LINUX.ORG.RU

Какой GNU/Linux лучше

 , , , ,


1

2

Предистория:
Сегодня настал день когда windows 10(оставался только из-за игр но и тут лигнукс выиграл) полностью достал меня. Несколько (3)раз я пытался установить линукс(Debian 10) и были проблемы поэтому пишу сюда.

Описание:
Нужно найти такой линукс который подходил под наш(Я и Microsoft) ноут.

Характеристики ноута:

  • MSI GF63 8RD
  • Процессор : Intel Core i7-8750H, Coffee Lake, 2,2-4,1 ГГц
  • Чипсет : Intel Sunrise Point HM370
  • Графический адаптер : Intel HD Graphics 630 & NVIDIA GeForce GTX 1050Ti Max-Q, 4 ГБ GDDR5
  • ОЗУ : 8 ГБ
  • ПЗУ : SSD Kingston RBUSNS8180S31128GJ (M.2 2280 NVMe), 128 ГБ & HDD ST1000LM048-2E7172, 1000 ГБ (5400 об./мин., буфер 128 МБ)
  • Звук : Realtek ALC269
  • Интерфейсы : 1x USB C3.1 , 3x USB A 3.1 , 1x HDMI A v1.4 , 2x mini-jack 3.5 , 1x RJ-45
  • Wi-Fi : MU-MIMO, IEEE802.11 a/b/g/n/ac, 2,4/5 ГГц
  • Bluetooth : v5.0

Ответ на: комментарий от goingUp

То, что в линуксе нету принудительных неотключаемых обновлений лично я считаю плюсом)

Они же отключаются. Я кстати считаю минусом, и был рад обнаружить хоть что то подобное в жноме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

Поставь новый gimp из исходников, в свежеустановленный debian. Без buile-essential конешн. Етить ты дичь какую то совсем выдумал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну именно сама идея авто-обновлений мне нравится, отключаться они конечно же должны...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

При условии что поставятся, если поставить flatpak и тут же начать ставить, будет вылетать с ошибкой, нужно перезагрузится, теперь если поставить из магазина (и если начнет ставится а не зависнет) то не подцепится нужный язык, и поставится английская версия...

Но есть приложения и кроме gimp, без flatpak, мне аноним пакет предлагал скачать, видимо .deb?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну вот к примеру архиватор, их на линуксе вообще нет нормальных, но xarchiver, file-roller? Де их взять новые? Старые забагованные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прописыванием 127.0.0.1 для стандартных адресов в hosts и блокированием в файрволе? Отличное решение, ага. Задача не сломать обновления, а НЕ ОБНОВЛЯТЬ КОГДА НА ЭТО ДЕРЬМО НЕТ ВРЕМЕНИ (т.е. как правило никогда кроме определённого времени определённого дня недели, так нельзя настроить).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прописыванием 127.0.0.1 для стандартных адресов в hosts и блокированием в файрволе?

Нет, опция ж есть, или эт в реестре, в ShutUp10 есть опция вобщем. На интепризе версии вообще много чего отключается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Венда игнорирует реестр и некоторые груповые политики в зависимости от редакции. Полноценные политики только на интерпрайз, но и там серьёзные ограничения возможностей в новых версиях ввели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не скажи. С виндой разберётся любой, а линь освоить могут даже не все IT-шники. Мак был бы для него лучшим вариантом, да. При наличии желания и прямых рук можно самому макось попытаться накатить, надо будет только заменить Wi-Fi адаптер, ну и 1050Ti придётся отключить и юзать HD 630, ибо Optimus не заводится.

basedpole
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Опыт. С ACPI постоянно какие-то проблемы, отсюда нерабочий сон, некорректное регулирование оборотов вентилятора, перегрев, etc. Про энергосбережение я вообще молчу, это давно печально известный факт. Ноут под линуксом работает примерно на час меньше, чем под виндой. Всё это пофиксить можно, но обычному юзеру не под силу.

basedpole
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

С 2010 года знаком с линуксом, опыта достаточно. К сожалению, линукс на данном этапе достиг своего потолка. Его ниша - профессиональные вычислительные устройства, какие-нибудь embedded-устройства. Но для домашнего десктопа, при всей моей любви к линуксу - нет, нет, и нет. У самого дома стоит шиндовс 10, а линукс только на работе.

basedpole
()
Ответ на: комментарий от basedpole

Фу, нубас. Разговоры про потолок линукса на фоне всей его эволюции особенно умиляют.

Мне норм, например, пользуюсь в основном линуксом с 2005. В 2013 накатил 8чку для игрушичек, отличная система как оказалось. По сравнению с тем, что было до неё. С 2015 спокойно пользуюсь 10 практически на равных с линуксом, она конечно жутко неудобная и плохая везде где только можно, но работать в ней вполне можно стало (если отключить и удалить 99% её возможностей, ага), с каждым годом всё юзабельней делают.п Только это потому что она у большинства пользователей и софт разрабатывают для этих пользователей.

Год не загружался в венду на домашнем ПК, ничего не потярял. В общем, как прошивка для стима она сойдёт. Это её потолок на самом деле, инфа соточка. Хотя похвально, что мс начал думать о пользователях наконец. Только протон допилят, и 99% пользователей она станет внезапно не нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от basedpole

С 2010 года знаком с линуксом, опыта достаточно. К сожалению, линукс на данном этапе достиг своего потолка. Его ниша - профессиональные вычислительные устройства, какие-нибудь embedded-устройства. Но для домашнего десктопа, при всей моей любви к линуксу - нет, нет, и нет. У самого дома стоит шиндовс 10, а линукс только на работе.

