LINUX.ORG.RU

nvraid и линукс


0

0

Стоит 2х250Гб в RAID0 на nForce4. Увидит ли установщик Suse|Debian этот рэйд, смогу ли я установить на него линукс? Сможет ли он разбить 500Гб партишен на разделы? Ногами просьба не бить, можно ссылку на LOR-FAQ

anonymous

Ответ на: комментарий от birdie

Спасибо. Короче из этого http://www.howtoforge.com/forums/showthread.php?t=1664 я понял, что linux еще не доросла до обычного десктопа и я зря заказал DVD с Suse? Ибо похоже чтобы установить ее на RAID, нужно сначала установить linux на plain IDE drive а потом трахаться, трахаться, трахаться...?

anonymous
()

Сэр ниасилил `mount /dev/sdb1 /mnt/wd2` и пришлось делать рэйд? Или md/lvm чрезвычайно сложны для понимания?

ИМХО: эти вот перделки на современных матерях до добра не доведут точно, не дорос простой пользователь до понимания...

ИМХО2: из любопытства замутил серию измерений скорости чексумминга на 5-й и 6-й софтверные рейды и офигел - помойму аппаратные контроллеры могут начинать дружно отсасывать и пора от них избавляться, ибо скорость расчета двойных контрольных сумм порядка 2Гб/с и одиночных - порядка 5 Гб/с на банальном одноядерном атлоне, который еще XP - это здорово и ни разу не узкое место...

e
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня на RAID0 почему-то Windows x64 стоит, и кушать не просит, и помимо ее еще 500Гб mp3, mpg, vob etc. Что я делают не так? Может быть просто linux еще таки не готов для среднего пользователи, если такая простая операция как УСТАНОВКА системы, должна сопровождать геммороем? Чтобы установить Windows x64 мне пришлось только дискетку с дровами RAID воткнуть и пару раз нажать F6

Нет. Не готов еще linux для десктопа, не готов :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e

А по-русски для покалеченного Windows-ом пользователя можно? То, что мой nvraid RAID0 меня более чем устраивает, я знаю.

А что такое "mount /dev/sdb1 /mnt/wd2" ниасилил. mount знаю. sdb1 и wd2 не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А по-русски для покалеченного Windows-ом пользователя можно? То, что мой nvraid RAID0 меня более чем устраивает, я знаю.

Короче, nvraid - это такая херь, что юзает проц и ОЗУ системы для своих грязных целей. Фактически она делает то, что в линухе лучше делается полностью открытым драйвером md, кой может работать на любых винтах и в любых условиях. Пример - вынул ты свой рейд и переставил с новую тачку, без NV, а скажем на i875 - хрен чего с рейда ты вытащишь. А md - вполне себе подцепится, даже загрузочную строчку в грубе не придется менять.

Ну а венда калечит моск пользователя, скрывая суть многих вещей, и в результате вызывая вот такой вот геморрой с "драйверами" на софтовый недо-рейд. И, разумеется, если епанется raid0 на NV - скажи данным "бай-бай" навеки.

А посему выбор прост - если устраивает, то на нем и сиди, а если хочется жить по-человечески в линуксе - то и систему проектируй по-человечески, а не под вендовый стиль. В конце концов raid0 нужен только при суровой многопоточной записи, когда на данные по сути насрать, но успеть записать нужно. ИМХО лучше купить еще один винт и сделать raid5.

> А что такое "mount /dev/sdb1 /mnt/wd2" ниасилил. mount знаю. sdb1 и wd2 не знаю.

sdb - второй винт, wd2 - от балды взятое имя для точки монтирования.

e
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В соседнем треде http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1522265 увидел "Раз уж он софтовый то и разворачивать систему на нём нечего" Почему он так написал, чем софтовый raid для линукса не подходит?

Патамушта требует дров от вендора + хрен знает по какому принципу работает. Ну а главная причина - есть родной универсальный линуксовый драйвер, с которым можно строить точно такие же программные рейды, но на чем угодно и как угодно, а не по воле производителя кривой железяки.

e
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня на RAID0 почему-то Windows x64 стоит, и кушать не просит, и помимо ее еще 500Гб mp3, mpg, vob etc. Что я делают не так?

