LINUX.ORG.RU

Как разбивать на разделы?


0

0

Как сейчас рекомендуют разбивать винт на разделы для linux? В былые годы было 1Мб /boot, 1Гб /root, 2-3Гб /bin+/etc, 0.5RAM /swap, остальное /usr, вроде так. А сейчас как?

Желательно минимум разделов, можно ли linux вместить в один раздел? Какую fs лушче ставить ext3 или raiser4?

anonymous

Да, как угодно.. Правильность разбивки относительна.. Можно и в один раздел всё скинуть, только для свопа оставить ещё раздел...
( больше в случае десктопной установки используется ) Можно намельтешить, со множеством разделов ( в серверном исполнении полезно )


А вообщем, пример но так -

/boot - ext3 - ~= 100MB
/ - reiserfs/ext3/xfs - ~= 5GB
/usr - reiserfs/ext3/xfs - 15GB-30GB
/var - reiserfs/ext3/xfs - 10GB-15GB
/home - reiserfs/ext3/xfs - 10GB-....
swap - вдвое против RAM..

Ну, разумеется, возможны варианты и отклонения, в зависимости от устройств, задачь и позиционирования..

MiracleMan ★★★★★
()

Я обязательно разношу /home, /var (/tmp -> /var/tmp) и / на разные разделы. Остальное - по желанию.

Для меньшего геморроя с установкой рекомендую не меньше 5Gb под / и не меньше 1Gb под /var.

Reiser4 настоятельно не рекомендую - код сырой, в mainline kernel отсуствует, перспективы не ясны. Я почти везде использую ext3/reiser3 - никакая из низ ещё не падала, к сбоям железа более устойчива ext3.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> /boot - ext3 - ~= 100MB

+1

> / - reiserfs/ext3/xfs - ~= 5GB

1GB, ext3

> /usr - reiserfs/ext3/xfs - 15GB-30GB

10-15GB, ext3/xfs

> /var - reiserfs/ext3/xfs - 10GB-15GB

1-2GB, ext3. Если планируется БОЛЬШОЙ объем печати и почты - то вынести /var/spool в отдельный раздел

> /home - reiserfs/ext3/xfs - 10GB-....

Только не reiser!!!

> swap - вдвое против RAM..

Не обязательно. Если нужен suspend-to-disk, то да. Иначе 512MB...<Объем_RAM>

Если SuSE - то добавить 3-5GB на /opt

Желательно вынести /tmp в отдельный раздел (1..2GB), или сделать его tmpfs и задрать swap на ту же величину.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> /boot - ext3 - ~= 100MB

Не вижу необходимости.

> / - reiserfs/ext3/xfs - ~= 5GB

Во-первых, в 10 раз меньше, а во-вторых никакого рейзера

> /usr - reiserfs/ext3/xfs - 15GB-30GB

хватит четверти. И снова никакого рейзера

> /var - reiserfs/ext3/xfs - 10GB-15GB

хватит трети, лучше вынести /var/log и/или /var/spool

> /home - reiserfs/ext3/xfs - 10GB-....

ХЗ, зависит от потребностей юзеров. У меня есть машиы, где /home нет вообще как явления. Но это сильно специфические машины.

> swap - вдвое против RAM..

От RAM до RAM*2, зависит от следующего пункта: /tmp обязан быть отдельным разделом! Если он не дисковый, а tmpfs -- то свопа побольше.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от birdie

> (/tmp -> /var/tmp)

читать FHS до появления просветления и осознания различия /tmp и /var/tmp

Zulu ★★☆☆
()

Используй lvm2. Через некоторое время выработаешь для себя оптимальную разбивку. Да и геммороя при необходимости что-то увеличить\уменьшить на порядок меньше.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

у менЯ /boot -32mb -ex2, / -10gb reiserfs, swap 512, /home 170gb ext3, для меня это оптимально.

Dieter ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.