LINUX.ORG.RU

Как правильно разбить диск для установки Linux

 


0

1

Как всётаки это сделать, в ссылке указано моё разбиение диска и с книжки администратора Linux, с местом swap не совсем понятно, следует сразу за загрузочным томом.

https://transfer.sh/uk2qJ/file-system.txt

Если это сервер, то пусть вопрос разбивки решает инсталлятор дистрибутива.

Если десктоп, то в общем случае:

sda
├─sda1       500M  EFI
├─sda2         4G  SWAP
├─sda3        30+G /
└─sda4        xxG  /home
sdb       
└─sdb1        xxT  /mnt/storage

А ещё, всё зависит от целей, железа и прочего прочего.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)

Как всётаки это сделать

Если bios, то один стандартный раздел под /, а swap потом добавишь в виде файла, иначе /boot/efi и /, всё.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Хорошо уточню. Использование FreeCAD, Сalculix только не все его возможности т.к. мои ограничены. Железо простое карта вделанная сколько-то Гб оперативки, всё как у всех.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от saufesma

Всё у каждого своё. Для больших объёмов лучше отдельные диски, бекапы и прочее, а небольшие важные данные лучше в облака. Большие SSD не дёшево стоят, а маленькие в самый как раз под систему.

papin-aziat ★★★★★
()

Есди определился с логической структурой, но не физической, то лучше разбей в lvm, особенно, если установщик позволяет. Только лучше не сразу все место в vg использовать.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Попахивает неопределённостью. У меня Убунту 19.10 поставил несколько месяцев назад, поначалу работала вроде нормально, а тут глючить начала. В моей разбивке диска есть какая-то еррор, вот и подумал, что это может быть причиной глюков.

saufesma
() автор топика

Это вопрос из серии «Как правильно сделать омлет?». Работоспособны дохера вариантов. И у каждого есть преимущества и недостатки.

Если у тебя один ЖД, то я бы на твоем месте сделал такую разметку:

/boot — отдельный раздел msdos (или gpt, если у тебя диск более 2 терабайт или UEFI вместо BIOS, тогда ещё перед ним EFI раздел в FAT32 должен идти на пол-гига, вроде, тут я не помню точно) в ext4 и размером в 1 гигабайт — чего вполне хватает.

Остальное место на диске — msdos (или gpt) раздел, внутри которого LVM.

На этом LVM два тома — swap, который по размеру равен количеству оперативной памяти (иначе не будет работать сон), а остальное — / в ext4.

Почему такая разметка? Потому что она достаточно проста (/boot, /, swap), при этом LVM и возможность уменьшать и увеличивать размер ext4 (с xfs можно только увеличивать) дают колоссальную гибкость. Можно будет без переустновки менять конфигурацию в широких пределах.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Если ты готов внимательно прочитать и точно выполнить инструкцию, то я могу поделиться с тобой своим опытом, но это надо много печатать, по этому сначала скажи, надо тебе это или нет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

LVM не нужно, зачем ему лишние сущности на десктопе? Стандартная разметка: загрузчик, корень с полным набором софта + 20% от занятого места на разделе, все остальное под хомяка.

anonymous
()

«Не мудри без меры - перемудришь.»

Если не знаешь, то ставь по умолчанию. Когда поймешь, что куда крошить, тогда и покрошишь. *бунту, по умолчанию, уже пару лет ставится в один раздел. В случае ЕФИ - два раздела. Вместо свап-раздела - свап-файл.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Гибкость на один, два диска не нужна.

Один диск система (efi, root, swap/swap-file, с home отдельным или нет).

Второй один раздел и монтирование в удобное место с симлинками под что-либо.

Для дома чем проще, тем лучше. Для серверов обычные разделы идут в топку, а lvm поверх raid.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saufesma

В моей разбивке диска есть какая-то еррор

чтобы исправить ERROR надо знать что за ERROR и как её исправлять. Ну или заведи тему на форуме, люди подскажут, что у тебя там. А так, может у тебя диск посыпался и ERROR-ы пошли.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

оперативка * 2

На десктопе 16 или 32 Гб свопа как-то странно будут выглядеть.

либо вообще не делать

Можно и так, только чем потом с файлом морочиться в случае чего, выдать сразу раздел и забыть про него.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

На десктопе 16 или 32 Гб свопа как-то странно будут выглядеть.

