LINUX.ORG.RU

systemd-networkd настройка сетевого интерфейса

 , ,


0

1

Поставил Debian buster 10, только базовую систему, и отсюда взял инструкции по установке настройки сетевых карт.

https://wiki.debian.org/SystemdNetworkd

Сделал и ping на адрес 192.168.0.1 проходит, а на 8.8.8.8 нет. Причём на обоих картах - Е10/100 и WiFi. Думаю, это из-за неточности инструкций, там в разных местах по разному написано, как dhcp определять, то DHCP=yes to DHCP=ipv4. И статический адрес - тоже по разному написано. В других источниках тоже по разному, то ли опечатки, то ли от версии зависит. Да и зависит какой дистрибутив у автора. Стал пробовать, кто как предлагает, разные варианты. После всех экспериментов, теперь статус соединения active (running), но ping при этом не проходит даже на роутер и восстановить обратно не получается.

Просьба если у кого-то есть работающий Debian buster, выложить содержание своих файлов /etc/systemd/network/ethX.network и /run/systemd/resolve/resolve.conf



Последнее исправление: anton1 (всего исправлений: 2)

то DHCP=yes to DHCP=ipv4

yes включает и DHCPv4 и DHCPv6, а ipv4 только DHCPv4, если в твоей сети не используется IPv6, то для тебя разницы нет.

В других источниках тоже по разному

Ну потому что указывать можно по разному.

выложить содержание своих файлов

Лучше ты выложи содержимое своих .network файлов и вывод команд

ip a
ip ro
networkctl
ls -l /etc/resolv.conf
cat /etc/resolv.conf
Ну и характеристики сети тоже — так dhcp или статика, если статика, то какой адрес gateway?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

выводы запостить тяжело

Так как инета нет, не могу придумать способ, как это сделать.

А содержимое моих network файлов прямо из первоисточника один к одному сдуто. Просто на телефоне набирать заново нет смысла.

Мой gate 192.168.0.1, я там выше писал. И ведь сначала по проводу работало, потом я хотел WiFi открутить и всё перестало. NetworkCTL теперь говорит state degraded, operational degraded, setup configuring, по обеим картам, правда по проводной говорит no-carrier, проводная настроена на статику, 192.168.0.50/24, а WiFi на dhcp=yes.(как в источнике).

anton1
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

ip a выводит как будто ничего не настроено (раньше выводились ip адреса) ip ro вообще ничего не выводит.

anton1
() автор топика
Ответ на: выводы запостить тяжело от anton1

содержимое моих network файлов прямо из первоисточника один к одному сдуто

Строчку с Name= тоже копипастил, или всё же указал свой адаптер (или маску, типа Name=en*)?

state degraded

journalctl -b -u systemd-networkd что говорит?

И ты не сказал ничего про /etc/resolv.conf Это файл или симлинк, если симлинк, то на что? Файл /etc/network/interfaces убрал/переименовал, как указано в инструкции?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Файл interfaces переименован в inter.save, устройства я поставил свои, без wildcard, enp1s8 enp1s10. Так они в lspci числятся. /etc/resolv.conf - symbol link. The original файл в /run/systemd/resolve

anton1
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

журнал

Получили ipv6ll Нумерация завершена Начали обслуживание сети Закончиваем остановливаем обслуживание сети Sys-networkd. Service: успешно. Заканчиваем. Начинаем обслуживание. Далее - по кругу.

anton1
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

systemctl

Тоже не нашёл failed modules. Только loaded, active, waiting, listening.

Дерево в состоянии running, зелёного цвета надпись.

anton1
() автор топика
Ответ на: комментарий от anton1

устройства я поставил свои, без wildcard

Чтобы не гадать, удали всё, что ты настраивал, и создай один файл eth.network с содержимым

[Match]
Name=en*

[Network]
Address=192.168.0.50/24
Gateway=192.168.0.1
DNS=8.8.8.8

Ну и systemctl restart systemd-networkd

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

degraded changed to routable changed

С жёлтого цвета на зелёный, но ping по прежнему не проходит. Спасибо. Видимо, что то поправил ось, но что-то ещё осталось и не даёт правильно работать.

anton1
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

dhcp не работает

Заметил, что когда dhcp то network unreachable и даже отправлять ping он не может, а когда статические адреса то отправляет и пишет «destination host unreachable» и пишет, от кого, т.е.192.168.0.50.

anton1
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

ip a не меняется для карты где no-carrier, Ethernet

Зато для карты WiFi он показывает адрес карты ipv4, brd ...255,scope global enp1s10

Для интерфейса wifi0, который тоже у этой карты есть, тоже не показывает адрес, как когда не настроено соединение.там только МАК.

anton1
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.