LINUX.ORG.RU

создание своего загрузочного CD


0

0

Добрый день. Появилась задача создать спецефический загрузочный диск. Покопался в инете, нашел Bootdisk-HOWTO, LFS. Первый, как мне показалось, весьма специализирован на дискеты, и что-то не совсем могу понять, как адаптировать это к CD. А второй, по-моему, несколько больше, чем мне надо.

Постараюсь объяснить более конкретно свою задачу: есть установленный линукс. Надо на его основе создать загрузочный CD с минимальной конфигурацией (для начала), т.е. необходимым набором программ и библиотек. Может кто подкинет толковую ссылку или объяснит в двух словах, что мне сделать с полученным по Bootdisk-HOWTO root file system? У меня есть ядро, есть файловая система (лежит в файлике размером 200 метров). Как сие чудо записать на диск ?

★★★★★

А чем LFS не нравится. Он хоть и hard sex, но зато если выкинуть некоторые ненужные пакеты все будет ок.

knoppix
()
Ответ на: комментарий от knoppix

Ну тем что он hard sex он мне и не нравится. Прзнаться, еще не особо много времени, и я это делаю не "для души". Я думаю, что есть способ при наличии ядра и корневой файловой системы сделать загрузочный диск, просто мозгов не хватает додуматься самому :(

Может быть щас поставлю вопрос более точно: как установить ЛИЛО на образ диска (который у меня в файле, и подключен через loopback интерфейс) ?

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unnamed

Спасибо. В общем признаться если следовать строго статье, лив сд не получится. Кое что важное не упомянуто, а в некоторых командах ошибки, из-за которых в прнципе ничего не будет работать (к примеру cp -r /dev ./newroot/dev). Ну общий смысл стал понятней, сенкс

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unnamed

Ок завтра буду на работе могу написать что вызвало серьезные проблемы

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unnamed

1. прога не компилится на старых компиляторах. объявления переменных должны быть перед кодом (в середине кода встречается объявление новой переменной)

2. >dd if=/dev/zero of=./initrd bs=$((4096*1024)) count=1 mkdir /mnt/loop mount -o loop initrd /mnt/loop

надо еще создать ФС:

-> losetup /dev/loop0 initrd -> mke2fs /deb/loop0

3. к тому же, зачем создавать папку initrd, собирать в ней ФС, и потом копировать в loop? Почему сразу все не делать в loop ?

4. >cp -r ../initrd/* /mnt/loop

хз, лично у меня директория dev так не копируется. ее я копирвоал через cp -dpR (кстати тоже самое в linurc)

roy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.