LINUX.ORG.RU

Раздел или файл подкачки на SSD

 , ,


0

4

Всю жизнь создаю раздел подкачки. А тут ставлю свежую систему на SSD и думаю - нафига?

Ведь основной смысл отдельного раздела на HDD был в том, что он не фрагментируется. Но зачем теперь это на SSD?

★★★★★

Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)

Кажись просыпание из файла не всегда ок работает.
Да и последовательный доступ быстрее случайного даже на ssd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и последовательный доступ быстрее случайного даже на ssd.

файл подкачки создается сразу на заданный размер, врятли он сильно фрагментирован будет или его можно дефрагментировать

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сваппинг это случайный доступ в любом случае. Если на разделе не слишком мало места, файл будет создан не фрагментированным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сомневаюсь, что он будет использовать какую-то из таких фс.

anonymous
()

Основной смысл раздела в том, что файл - сбоку-припёку прикручен. Фактически, начинаются костыли с гибернацией и рядом ФС. Практически если гибернация не нужна и ФС не экзотическая - похрен. Я принципиально стараюсь не делать своп файлами, мне не жалко этих нескольких гигабайт и на ссд.

Deleted
()

по мне луче раздел

enep ★★★★★
()

А тут ставлю свежую систему на SSD и думаю - нафига?

Я уже давно своп не создаю, как у меня 16+ гигов памяти стало. Жаба душит своп на 64 гига делать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для hibernate. Своп ж должен всю оперативку в себя уместить. У меня сейчас ее 64 гига, поэтому от сна пришлось отказаться и не выключать комп вообще.

Deleted
()

Рекомендую использовать раздел, если нужна hibernation (чтобы она заработала на файле подкачки требуются некоторые усилия, и то - стрёмно).

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для hibernate.

Смысл этого, когда ОСь и так быстро загружается с SSD по-холодному старту. Потеря пространства.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я уже давно своп не создаю, как у меня 16+ гигов памяти стало. Жаба душит своп на 64 гига делать.

Надо сначала выяснить, для чего и сколько нужен SWAP. На практике был случай, что какой-то программе не хватило объёма оперативки?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Мои мысли прочитал. ОЗУ 8гб за глаза на домашке с бытовым барахлом. У меня 16 вообще не парюсь. Арч. С 3 гб у ребёнка престижик без раздела подкачки. Солус, всё летает, на всё хватает.

youswer
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Ну да, я могу своп и не на весь объем оперативки для гибернации создавать. Но все-равно он минимум гигов 45 должен быть в моем случае. Я ж не просто так 64 гига оперативы поставил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Смысл в том, что не надо стартовать все, что было открыто перед выключением. Я же не на рабочий стол весь день смотрю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я уже выяснил — мне не нужен. Только для гибернации разве что, но проще вообще комп не вырубать.

Deleted
()

Тут в предыдущем точно таком же сраче выяснилось, что в общем то непринципиально. Потому что подсистема свопа запрашивает у ФС номера блоков, занятые файлом и дальше использует их напрямую. В этом случае там нет оверхеда по обработке метаданных фс.

Но я всё равно не люблю своп-файлы, потому что мало ли что может пойти не так. Пользуюсь ими только в очень и очень редких случаях, когда штатного размера свопа недостаточно и надо срочно расширить за счёт ещё пары дисков.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted
rrr@raspberrypi:~$ lsblk
NAME        MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda           8:0    0 111,8G  0 disk [SWAP]
sdb           8:16   0 465,8G  0 disk /media/data3
sde           8:64   0 931,5G  0 disk /media/data2
sdf           8:80   0 931,5G  0 disk /media/data
zram0       254:0    0   100M  0 disk [SWAP]
zram1       254:1    0   100M  0 disk [SWAP]
zram2       254:2    0   100M  0 disk [SWAP]
zram3       254:3    0   100M  0 disk [SWAP]
mmcblk0     179:0    0  59,6G  0 disk 
├─mmcblk0p1 179:1    0    64M  0 part 
├─mmcblk0p2 179:2    0   8,1G  0 part 
├─mmcblk0p3 179:3    0   8,1G  0 part /
└─mmcblk0p4 179:4    0  43,4G  0 part /home
rrr@raspberrypi:~$ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:           942        902         39         45         12        178
-/+ buffers/cache:        711        230
Swap:       114873        857     114016
rrr@raspberrypi:~$

Обратите внимание на sda. Да, это ssd. Да, на шине usb2, вместе со всем остальным.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, и не на весь объём, а только на запущенные приложения и некоторые невыгружаемые буферы. Я одно время смело укладывал в гибернацию на 4Гб раздел 7,2 гб оперативки. Потому что её боычно в районе 2Г было занято, а дисковые кеши он всё равно сбрасывает.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А мне не просто сессия нужна, мне именно состояние приложений восстановить надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да, кровавый энтерпрайз во все поля.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ну так у меня и жрут 40+ гигов запущенные приложения. Несколько виртуалок с кубернетесом, пяток проектов открытых в IDEA.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Смысл в сохранении запущенных приложений.

Список автозагрузки сложно создать? Открытые файлы не страшно потерять, если что-то пойдёт не так?

Гибернация на SSD попахивает бредом.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Гибернация на SSD попахивает бредом

На самом деле быстро и удобно, как и собственно свопинг на ССД. Ну и его износ при этом не такой страшный, потому что свопинг это оптимальная задача для блока ftl. Так пишут. Мой единственный сдохший ССД сдох от BSOD в винде во время игры.

Список автозагрузки сложно создать?

А как в список автозагрузки запихать что в браузере должны быть открыты вот эти сайты, прокручены вот туда, аутентификация пройдена (при включеной очистке куков при закрытии браузера), текст в вормы ввода вбит, а положение окон было запомнено?

Старт новой сессии это по любому новая сессия. Как ни крути, а вот прямо с того же самого места продолжить работу не получится. Ходят слухи, что для подобной задачи Plan9 создаётся, но до массового десктопа ему ещё как ложкой до мантии копать.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.