Понятно. То есть, опыта нет, но лезешь.

Black_Shadow ★★★★★
()

ПереУстанавливать Gentoo до полного просвещения.

Какой GNU/Linux лучше

После такого вопрос сам собой отпадёт.

Artamudo ★★★★
()

Чтоб «всё из коробки», да ещё после венды, да ещё и на ноут - лучше что-нибудь на базе Убунты с понапихаными несвободными firmware - Mint, Pop OS, Elementary OS и в таком духе.

Ну и очень интересно таки какие проблемы возникли при установке Debian 10?

tolstoevsky
()

Советую не слушать совета установить маргинальные дистрибутивы, пусть даже и позиционирующие себя как «для начинающих».

Я бы посоветовал вот эти два:

1) Linux Mint 2) Manjaro

И сам бы без раздумий предпочёл второй. С минта можно достаточно быстро эволюционировать до Debian, с Manjaro - до чистого Арча, либо вообще на нём и оставаться.

Большинству знакомых, делающих первую попытку, я таки именно Manjaro устанавливаю.

Главное понять, что основное преимущество GNU/Linux перед виндой - тот факт, что оно не винда. Не стоит гнать всё по старой привычке, поставь себе цель научиться эффективно использовать ОС - сегодня этот навык способен сэкономить кучу времени любому человеку. Даже если не получится быстро перейти на пингвина полностью, ты всё равно многое узнаешь, особенно хорошие свободные аналоги любых программ, которые есть даже для винды и в которые не пихают торрент-вирусы.

Дистрибутивы, которые я тебе рекомендовал, имеют большое и дружелюбное сообщество, в том числе русскоязычное. Пару минут в поисковике - и ты найдёшь ответ на любой вопрос. Довольно быстро начнёшь понимать, что GNU/Linux проще(!!!), чем Windows, причём в разы.

Удачного пути.

SM5T001
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Порог вхождения в виндоус ещё выше

Нет, примерно на том же уровне, если учитывать специалиста по винде (это не про меня, я десятку даже чинить не умею).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

Главное понять, что основное преимущество GNU/Linux перед виндой - тот факт, что оно не винда.

ППКС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от basedpole

2. GNU/Linux не для всех.

Не выпендривайся и сиди на винде, ну или хакинтош попробуй накатить, если заняться нечем. Линукс пилится программерами для таких же программеров, админов и IT инженеров. Ты один из них? Если нет - это не твоё, не лезь. Линукс - это прекрасный инструмент для профессиональных айтишников с соответствующим образованием, а не ОС для домашнего компьютера. В домашних условиях линукс попросту не нужен. Кривые драйвера, сложности, куча глюков у неайтишника на ровном месте, курение манов и попытки восстановить упавшую систему после банального обновления из-за кривых рук юзера - оно тебе надо? Для человека среднего ума - только Windows и macOS.

Просто бред...

Andrey110682
()
Ответ на: комментарий от Andrey110682

Согласен, про хакинтош он зря...

А так остальноё всё верно. Поэтому не надо мучить попу линуксом, если не идёт.

Особенно с таким ноутбуком...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

смысл есть посидеть несколько недель-месяцев под линуксом в подобных случаях когда «винда достала»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну тогда имеет смысл FreeBSD.

От неё эффект «кайф от снятия жмущего ботинка» при возращении в венду будет лучше.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

останется мысля, что в линуксе, возможно, было бы хорошо, сухо, тепло и уютно

anonymous
()

ОЗУ : 8 ГБ

Удвоить РАМу и можно любой ставить, на какой глаз упадет. А если кодить надумаешь под линукс, то конечно же Gentoo, так как немногие дистры имеют чаты в телеге и позволяют удобно собирать сами себя из исходников актуальных.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от basedpole

С 2010 года знаком с линуксом

А я был с ним знаком до 2007 года. Потом перешел на винду.

К сожалению, линукс на данном этапе достиг своего потолка.

Не уверен, что этот тезис верный. Так же говорили 12 лет назад. Но вот решил я поставить линукс через те же 12 лет и немного прифигел. Все работает, не надо нахер никуда лезть, то, что раньше делалось первым делом, сейчас не требуется уже — поставил, поменял оформление под себя и пользуйся на здоровье.

Но для домашнего десктопа, при всей моей любви к линуксу - нет, нет, и нет.

А это уже зависит от того, чего тебе надо.

anonymous
()

(3)раз я пытался

ну если даже с дебианом ничего не вышло - дальше можешь не пробовать, графический установщик где все на русском и надо просто клацать мышкой это даже не рукожопство, а запредельная деградация...

amd_amd ★★★★★
()
20 октября 2019 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Твои слова это бред дебила. Иди в школу.

anonymous
()

Нужно найти такой линукс который подходил под наш(Я и Microsoft) ноут.

Любой подойдет, тем более ничего не теряешь, только не забудь привязать активацию к учетной записи майкрософт, чтобы потом без проблем накатить обратно туже редакцию.

anonymous
()

Какой GNU/Linux лучше

Тот, в котором упор на Linux делается больше, чем на GNU.

rebforce
()
23 июня 2021 г.

Любой, манжару какую-нибудь попробуй.

Dog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.