На 32 он не нужен. На 16 тоже, если не используется что-то что сильно любит оперативку.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Хомяк всегда надо отделять от корня

Хомяк надо отделять, если только точно знаешь, зачем его отделять. Если не знаешь, то ничего кроме проблем не получишь. ТС не знает.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Чтобы когда обновление не роллинга поломает пакетный менеджер так сильно, что исправить будет сложнее, чем накатить с нуля форматнуть /, а хомяк, вместе с конфигами оставить старый.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Его либо делать оперативка * 2

Рубрика «советы 1995го года»? Это уже десятилетия бессмысленно.

либо вообще не делать

А это просто очень вредный совет.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Если у тебя возникает такой вопрос, то только EFI и /. Есть. конечно, случаи, когда несколько разделов предпочтительнее, но это ты должен понять сам, дядя из интернета, даже очень умный, не поможет, потому что не он работает за твоим компьютером.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Рубрика «советы 1995го года»? Это уже десятилетия бессмысленно.

Для гибернации нужно чтобы размер раздела был больше оперативки.

А это просто очень вредный совет.

А что в нём вредного то? Живу без свапа, т.к. мне не нужна гибернация лет 5. ЧЯДНТ? Какие проблемы должен я испытывать?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не всегда нужно отделять хомяка от корня. Тут все зависит от его использования.

Так у меня хомяк ценности не представляет. Код, настройки все в git на сервере. Основные данные на отдельном/-ых диске/-ах (/srv/что-то там). Одна игра в хомяке, да и та, требует системных библиотек, поэтому мне проще установить систему на автомате и запустить нетинстал игры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Дело не в освоении, а в лишней сущности для десктопа с одним/двумя разными ssd/hdd дисками.

В 99% процентах на десктопе не нужны снапшоты, расширение и прочие операции с разделами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Информация, приведённая там давно не актуальна и попахивает неосиляторством и религией. А вот байду когда ядро в свап пихало данные при 10 пустых гигах оперативки а потом тупило я видел. При этом накрученные конфиги касательно использования свапа не помогали. Так что просто бери больше оперативки, если её не хватает. Благо сейчас она большая и дешевая.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

На этот случай есть Alt-Fn и монтирование ФС вручную.

torvn77 ★★★★★
()

Если для десктопа (тем более ноута, который выносишь из дома), то я рекомендую создать маленький раздел (до гига) под boot, и оставшееся под зашифрованный luks-раздел. А внутри него поднимать lvm, где будут swap (если нужен) и root.

с местом swap не совсем понятно, следует сразу за загрузочным томом.

Где он будет — не сильно принципиально. Главное, чтобы он был, если нужен спящий режим. Причём, если нужно шифрование, то лучше, как я писал выше, luks, а поверх него lvm-раздел со swap.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ага, я в лучших традициях: тред не читай, сразу отвечай.

Чё правда такое бывает? Это же как должны облажаться мантейнеры?!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Достаточно много сторонних реп и ppa в случае ubuntu. А какое сейчас дерьмо когда софт и во всяких снапах и прочем говне вообще страшно сказать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Главное, чтобы он (swap) был, если нужен спящий режим.

Для саспенда он не нужен. А хибернейт, та ещё штука, чтобы усложнить себе жизнь.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

давно не актуальна

2018 год.

и попахивает неосиляторством

Автор — один из разработчиков ядра.

ядро в свап пихало данные при 10 пустых гигах оперативки

И оно всё делало правильно. Потому что ядро умное, будь, как ядро.

а потом тупило

Готов поставить хату, что свап там был абсолютно не при чём.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ни разу.

по этому отказался от LVM полностью

Но LVM всё же упрощает некоторые вещи.

в последний раз менял размер раздела LVM на сервере где-то в 2010 году

Например, миграцию ОС с одного диска на другой

как?

iamdenchik
()

Херачь все на один раздел, и ещё раздел под своп, 2*<сколько рамы>

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А ещё нужно перетащить раздел efi, возможно boot, если используешь luks2. Потом проверить crypttab и прочие файлы.

Практика переносить систему с диска на диск в наше время устарела. Система ставится за 15 минут. Настройки подтянутся с git или с помощью ansible и т.п.

Шило на мыло…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Достаточно занимательные ответы, супер, надо брать книжку по файловой системе и начинать курить, а то счастья мне не видать.

saufesma
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.