тем, что у тебя несколько разделов имеют один и тот же теперь-уже-не-уникальный идентификатор. Надо будет поменять.

Если запускать будешь на той же материнке, вынув старый диск, то вообще никто никакой подмены не заметит, всем участникам процесса загрузки по умолчанию пофиг.

t184256 ★★★★★
()

Может потребоваться пошаманить с загрузчиком, но в целом будет работать

cvv ★★★★★
()

Как я понимаю, то если я создал образ всего диска целиком бит за битом, то в таком случае всё должно работать без каких-либо изменений с моей стороны в конфиг. файлах Линуска.

При условии, что ты не трогал загрузчик, и это тот же самый компьютер. Да.

А вообще достаточно обычного тар архива системного диска. При восстановлении раскатываешь его обратно на раздел и правишь загрузчик. Делов на 5 минут.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.