LINUX.ORG.RU

Удаленное администрирование

 


1

1

Я новичок в Линуксе. Подскажите, что можно установить для удаленного администрирования? На винде пользуюсь teamviewer. А что в линуксе можно использовать? Еще давно слышал, что есть прога, через которую удаленно заходишь и работает только консоль. Что это за прога?



Последнее исправление: osin_an (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от osin_an

Тут в двух словах не объяснить суть проблемы. Есть книга, называется «Руководство администратора linux» или как-то так, найдите ее в библиотеке или хотя бы на торрентах. Читая эту книгу можно понять почему линукс нужен не всем, и решить нужен ли он конкретно тебе.

Khnazile ★★★★★
()

Прежде чем «администрировать» вам надо хотя бы просветится про протоколы: VNC, ssh и так далее. И тогда уже исходя из своих потребностей выбирать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Что значит не всем? Большинство ОС на базе ядра Linux – общего назначения и универсальны. Т.е. покрывают 99% потребностей среднестатистического пользователя.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala
man $(which ssh)

ssh — OpenSSH SSH client (remote login program)

ssh (SSH client) is a program for logging into a remote machine and for executing commands on a remote machine.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, что то я все с ног на голову перевернул. Спасибо за поправку.

mandala ★★★★★
()

Openssh - secure shell, сервер к которому можно подключаться ssh клиентом по логину и паролю или по логину и ключу.

Под linux клиент так и называется ssh, под windows - putty.

Для подключения в начале нужно установить ssh сервер, запустить его и добавить в запуск.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

под windows - putty

Под Windows он тоже ssh называется.

Radjah ★★★★★
()

На винде пользуюсь teamviewer

Так скачай teamviewer под Linux.

есть прога, через которую удаленно заходишь и работает только консоль

Тебя обманули.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

Локально дома попробывал. Установил сервак SSH, настроил автозапуск, сменил порт. На работе поставлю, отпробую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Со смартфона запустил SSH-клиент (ConnectBot). Все настроил по https://losst.ru/ustanovka-ssh-ubuntu-16-04 Отлично работает дома. Сейчас, на работе нужно будет пробросить порт на роутере, чтоб с дома админить.

osin_an
() автор топика

https://cockpit-project.org/

Это веб-интерфейс к серверу. При этом он не перетирает нормальные конфиги, как например cpanel, а работает напрямую с системными конфигами. Можно в нем тыкать, можно в консоли править.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

мда, да вы все с ума посходили, чтоб поправить пару конфигов, надо вкарячить вебсервер. И не надо про то, что ставится в пару команд, это понятно, вопрос в подходе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я исследую систему, анализирую все возможные варианты. Т.к. я в Linux меньше месяца работаю.

osin_an
() автор топика
Ответ на: комментарий от osin_an

teamviewer
прога, через которую удаленно заходишь и работает только консоль
Удаленное администрирование для меня обязательно

это ты так решил сам?

amd_amd ★★★★★
()

исчезни

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Что именно решил? Чтобы удаленно админить linux через консоль. Или есть другие варианты? Предложи, просто я в linux не такой ас :), как неделю назад Linux поднял.

osin_an
() автор топика
Ответ на: комментарий от osin_an

неделю назад Linux поднял
Чтобы удаленно админить linux через консоль

за такое 300 к\с дают - харя то не треснет так сразу?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

медленно только

ssh -X это я так понимаю с ключом -Х с графическом интерфейсом?

osin_an
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Ещё VPN добавь в слова для изучения. :)

Это реально, справедливое уточнение.

osin_an
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbars

Для начала нужно знать штук 15 консольных команд, а уж потом ssh.

Но с этим я думаю проблем не будет, т.к. я начинал с DOS-команд, еще когда был windows 3.1. Но конечно я понимаю, что Терминал в Linux имеет безграничные возможности, потихоньку разберемся.

osin_an
() автор топика

Подскажите, что можно установить для удаленного администрирования? На винде пользуюсь teamviewer.

У меня тот же самый TeamViewer прекрасно работает на Ubuntu 18.04. Установка в один клик, из .deb пакета с оф. сайта.

Кроме того, прекрасно работает Chrome Remote Desktop. Тоже установка в одно нажатие.

Еще давно слышал, что есть прога, через которую удаленно заходишь и работает только консоль. Что это за прога?

Установка и настройка SSH

ZenPanda
()
Ответ на: комментарий от ZenPanda

У меня тот же самый TeamViewer прекрасно работает на Ubuntu 18.04. Установка в один клик, из .deb пакета с оф. сайта.

Может подскажешь как правильно установить TeamViewer на Linux Mint. Искал, не мог найти на данный момент.

osin_an
() автор топика

ssh
Если тебе в гуй тыкать, то VNC.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

А вообще ssh это не только удаленная консоль, но и туннель.

А еще, если ключик -Х поюзать, то еще и гуй передаст.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

то еще и гуй передаст.

Сетевая прозрачность иксов, о наличии которой тут ломали копья.

А вообще man ssh, там много познавательного.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Не знаю, чего там кто ломал, но я таким макаром еще году в 2008 гуй передавал =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

копья ломали об отсутствие аппаратного ускорения и общую тормознутость такого удалённого доступа, на что адепты иксов шаблонно отвечают «не нужно» и «умвр»

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.