LINUX.ORG.RU

Не загружается ubuntu 14.04.5 Нужно восстановить.

 


0

1

Не загружается ubuntu 14.04.5 lts x64 Нужно восстановить. При включении сообщение на чёрном экране, коротко так:

run-init: /sbin/init: not such file or directory

run-init: /etc/init: Permission denied

и далее много чего написано, но загрузки не происходит.

У меня есть снимок полного сообщения (740х406 пикс.), не знаю как его разместить здесь, copy/past не получается.

Загружался через Ubutu CD Live пытаясь сохранить свои данные, к сожалению некоторые папки с фотографиями перестали открываться, пишет - нет доступа, а к некоторым доступ есть, сохранил. Установить новую убунту поверх не рискнул. Желательно восстановить старую систему для получения доступа к файлам. Помогите новичку.



Последнее исправление: tag19 (всего исправлений: 1)

Помогите новичку

Измени параметры загрузки в grub и зайди в single. Ключевые слова для поиска по ЛОРу: grub, single.

Deleted
()

Создай копию жесткого диска и запусти fsck

anonymous
()

Может и реально прав не хватает. Из-под livecd попробуй открыть файлы, к которым нет доступа под рутом (при помощи sudo, на livecd от без пароля)

anonymous
()

есть снимок полного сообщения (740х406 пикс.), не знаю как его разместить здесь

Снимок на внешний общедоступный ресурс (сайт) для скриншотов и т.д. Как пример https://imgur.com/. Сюда постишь ссылку. КАК: смотри LORCODE. Перед публикацией просмотри, что написал нажав на кнопку «Предпросмотр».

run-init: /sbin/init: not such file or directory
run-init: /etc/init: Permission denied

Корневая ФС побилась или бэды на дисковом устройстве. Что было до этого? Комп нормально выключался?

Загружался через Ubutu CD Live пытаясь сохранить свои данные

Одобряю. Снова грузись с него. Подключаешься к интернету. С сайта https://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_Download «устанавливаешь» Testdisk & PhotoRec. Разделы диска монтируешь «только для чтения». И теми программами попробуй извлечь всё что получиться. Лучше, конечно, снять с диска образ и работать с ним, но тебе наверное это будет неудобно.

Главное, не пори горячку и все получится.

anonymous
()

Всем огромное спасибо

Всем огромное спасибо за советы, даже не знаю с чего начать, буду разбираться. Потом обязательно напишу.

tag19
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

Это сложный вопрос для новичка

«что делал до перезагрузки\выключения?»

Это хороший вопрос. Обычно отвечают так: да ничего не делал, работал как всегда, ничего не обычного, в системные файлы не лез, само всё рухнуло. Но просто так ничего не бывает.

Вроде были какие-то проблемы с обновлениями, а я не обратил на это внимания. А ещё не делал копии своих файлов, начал делать когда всё рухнуло и вот, увы результат. В общем, всё как обычно:-)

tag19
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Полная картина проблемы

Это ссылка на снимок моего экрана, после чего загрузка не идёт: http://www.64bita.ru/aaa.jpg

«Что было до этого? Комп нормально выключался?»

Было 2-3 зависания (комп не реагировал на мышь и клавиши), я делал перезагрузку и всё нормально работало. Но это было в разное время и не сразу перед проблемой. А потом в один прекрасный день комп просто не загрузился.

tag19
() автор топика

Всё получилось!

Загрузился через Ubutu CD Live, в терминале запустил через sudo программу navigator и его помощью скопировал данные на запасной жёсткий диск. На нём все папки открылись, данные целы. Раньше не выходило, видимо, потому что копировал без sudo, напрямую и прав пользователя не хватило. Всё получилось, Всем спасибо!

tag19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

На такие случаи надо SystemRescueCd иметь. Тогда и советы не понадобятся.

Вот не надо нагнетать :) Тогда тред будет «помогите с SystemRescueCd»

anonymous
()
Ответ на: Полная картина проблемы от tag19

после чего загрузка не идёт:

вывалился dkms из-за того что скрипты инициализации либо отсутствую дибо под другим юзером, в принципе можно было бы зайти в recovery mode и заново переустановить dkms. Хотя конечно я бы сначала проверил dkms status, да и «ведро» какое-то старое 3.13.0-93, возможно обновился сам dkms а ядро нет, ну и опять же на видо надо заново пересобрать модуль.
Было подобной хрени куча, когда я развлекался с nVidia Optimus на бывшей Ленове, там керенл паник через раз ловил.

e000xf000h
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.