LINUX.ORG.RU

доустановка утилит в Buster с установочной CDROM

 , ,


1

2

Хотел сделать минимальную систему, без графики. Поставил Debian Buster, base system, (убрал все галки, кроме утилит внизу). После установки начал настраивать сеть, а в /interfaces - ничего нет. Хотел руками прописать адресс, gateway, mask и т.д. , так обнаружил, что не стоит пакет net-tools. Тогда подключил репозиторий на CDROM, (сетевые репозитории закомментил и)

apt-get update
 reading package lists... Done. 


     А при установке говорит, что нет такого пакета, даже такие простые пакеты как мс, или net-tools и то не находит.
     Вопрос- почему он не доустанавливыает /не ставит с диска, почему пропала настройка сети, которая прошла без ошибок во время установки,и как мне все пофикисть, не прибегая к перестановке ( неск.раз уже ставил, результат такой же - ничего не до устанавливается с CDROM)
     Если что, CDROM подключал

     
apt-cdrom -d /media/cdrom0 add 


 и она прошла без сообщений об ошибке, и записалась новая строка в sources.list


Последнее исправление: anton1 (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от mandala

образ диска

Это полный CD, 650mb. Но не то чтобы он совсем не отвечает, например, xserver я с него только что поставил сейчас. Сотню файлов А этих сетевых утилит он не находит.

anton1
() автор топика
Ответ на: образ диска от anton1

А ты уверен что этот пакет вообще есть? CD содержит лишь самую базовую GUI-систему, гном и так слишком жирный, из-за этого даже были мысли отказаться от него в пользу крысы (но гном покромсали и таки впихнули).

Я сегодня не в курсе как там в 10-ке, но все используют давно systemd и её system-networkd для базовой поддержки сети.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Xterm тоже нашёлся. То есть репозиторий работающий. Может здесь пакет сетевых утилит по другому называется, не

 net-tools 

 a как то по другому?
anton1
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Systemd там есть, спасибо. А то бы еще сто лет старые утилиты искал. Так там много чего есть,Правда я в консоли только 2 последние страницы могу крутить.

А может, вместо mc теперь в debian другой файл менеджер есть?

anton1
() автор топика
Ответ на: комментарий от anton1

Правда я в консоли только 2 последние страницы могу крутить.

less тебя спасет: apt-cache pkgnames | less

Systemd там есть, спасибо.

Оно в самой базовой системе со всеми потрохами, т.к. включает в себя init. Ну и кучу всего остального, советую актуализировать знания. Не всем этот «комбайн» нравится, но что делать.

А может, вместо mc теперь в debian другой файл менеджер есть?

Аналоги среди двухпанельных консольных ФМ есть, но я особо их не смотрел ни когда.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А можно ли выложить здесь свой рабочий файл, аналогичный

/etc/network/interfaces



А то я уже неск.дней примеры из интернета повторяю, и все равно не подключается.(раньше у меня система с графикой была и wicd)
anton1
() автор топика

net-tools удалён из базовой поставки в десяточке из-за старости. Вместо него давно есть iproute2

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

iproute2

Оказывается, он уже тоже стоит. А кто мне ещё нужен для настройки сети? А то я последнюю неделю всё, что читал, о сетевых картах, было на основе net-tools.

anton1
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

спаибо, это кажется, то что я как раз не собирался читать, целясь на net- tools

Заново придется всё изучать.

anton1
() автор топика
Ответ на: Вот тут есть полезная инфа от ionanahin

iproute2

Вместо ifconfig!! А я его на этом диске неск.дней разыскиваю,думал что реп. не так подключился! А оказывается, лебиан на новые рельсы переехал! Спасибо.

anton1
() автор топика
Ответ на: iproute2 от anton1

пакет net-tools, конечно, устарел... но это debian & linux :) поэтому пакет net-tools в репозиториях buster-а присутствует, как и mc. новые средства изучать нужно, но никто не может запретить тебе ;) ретроградствовать. просто освой поиск, утилиты apt*. и не стоит игнорировать сетевые репозитарии — на «полном установочном диске» только необходимый минимум (конечно, он не маленький, но до полного ему очень далеко).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.