LINUX.ORG.RU

chroot /mnt permission denied /bin/bash ?

 


3

1

Здравствуйте,запутался в трех соснах. Ситуация такая, решил перенести систему (Ubuntu 18.4) c одного ноута на другой + вынести home, root, tmp, var на отдельный диск т.к корень будет размещаться на ssd. Утилитой gparted разметил диски, tar-ом создал архивы корня и перечисленных папок, загрузился c одноименного установочного диска (Ubuntu 18.4) и вроде бы как казалось дело осталось за малым, установить загрузчик Grub. Пытался следовать данной инструкции https://losst.ru/ustanovka-zagruzchika-grub.

Делаю: $ sudo -i

sudo mount /dev/sdb1 /mnt

sudo mount /dev/sda3 /root

sudo mount /dev/sdb4 /home

sudo mount –bind /proc /mnt/proc

sudo mount –bind /dev /mnt/dev

sudo mount –bind /sys /mnt/sys

sudo chroot /mnt /bin/bash

chroot filed to run command ‘/bin/bash’: Permission denied

Предполагаю что либо как то не так распаковал архив. Не понимаю откуда запускается ‘/bin/bash’ из /mnt/bin/bash или из текущего корня?

Больше конечно же запутался с разметкой дисков (машина на которую пытаюсь перенести систему - ASUS REPUBLIC OF GAMERS вроде как с BIOS, хотя предустановленная на ней Windows 8 стояла на разделе gpt если верить выводу parted). Я верно понимаю что BIOS умеет работать с gpt, (вроде как в самой gpt предусмотрена совместимость с mbr)?

Так же попытался следовать данной инструкции (https://itproffi.ru/vosstanovlenie-zagruzchika-grub-v-linux/) загрузить ОС из консоли grub c LiveCD, но дальше initramfs дело не пошло.

Помогите разобраться хотяб c chroot?


вынести home, root, tmp, var на отдельный диск т.к…

За что ты себя так ненавидишь, что обрек себя на эдакие мучения. Еще встречаются балбесы, котрые хоме выносят, но… Душат слезы.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Предполагал снять нагрузку с ssd касается переноса tmp и var, так же если вдруг случиться какой форс мажор то чтоб не пострадали пользовательские данные, конфиги пользователей и данные приложений, это относится к root, var и home. Возможно я много чего недопонимаю, в чем я не прав?

ivi81
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

Я правильно понимаю что нужно было использовать –xattrs –acls в tar-е ?

ivi81
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

И как следствие при chroot проблема может быть из-за этого? Просто ll /bin/bash и ll /mnt/bin/bash из под root возвращает набор прав -rwxr-xr-x root root

ivi81
() автор топика

инструкцию по ссылке не смотрел. не понял зачем тебе понадобился чрут. при том «шаманстве», которое ты замыслил, тебе было достаточно разметить разделы на дисках. извлечь содержимое из архивов в соответствующие разделы. установить загрузчик. подправить fstab и конфиг загрузчика. проверить работоспособность сделанного франкенштейна «троллейбуса»… возможно по-упражняться в устранении «косяков»…

  • grub установил или нет?
  • если установил, он стартует или нет?
anonymous
()

Если есть возможность начать весь перенос сначала, я бы выбрал способ dump/restore.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

почему ему нельзя установить загрузчик из Live USB? систему он не устанавливает, а переносит. пакет grub* в его системе уже вероятно установлен. конфиг можно поправить и после «ручной» загрузки переносимой системы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почему ему нельзя установить загрузчик из Live USB?

Можно. Он так и делает, это самая простая установка загрузчика :) Хотя я не совсем понимаю, что он хочет делать. Если просто переезд mbr->mbr - то ок. Если переезд с конвертацией системы из non-efi в efi - то сложнее.

систему он не устанавливает, а переносит.

А есть принципиальная разница? :)

пакет grub* в его системе уже вероятно установлен.

Пакет загружен, но в mbr на новом диске пусто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aol

Спасибо, нужна была опция tar -d чтобы распаковать с правами. chroot выполнить удалось

ivi81
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

собсно я немного запутался вот в каком вопросе: ноут (ASUS REPUBLIC OF GAMERS как установить модель незнаю, наклеек на поддоне нет) на который осуществляется переезд имеет вроде как BIOS покрайней мере если нажать ESC и почитать меню в нем присутствует такая надпись как BIOS informaition и т.д. Изначально диск был разбит как gpt, такой вывод делаю по результатама parted. На sdd до этого жила Win 8.1. Соответственно диски (sdd и hdd) были разбиты и отформатированы как gpt, на hdd созданы разделы для var, tmp, root, home в файловой системе ext4, на sdd раздел / в ФС ext4. Далее были созданы архивы соответствующих папок и корня ФС утилитой tar fvcp …. После этого на ASUS загрузился с установочного диска XUbuntu 14_04, распаковал tar xvfp соответствующие архивы в соответствующие разделы.

Вопросы в которых путаюсь:

  1. создавать раздел UEFI для загрузки или создавать раздел для grub?
  2. Можно ли просто с установочного диска выбрать установку -> другие действия и посредством этого накатить grub, наверное вы это имели ввиду?
ivi81
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если переезд с конвертацией системы из non-efi в efi - то сложнее.

