LINUX.ORG.RU

Восстановить удаленный файл

 ,


1

1

У меня в рабочей папке бесследно пропал очень важный файл над которым я работал долгое время. Хочу попробовать его востановить. Файл находился в папке /home/stas/ и назывался script.sh. Система Ubuntu

Почитал в интернете как это делается. Установил scalpel. Однако оказалось что он востанавливает очень ограниченный перечень типов файлов. В основном медийные.Моего типа там небыло.

Далее я установил photorec. Там много типов файлов но моего также небыло.

Далее я установил gparted и дополнение к нему gpart. Насколько я понял он не может востановить данные с того диска где установлена ОС и он востанавливает вме подряд без разбора.

Друзья. Мне нужно востановить всего один маленький файл. Я знаю где он находился и как назывался. Мне казалось это должна была быть очень простая задача. Но сейчас я боюсь что я затру этот файл своими экспериментами раньше чем востановлю. Прошу помочь найти самое простое решение.

Спасибо


очень важный файл

Из бэкапа.

anonymous
()

После того как ты удалил данный файл, ты должен был перемонтировать данный раздел в режиме read only и до восстановления твоего файла, раздел должен быть в read only, ты это сделал? Так вот, если да, то я бы попробовал утилитой testdisk(правда не уверен, что она умеет восстанавливать текстовые файлы), а вот если не сделал, то скорее всего ничего не поможет(но для успокоения совести можно также попробовать тот же testdisk). Кстати, вместо самостоятельного монтирования в read only твоего раздела, можно просто загрузиться с live cd, но там по умолчанию на данном разделе будет разрешена запись.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 2)

testdisk, можно образ диска создать и, из него восстановить, а пробовал искать файлик по названию?

ig276
()

С помощью какого приложения открывался файл? Иногда можно найти предыдущую версию среди временных файлов.

greenman ★★★★★
()

Потёр файл и удосужился продолжить писать на тот же диск ? Мои поздравления с гарантированной утратой файла.

script.sh

можешь и заново написать.
Сеошники должны страдать.

Deleted
()

если файл не очень большой, можно надеятся, что не был фрагментирован; тогда может помочь bgrep «уникальная строка» (например) по образу диска (или напрямую /dev/sd..)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.