Ашипся прям на первой стадии - проектировании системки, теперь альтернативы попросту могут быть недоступны в силу того, что венды.

Поищи тут в тредах, я расписывал, почему raid0 не стоит держать на десктопе, и в особенности псевдо-рейд.

> Может быть просто linux еще таки не готов для среднего пользователи, если такая простая операция как УСТАНОВКА системы, должна сопровождать геммороем? Чтобы установить Windows x64 мне пришлось только дискетку с дровами RAID воткнуть и пару раз нажать F6

А теперь подумай - кем нужно быть, чтобы такую вещь как низкоуровневую работу с данными вместо родного ядерного открытого и вылизанного кода доверять мало того, что непонятной железке, да еще закрытым дровам.

> Нет. Не готов еще linux для десктопа, не готов :(

Линух здесь не при чем, эт мозги пользователя отформатированы виндами под себя и простых путей оный моск уже не ищет ;) Вопщем эта... Google -> LVM2 и почитай, как все просто можно сделать. И никакой рейд не нужен, выделишь венде кусок в дальнем уголке вне LVM и пусть сидит там.

e
()
Ответ на: комментарий от Deleted

[offtopic]

> Может, кто-то просто не готов для Linux?

Вопрос в userfriendless. В линуксе некоторые вещи, увы, без консоли не сделать. Пока _всё_ в Линуксе не будет настраиваться через _удобный_ графический интерфейс с _хорошей_ и _понятной_ справкой, как desktop эта система не имеет шансов попасть домой к Average Joe.

Пока в этом наиболее всех преуспела Mandriva. (Ubuntu не видел - боюсь судить).

[/offtopic]

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> В линуксе некоторые вещи, увы, без консоли не сделать.

И хорошо, что не всё, а то голова совсем отупеет, что сейчас поголовно и происходит.

> Пока _всё_ в Линуксе не будет настраиваться через _удобный_ графический интерфейс с _хорошей_ и _понятной_ справкой, как desktop эта система не имеет шансов попасть домой к Average Joe.

Можно, это произойдёт хотя бы в следующем веке, до которого я не доживу? Линукс сейчас документирован даже избыточно, просто надо уметь читать, а не бездумно тыкать мышкой. Я считаю порочной практику написания большого, тяжёлого и глючного междумордия для исправления одной строки в одном конфиге.

Человек должен думать, а машина работать, а не пытаться предугадать следующее желание человека.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Пока _всё_ в Линуксе не будет настраиваться через _удобный_ графический интерфейс с _хорошей_ и _понятной_ справкой

Да, кстати. Этот удобный графический интерфейс называется текстовый редактор. А хорошая и понятная справка - это комментарии в конфиге рядом с настраиваемым компонентом/переменной/функцией/etc.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Да, кстати. Этот удобный графический интерфейс называется текстовый редактор. А хорошая и понятная справка - это комментарии в конфиге рядом с настраиваемым компонентом/переменной/функцией/etc.

Вы не учитываете две вещи: домашняя домохозяйка, которая 1) панически боится консоли 2) не знает английского.

Без этих двух вещей редактирование тестовых файлов не будет жить. Кроме редактирования файлов есть и другие занятия как LVM/mdraid/QoS/VPN/Video Capture/etc, там не просто файлы редактировать надо, там ещё и вдумчивую логическую последовательность действий выполнять нужно.

Пункт 3) Manuals aka mans and help files в Линуксе написаны большей частью программистами для ... программистов (или s/программист/инженер/).

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Вы не учитываете две вещи: домашняя домохозяйка, которая 1) панически боится консоли 2) не знает английского.

1) Кто сказал консоль? 2) домашней домохозяйке никто и венду не ставит.

Тем более никто не доверит LVM/mdraid/QoS. Так и представил картину, сидит домохозяйка и настраивает QoS ;-)))

Video Capture - тоже самое, ни одной не видел домохозяйки.

Не создавайте себе проблем там, где их нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

x64 - нет такой архитектуры. есть x86_64

мой совет -- раздобыть винтов/DVD болванок, в конце концов по локалке друга попроси, перепеши все данные и разбей винты по-человечески,ибо если один из винтов сдохнет, потеряются ВСЕ данные.

xnix ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.