LINUX.ORG.RU

Как продолжить обновление Ubuntu 14.04 -> 16.04?

 ,


2

1

Обновил на ноутбуке с Ubuntu 14.04 до 16.04, всё прошло идеально как часики, заработало всё как прежде. Решил что обновление сработает нормально и на основном ПК.

Поставил обновляться, утром вижу что скрипт обновления висит в каком-то месте после какого-то пакета на этапе замены версий пакетов. Сделал софт-ребут - система не грузится.

Возможно ли как-то продолжить обновление? Или как-то его запустить заново и довести до конца? Там 95% примерно пакетов успешно обновилось...

Осложняется тем, что хомяк шифрован. Думаю это не проблема должна быть. На крайняк, есть внешний USB HDD на 1 Тб и я спокойно выцеплю свои полудрагоценные данные и установлю заново (драгоценные фоты хранятся еще на другом отдельном USB HDD), но может есть способ всё же выправить ситуацию?

Я там Xubuntu desktop наворачивал, возможно этот эксперимент подкосил ненадежный скрипт обновления, в котором не додумались сделать пропуск каких-то этапов второстепенной важности типа не базовых пакетов. Еще драйвер nVidia ставил отдельно из run-инсталлятора, а не из реп ввиду новизны карты на тот момент.

Решение найдено, подробности в моем последнем сообщении в теме: Как продолжить обновление Ubuntu 14.04 -> 16.04? (комментарий)

★★★★★

Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 2)

Загрузитесь с LiveCD / LiveUSB, настройте в нём сеть. Смонтируйте корневую файловую систему установленной системы, /boot и прочие части файловой системы.

Сделайте chroot в точку монтирования, проверьте, что в chroot окружении есть Internet и далее запустите обновление через apt-get / apt.

Так же посомтрите лог apt на предмет на чём вы прервали обновление.

Не забудьте предварительно перед монтированием файловых системы выполнить их проверку.

Ну и что значит «система не грузится.», на каком этапе происходит сбой?

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

Ну и что значит «система не грузится.», на каком этапе происходит сбой?

Ядро подхватывается, но загрузка дальше не идет. Черный экран, только пишет booting kernel и версия. В общем я понял, примерно такой способ я и хотел попробовать, через chroot.

Только вот как именно возобновлять? Просто запустить sudo apt-get dist-upgrade? sudo do-release-upgrade? А если оно скажет что уже обновлен дистрибутив и не запустит весь процесс заново?

Надеюсь на свой большой опыт работы с Linux, мне бы доставить пакеты, а уж grub то я натравлю на новую версию...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Еще кто-то пишет про dpkg-reconfigure -all

Все пакеты скачаны, но оно точно все пакеты доустановит, те что еще не успело схватить?

Интересно именно починить, мы ж не виндузятники, а красноглазые юношы, а переустановить с нуля всегда успеется...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Уже не все юноши, а по поводу вашего вопроса, смотрите лог apt, что бы понять что он уже сделал и на какой фазе вы его прервали.

В любом случае вам сейчас нужно запустить процедуру конфигурирования всех пакетов, которые не сконфигурированы и выполнить процедуру обновления пакетов, которые требуют обновления.

Сделает или не сделает что-то apt вам никто не скажет, пока вы сами не попробуете.

Вперёд, открывайте лог и смотрите, а далее выполняете команды по обновлению и конфигурированию.

booting kernel и версия

Уберите параметр quiet из параметров ядра и посмотрите лог ядра при загрузке.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

Хорошо спасибо, это всё существенные комментарии. Действительно, доконфигурю в chroot, дообновлю, и думаю выправится, надеюсь на это. Источники оно уже новые использует. Команда установки новых пакетов наверняка всё одной цепочкой натравила, и недостающее доставится и обновится

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Все пакеты скачаны, но оно точно все пакеты доустановит, те что еще не успело схватить?

