LINUX.ORG.RU

Проблемы с установкой Debian с USB

 


1

2

Добрый вечер. Пытался я установить Debian с образа на usb через графическую версию установщика. В один момент мне выбило сообщение со следующим текстом: «/media/cdrom/: Вставьте диск с меткой «Debian GNU/Linux 10.3.0 Buster - Official amd64 NETINST 20200208-12:07» в устройство «/media/cdrom/» и нажмите [Enter].» Нашёл я, значится, на просторах интернета аналогичную проблему при установке через консоль, где советовали отредактировать «/etc/apt/sources.list». Однако у себя я не нашел не только самого файла «sources.list», но и папки «/etc/apt», что привело меня в ступор. Буду очень признателен за помощь.

Насколько я знаю, эта проблема уже давно решена при установке с usb (сам так устанавливаю). Где именно брал образ? Как записывал на флешку?

das_tier ★★★★★
()

Уточняющие вопросы:
Гдя брали образ записанный на usb? На debian.org?
На каком этапе установки появляется сообщение об ошибке?
До разметки HDD/SSD, установщик предагает настроить сетевое подключение, подключились?
После разметки предлагает установить и настроить apt, вы согласились?

bowtda
()
Последнее исправление: bowtda (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от das_tier

Плюсую вот этого.

На неделе пробовал устанавливать с раздела жесткого диска — требует вставить диск.

Пробовал через setup.exe из-под винды — та же хрень.

А с флешки установил без проблем.

lead_bro
()

Скорее всего старый образ. Эту проблему давно решили и сейчас практически не встречается. Возьмите с официального debian.org, если не поможет, почитайте как и чем записать образ на флешку https://tehnichka.pro/best-apps-for-burn-image-flash-linux/, может где-то в процессе ошибка допускается.

Krafter
()
Ответ на: комментарий от das_tier

Образ брал с debian.org. На флешку писал через Rufus в dd режиме. Если через iso, то выбивало ошибку т.к. не находило ядро. В инете нашел советы записывать через dd.

kir_sol
() автор топика

я не нашел не только самого файла «sources.list»

его можно и создать сразу с необходимым содержимым

но и папки «/etc/apt»

ты это серьёзно? как убедился, что её нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bowtda

Как уже ответил на ответ выше: Образ брал с debian.org. На флешку писал через Rufus в dd режиме. Если через iso, то выбивало ошибку т.к. не находило ядро. В инете нашел советы записывать через dd. Ошибка появлятеся послея скачивания файлов системы. К сети подключился через Вайфай.

kir_sol
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Открыл консоль, через ls попытался найти данную папку, но папка /etc оказалась пуста. Делал что мог

kir_sol
() автор топика
Ответ на: комментарий от kir_sol

Скачал образ, загрузил в qemu.

Директория /etc существует и она не пуста. Директории /etc/apt нет.

Попробуйте выбрать пункт Install, а не Graphical Install.

Внимательно перечитайте Руководство по установке Debian GNU/Linux. Может Вас заинтересует альтернативная установка Загрузка из Windows.

Скачайте первый установочный DVD диск https://cdimage.debian.org/debian-cd/current/amd64/iso-dvd/ С него Вы сможете установить Дебиан даже без доступа к интернет.

Mixa
()
Ответ на: комментарий от kir_sol

Простите за глупый вопрос.

А подключение к инету есть?

Перейти в виртуальную консоль Ctrl+Alt+F1, Enter, ввести ping ya.ru и пингуется?

Какое беспроводное сетевое устройство Вы используете?

Mixa
()

Там реально была какая то проблема. Записал чере dd сетевой установщик, скаченный с офсайта Debian, и тут началось!!! Я не стал разбираться, не было времени. Установил другой дистрибутив Линукс.

LGH
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.