LINUX.ORG.RU

Сделать свой дистриб. на основе RH9


0

0

Сабж. Чтобы выкинуть из него не нужные мне пакеты или хотябы сделать чтобы в меню можно было выбрать пакеты из моего списка, а не ручками выбирать все время, желательно чтобы можно было заложить в дистриб некоторые обновленные пакеты. Короче, делают же в WinXP/2000 свои сценарии установки, встраивают сервиспаки.

Мне нужен компактный дистриб заточенный под серверные задачи, а не навороченная графическая система. С кучей ненужного софта, который лежит мертвым грузом на винте.

Какие есть средства для этого? Создавать что-то свое, скорее всего не потяну, а вот урезать и доработать имеющееся было бы интересно.

anonymous

Ответ на: комментарий от Deleted

Не понял сарказма. Если в ходе моих мыслей что-то не так, просто поправьте меня.

Вообще мне непонятно что противоестественного, чтобы сделать сценарий установки, в котором уже выбраны пакеты и не лопатить все в ручную.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я о том, что не надо некрофилией заниматься. RH9 на большинстве современного железа может банально не запуститься. Кроме того, у RH9 уже просто нет поддержки, причём давно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну не знаю, вот у меня на прокси сервере, двух процессорный ксеон, со скайзи рейдом работает уже 300 дней не выключаясь. Сколько уже сделал серверов(интернет шлюзов и маршрутизаторов) Все работает классно. Единственно что не удалось - это наложить некоторые модули патч-о-матик на редхатовское родное ядро 2.4.20-28 Тогда поставил Федору 5-ую, все завелось, но мне не нравится тенденция к разростанию современных дистрибутивов, мне нужно делать интернет сервера. Хочу сделать свой дистрибутив с проверенными отработанными пакетами, чтобы не было лишнего мусора, чтобы можно было клепать классные стабильные сервера, которые могут годами работить не выключаясь, а поддержка мне их нафиг не нужна.

Есть какой-нибудь инструмент задать сценарий установки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В проверенных отработанных пакетах находят, к сожалению, уязвимости. Тот же sendmail(или postfix) 4хгодовалый не выставишь в интернет в здравом уме и трезвой памяти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unnamed

Во, во! Правда компилить долго, а так - сервер БД пашет уже 421 день, и никаких лишних пакетов и мертвого груза.

P.S. В Gentoo очень приятные стартовые скрипты (ИМХО).

NightGhost
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.