Вся конвертация - это запуск ЕФИ-загрузчиком.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть какая то разница при создании архивов системы tar-ом как разбит диск (mbr, gpt) ? Как я понимаю это касается только загрузчика и поидее все должно было бы выправиться при его установке с LiveCD (в моем случае либо grub_boot либо на раздел UEFI) или я чего то недопонимаю?

ivi81
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivi81

В об щем вот в этом моменте «создавать раздел UEFI для загрузки или создавать раздел для grub?» Реальность сильно морфится…хотя так то вроде ясно…

ivi81
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivi81

то вы имеете ввиду? Установку grub на uefi-раздел?

Не важно, где этот груб, важно, чтобы это был грубЕФИ. Дальше все опять целиком зависит от капризов твоего конкретного УЕФИ.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivi81

И еще есть мутный на мой взгляд момент. При разворачивании архива папки root на отдельный раздел и попытке ls его из под root не возвращается ничего, ls не умеет читать имена с точкой, либо я что то накосорезил ?

ivi81
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivi81

можно предположить что этот грубУФИ должен быть на LiveCD?

Еще раз повторяю, до фонаря, где он. Может на одном liveCD, может на другом liveCD, может в установленной системе, может быть просто один груб на флешке или ESP-разделе.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

«Столько воды уже налил, а основное, с чего нужно было начинать не выяснил.»

Писал об этом выше (не уверен на все 100 про DIOS по причинам озвученным выше, повторюсь смущает gpt на диске)

ivi81
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Он так и делает, это самая простая установка загрузчика :)

а я понял так, что загрузчик будет ставить из чрута.

Хотя я не совсем понимаю, что он хочет делать.

«аналогично, шеф» :)

систему он не устанавливает, а переносит.

А есть принципиальная разница? :)

разница может быть в каких-то деталях, мелочах о которых уже не помнишь… или даже не знал, пока не «полезло» :)

установка с этой точки зрения проще.

Пакет загружен, но в mbr на новом диске пусто.

вот-вот. поэтому и предполагал, что ему достаточно

установить загрузчик из Live USB

конфигурировать уже из самой системы (раз чрут не получается)

но он вроде решил свою проблему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivi81

1. создавать раздел UEFI для загрузки или создавать раздел для grub?

Если планируется EFI-загрузка, то EFI-раздел (c файловой системой FAT) нужен, если планируется Legacy (non-EFI) загрузка - то не нужен.

2. Можно ли просто с установочного диска выбрать установку -> другие действия и посредством этого накатить grub, наверное вы это имели ввиду?

Да, можно восстановить загрузку из соответствующего пункта rescue-режима.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ivi81

Есть какая то разница при создании архивов системы tar-ом как разбит диск (mbr, gpt) ?

Нет, tar не оперирует файловыми системами и способом разбивки диска, он оперирует файлами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ivi81

Еще попутно вопрос. Перед перезагрузкой нужно ли выходить из chroot ?

Да. И желательно всё отмонтировать в обратной последовательности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ivi81

повторюсь смущает gpt на диске

Винда в EFI-режиме умеет ставиться только на GPT и, соответственно, в non-EFI - только на mbr. Это зашито в её инсталляторе. Linux - в любой комбинации AFAIK.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«можно было и посмотреть есть ли у тебя ESP-раздел»

Так в том то и дело что я грохнул на hdd и sdd все разделы и создавал их заново. Не могу понять нужен ли он (UEFI) или создавать не размеченный раздел для grub? Если нужен то без проблем создам его Gparted-ом и потом посмотрю есть ли он у меня или нет:)

«в каком режиме загружен Live USB.» - что вы имеете ввиду? Гружусь с установочного диска XUbuntu, после загрузки меню grub-a с установочного диска выбираю Try Xybuntu without installing (наверное это проактивный режим с подключением внешнего шлюза через бинарный протокол аутентификации) А вообще графика грузится…

ivi81
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivi81

При попытке установить grub на раздел EFI в Ubunte при chroot или без него нужно ли доставлять еще какие то утилиты? например sudo apt install grub-efi efibootmgr как приведено тут https://losst.ru/ustanovka-zagruzchika-grub. Просто с установкой grub-efi ерунда какая то выходит, выкачал зависимости для него вделаю dpkg -i ./grub*.deb и все летит с ошибками.

ivi81
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivi81

ладно, разделы «грохнул»… можно в BIOS|Setup|«как-там-оно-у-тебя-называется» посмотреть какой режим загрузки в приоритете… или в самом загруженном live usb… погугли efi variables

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivi81

у тебя талант создавать себе проблемы? :)

Просто с установкой grub-efi ерунда какая то выходит, выкачал зависимости для него вделаю dpkg -i ./grub*.deb и все летит с ошибками.

так это не работает. если ставишь руками пакеты

dpkg -i

то разрешение зависимостей твоя забота (а ты думал пакетные менеджеры придумали от скуки? :). другими словами, порядок установки имеет значение

  • сначала ставишь пакеты от которых зависит основной, а в конце (могут быть варианты? я хз) основной
  • ошибки тебе линукс кидает для того, чтобы ты разобрался что и как – это киллер фича систем на линуксе. не нужно быть вундеркиндом, чтобы понять где проблема (в основном. конечно, бывает всякое…) и как её решать (в 80-90% случаев)
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так же пробовал ставить по порядку… Вопрос то в том нужно ли об устаноку grub-efi головой биться в данном случае или в статье это привдено для красного словца (разные источники дают похожие но не одинаковые рецепты). Как следствие неясно на самом деле надо оно или нет для установки на EFI?

ivi81
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.