LINUX.ORG.RU

debian repository sources

 ,


0

1

Случилось установить debian. Использовал: https://mirror.yandex.ru/debian-cd/current/amd64/iso-dvd/debian-12.2.0-amd64-DVD-1.iso Установил через графический установщик. После установки apt не видит ничего кроме установочного диска. Думаю что так и надо и иду в /etc/apt/ включать источники.

# cat /etc/apt/sources.list
deb cdrom:[Debian GNU/Linux 12.2.0 _Bookworm_ - Official amd64 DVD Binary-1 with firmware 20231007-10:29]/ bookworm main non-free-firmware
# ls /etc/apt/sources.list.d/
# 

Это так и задумано и я что-то не накликал при установке?

И если это нормально то что нужно сделать чтобы там появилось что нужно?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Вот сейчас ставлю второй экземпляр, дошёл то вопроса использовать ли network mirror. Возможно здесь в прошлый раз не поставил галочку. Сейчас поставлю и если появятся то использую в первой установке.

Но если так то такой путь не выглядит очень дружелюбным.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

дошёл то вопроса использовать ли network mirror

Должно быть оно. В netinstall вроде по умолчанию.

Но если так то такой путь не выглядит очень дружелюбным.

Debian вообще сложно назвать очень дружелюбным дистрибутивом. Для дружелюбия есть Ubuntu, Mint на худой конец.

И по традиции добавлю: d-i не нужен, debootstrap хватит всем :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Против этого возможно подойдёт какой нибудь dpkg-reconfigure, но это, как и то, какого пакета, видимо секретная информация.

Вообще, debian как раз ориентирован на человека в отличии от red hat который ориентирован на промышленное использование. В debian ставишь mysql, апач, самбу и они все сразу запущены. Конечно, человек поставил значит ему это надо. В red hat ставишь и ничего не запущено, нужно запускать и отдельно включать запуск при старте. Естественно, как можно запускать не настроенный сервис?

Есть два подхода: разрешено всё, что не запрещено, и запрещено всё, что не разрешено. Один для людей, второй для производства.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Против этого возможно подойдёт какой нибудь dpkg-reconfigure, но это, как и то, какого пакета, видимо секретная информация.

Против чего?

В debian ставишь mysql, апач, самбу и они все сразу запущены.

Всегда это немного раздражало, но оба подхода имеют право на жизнь. Сервисы по умолчанию выключены не только в RH-семействе, к слову. И да, какой-нибудь Ansible тебе гарантирует одинаковое поведение везде. Если часто надо разворачивать сервисы, то стоит посмотреть на него или другие подобные инструменты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Нет, там он спросил что-то про mirror, но мне mirror не нужен и я поставил галочку «не надо». Как оказалось «mirror» переводится на русский как репозитарий пакетов.

sin_a ★★★★★
() автор топика