LINUX.ORG.RU

Домашний файл-сервер и удаленная установка ОС.

 


0

1

Добрый день дорогие линуксоведы! Встала необходимость собрать дома файл-сервер, музыка, видео и фотки уже не влазят на домашние ПК.

Было выбрано решение на базе материнской платы ASUS J1800I-C со встроенным процессором Intel Celeron J1800 2х2.41 ГГц собрать сервер + 10 ТБ на борту.

Встал вариант первичной установки и настройки. Мониторов нет, соответственно как попасть в БИОС для выставления загрузки? Как осуществить первоначальную установку до момента получения ssh, что использовать в качестве монитора, т.к. дома только ноутбуки и обычный телевизор?

На ноутбуке есть выход HDMI, VGA с установленной Windows 10, не представляю вообще можно ли его подключить в качестве монитора и как??? Нужна система и ssh на выходе. Спасибо. Прошу без ответов гугли и будет тебе счастье.

В полноценных серверных платформах для этого используются специальные средства. В HP это iLO, например.

Если ты будешь собирать обычный компьютер из ширпотребных элементов, то вариантов у тебя особо нет, ищи монитор и клавиатуру. Купи б/у какой-нибудь старинный за тыщу рублей.

Возможно к телевизеру подключиться можно. HDMI в обычных телевизерах есть. Ну на клавиатуру то уж разориться сможешь, я думаю.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

В полноценных серверных платформах для этого используются специальные средства. В HP это iLO, например.

Но есть нюанс. Например, предварительно этот самый iLO надо настроить.

slowpony ★★★★★
()

Авито, старый lcd '15 за 1000р или меньше.

slowpony ★★★★★
()
Последнее исправление: slowpony (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slowpony

Не надо ничего настраивать. Адрес он по DHCP из коробки получает, насколько я помню. Логин-пароль на бирке написаны. Включаешь в ризетку и в сеть, ждёшь несколько минут, заходишь в браузере и всё. Ну если не можешь адрес узнать или угадать, который DHCP выдал, тогда сложно, хотя на практике это не должно быть проблемой, на пинги он отзывается, найти можно.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

соответственно как попасть в БИОС для выставления загрузки?

Вслепую.

Как осуществить первоначальную установку до момента получения ssh

Можно получить ssh загрузившись с livecd и задав пароль для root и включив тот самый ssh, т.е. до установки системы.

Prosto_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Ну может быть, опыт у меня был с единичным экземпляром. Так-то экран всегда иметь полезно.

Legioner ★★★★★
()

Подключите диск к ноуту, поставьте систему, воткните диск в плату.

anonymous
()

Думаю, что тебе нужно что то в качестве монитора, поэтому проще всего все таки его найти.

Shulman
()

Без монитора у вас есть великолепный тест экстрасенсорных способностей. А если вам просто ssh настроить, то монитор с клавиатурой всё таки придётся найти и подключить.

kirill_rrr ★★★★★
()

ODROID-H2 умеет выводить BIOS через последовательный порт. Я прикрутил к нему HC-05 и могу при необходимости подключаться через Bluetooth. Для переустановки системы можно загрузиться в установщик по сети, только нужно в параметры ядра передать console=ttyS0. К сожалению, последовательный порт нужно сначала включить, так что первый раз без монитора (или телевизора с HDMI) всё же не обойтись.

Tsukasa
()

Никак. Тебе нужен монитор.

anonymous
()

Ставишь минимальную систему на диск подключив его к ноуту, настраиваешь ssh, ставишь диск в сервер, включаешь, профит.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.