LINUX.ORG.RU

Как удалить установленную программу


0

0

Доброго всем времени суток, вопрос мой в следующем, скажите, как удалить праграмму из системы, если я ее устанавливал из исходников? Нужно все чистить руками или ее всетаки можно как-то удалить автоматически (анинсталить)? Если только руками, то как узнать чего удалять, чтобы не удалить ничего лишнего?


Если остались исходники - make uninstall Если нет - можно снова скомпилить, поставить (ту же версию) и сделать make uninstall (правда не во всех программах такое правило есть) Иначе руками. Что весьма опасно ))

P.S. google checkinstall

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

>Если остались исходники - make uninstall Если нет - можно снова скомпилить, поставить (ту же версию) и сделать make uninstall (правда не во всех программах такое правило есть) Иначе руками. Что весьма опасно ))

А где можно посмотреть куда были распиханы файлы, ну чтобы лишнего не грохнуть?

svyat
() автор топика
Ответ на: комментарий от svyat

make install DESTDIR=/tmp/foo, если в Makefile поддерживается DESTDIR.

А вообще, все программы надо ставить в пакетах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от roy

Спасибо, только я одного не пойму, если я установил программу из исходников и не возможно сделать все выше описанное, то получается, что мой комп рано или позно превратится в файл-мусорку? Единственный выход я вижу использовать RPM.

svyat
() автор топика
Ответ на: комментарий от svyat

> Единственный выход я вижу использовать RPM.

Не RPM, а пакетный менеджер, который используется в ТВОЕЙ системе. Например, в slackware или debian/ubuntu совсем не RPM.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Не RPM, а пакетный менеджер, который используется в ТВОЕЙ системе. Например, в slackware или debian/ubuntu совсем не RPM.

Вкурсе, но у меня ASP, так что debian меня пока мало волнует, но я больше чем уверен, что и в этих дистрибах есть геморой с удалением программ установленных из исходников...

svyat
() автор топика
Ответ на: комментарий от svyat

1) Не в дистрибутиве дело, а в том, что ты его изначально не назвал

2) Естественно, в других дистрибутивах есть такие же проблемы, это логично предположить :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Не в дистрибутиве дело, а в том, что ты его изначально не назвал

Я просто подумал, что называть дистриб в данном случае неимеет смысла, поскольку мой вопрос про удаление программ, установленных из исходников, а эта процедура во всех дистрибутивах схожа...

svyat
() автор топика
Ответ на: комментарий от svyat

> Я просто подумал, что называть дистриб в данном случае неимеет смысла, поскольку мой вопрос про удаление программ, установленных из исходников, а эта процедура во всех дистрибутивах схожа...
По-моему, я привёл ссылку, доказывающую, что в Slackware подобной проблемы нет!

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyat

Просто так никто из здравомыслящих людей не делает. Все программы надо заворачивать в пакеты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Все программы надо заворачивать в пакеты
это я и имел ввиду!

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

В Slackware подобная проблема тоже есть. То, что ты привёл - это примерно тоже самое, что и содержимое spec'а от RPM.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> В Slackware подобная проблема тоже есть.
Если мозги стоят на место, то нет!
Ну да, примерно, а что не устраивает то?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

тогда может "./configure; make; checkinstall;" ?

anonymous
()

Для установки|удаления программ из исходников очень грамотно использовать прогу SourceInstall. она все сделает в гуи за васю

Niks
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.