ну да, а что ему будет? Он же памятник...

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

Пока что сильно помогает https://www.cyberciti.biz/faq/ubuntu-mounting-your-encrypted-home-from-livecd/

sudo -S «bash» иначе не позволяет перейти к sudo от имени пользователя

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft
dpkg --configure -a
Setting up blueman (2.0.4-1ubuntu2) ...
Running in chroot, ignoring request.
 * Reloading system message bus config...                                                                                            Failed to open connection to "system" message bus: Failed to connect to socket /var/run/dbus/system_bus_socket: No such file or directory
invoke-rc.d: initscript dbus, action "reload" failed.
dpkg: error processing package blueman (--configure):
 subprocess installed post-installation script returned error exit status 1
dpkg: dependency problems prevent configuration of lubuntu-desktop:
 lubuntu-desktop depends on blueman; however:
  Package blueman is not configured yet.

dpkg: error processing package lubuntu-desktop (--configure):
 dependency problems - leaving unconfigured
Errors were encountered while processing:
 blueman
 lubuntu-desktop

Вот что сломалось.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Убунту не поддерживает переезд на другую ветку, что вы говорите. Как же так, как такое может быть? 15 лет не поддерживала и тут вдруг не поддерживает, как это вообще возмжно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft
sudo mkdir -p /run/dbus
sudo apt-get remove lxde

Удаление сразу отменил, или ошибка случилась, но удалять не надо, просто «припугнуть». И вот тогда оно перезапустило дбасину. Написало что Reloading system message bus config и вот тогда то blueman сконфигурился при последующем dpkg --configure -a, не хватало ему dbus

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё там поддерживается, просто был баг только лишь из за того, что когда у меня глючила в последствии сломавшаяся видеокарта (отпаялся чип), я попытался поставить Лубунту, и оно то и сломало процесс обновления из за мелкого бага

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

У меня она всегда рассыпалась в чём-нибудь после каждого «успешного» переезда, приходилось с нуля разворачивать.

anonymous
()

Итак, пишу с успешно доустановленного обновления, пишу с Ubuntu 16.04. Работает всё, и nVidia драйвер, звук есть, сеть. Всё пучком

Как удалось:

1) https://www.cyberciti.biz/faq/ubuntu-mounting-your-encrypted-home-from-livecd/ до пункта

# chroot $D
# su - username

2) ecryptfs-mount-private и вводим пароль свой старый, теперь доступ к зашифрованным данным хомяка есть

3) чтобы получить терминал, в котором можно обновляться, делаем так:

sudo -S "bash"
и это будет sudo-консоль от имени пользователя

4) dpkg --configure -a донастроит хучу пакетов, при повторе будет показывать только то, на чем ломается обновление

5)

sudo mkdir -p /run/dbus
sudo apt-get remove lxde
и отменяем удаление lxde или другого пакета, лучше какой-то большой мета пакет пытаться удалить, чтобы оно автоматом не сожрало команду, нужно отменить. И тогда поднимется D-Bus

6) D-Bus поднялся, а значит пакет, который всё ломал, доустановится при очередном dpkg --configure -a

7) sudo dhclient <имя интерфейса из ifconfig -a> чтобы заработал интернет

8) Интернет есть, делаем apt-get update затем sudo dist-upgrade

9) Делаем exit exit exit до того как не пропадет консоль с экрана

10) После перезагрузки, система работает!!!

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Понимаю тебя, лет 10 назад Ubuntu была настолько сырой и обновляться было очень страшно. Как видим, сейчас та же картина, но ломается уже не фатально, можно при должном упорстве поднять

Вот я сейчас, впервые за 5 лет обновился до следующего LTS (только такие и юзаю убунты), потратил ну час на борьбу и готово

А может я просто «опытный пользователь ПК» стал?

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

может я просто «опытный пользователь ПК» стал?

нет, опытный бы в ОП добавил ссылку на решение.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.