LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива

 ,


0

1

Здравствуйте.

Я новоприбывший пользователь линукс. До этого стояла (и стоит для не переносимых на линукс приложений) винда семёрка. Последней каплей стало когда для веб программирования запустил браузер (хромиум), фотошоп(сs6) и саблайм и приложения словно в эпилептическом припадке то «отвечали», то «не отвечали» каждые пол секунды. В течении почти месяца мучался с проблемой после установки дистрибутива(перепробовал все вплоть до Федоры кроме генту, арча). Вылетала ошибка: попытка чтения или записи вне диска hd0. Проблему решил установкой бута в самое начало(перед виндой) и восстановлением диска виндоус с загрузочного. Сейчас сижу на минте 19.1 32 бита, синнамон, однако после некоторых оптимизационных операций(оптимизации свапа, установки zen-kernel(кажется так) и чистки сервисов) желаемая отзывчивость не появилась =(

Вот вопрос: какой из дистрибутивов даст максимальную производительность/неплохие еффекты и анимации(плавный скролл/работа с горячими углами(уже привык к ним и не хочу отвыкать))

Убунту(и ее ДЕ) с слакой не предлагайте. Пробовал и не понравилось

Железо: Pentium g840, 2gb ram, жесткий терабайтник

Софт: Текстовый редактор для веба(саблайм или атом), браузер (хромиум, фф, может брейв), photoshop, либрофис, ifranz(или его аналоги) и читалка.

P.S. Было бы отлично если вы подскажете лучшую версию(дистра и/или программ)


Ответ на: комментарий от system-root

https://www.reddit.com/r/linux/comments/5l39tz/linux_distros_ram_consumption_...

Во первых, я не настолько перфекционист, чтобы юзать ТОЛЬКО фотошоп и никак иначе. На худой конец можно в инете сервис открыть. Просто для меня, иногда пробующего дизайн фотошоп более удобен.

Во вторых, когда я тестил манжаро, то там фотошоп ел около 700-750 как я помню + появляющееся сообщение при наводке(к примеру на слои) просто не затухало, до выключения самого фотошопа. Когда

на минте ест ~600мб

И неприятного бага тоже нету

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasyan

Мидори с пейлом тестил. Хоть и мало жрут, уж слишком медленно грузят страницы.

Я бы поставил Arch Linux 32

Решил пока просто с синамона перейти на xfce версию минта. Уж слишком с арчем у меня проблем много. Но все равно спасибо)

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

фотошоп ел около 700-750 как я помню

методика измерения была какой? примерно никакой, максимум открыл что-то, что показывает какие-то циферки?
по ссылке что измеряется можешь мне сказать? из описания понятно, что ДЕ с автозапуском всякой ерунды.
как это относится к выбору дистрибутива который сделает фотошоп летающим? например есть ДЕ которые не идут в репах убунты, но есть в минте, в этом специальном ДЕ есть секретные патчи, которые убирают весь говнокод адобе?

ой всё, короче.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

появляющееся сообщение при наводке(к примеру на слои) просто не затухало

Секретные патчи или нет - хрен знает. Только я как пользователь вижу результат.

А оперативу считал с диска и загруженной системы (свободная - занятая - оператива на систему), плюсовал и получал среднее арифм.(хоть и разница и была в +- 30мб) Через htop и screenfetch.

ой всё, короче.

Та не бомби ты)

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

И я с манжаро сравнивал. А там свои ауры, манжарьюры-юры.

Может действительно какой-то секретный патч завалялся :)

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

А оперативу считал с диска и загруженной системы

Только с системы*

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

Только я как пользователь вижу результат.

пруфы маня. пруфы.

system-root ★★★★★
()

В линуксе есть знаменитый баг 12309, поэтому отзывчивости ты в нём не дождёшься. Твоя проблема была в том, что ты нагрузил 2 Гб ОЗУ тяжнловесными приложениями, вроде Photoshop CS6 и Sublime. Ты там перечислил много приложений, но даже эти оба могут полностью занять память.

Нарасти память до 4 Гб, и будет тебе счастье. Или, как вариант, используй более старые версии программ. Возможности Photoshop CS1 и MS Office 2003 избыточны для большинства пользователей. А работают они на 128 Мб ОЗУ.

anonymous
()

Тут был где-то тред, где buratino пользовался Debian 5 в 2018 году. На твоём компе будет «летать», но опять же, при запуске этой хреновой кучи софта будет тормозить (как я писал выше). И вообще нет ничего из того, что ты перечислил, под линукс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можешь попробовать Raspbian for x86

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если уж стремиться к перфекционизму, то в Debian 5 - Linux 2.6.27, если я не ошибаюсь. А начиная с ядра 2.6.23, в ядре не выключаемый CFS. Надо использовать дистры с ядром 2.6.18, такие как CentOS 5, openSUSE 10.2 и Ubuntu 7.04. Или вообще SLED 10 с ядром 2.6.16.

CentOS 5 - лучший вариант, потому что там есть Firefox 45, поддерживается ext4 (но, неожиданно, не поддерживается reiserfs) и есть много репозиториев с новым софтом.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не надо использовать старые дистры. Программы для них не поддерживают новые форматы медиафайлов.

Вчера пришёл в фотосалон распечатать jpeg на цветном принтере. У меня на телефоне и дома на FreeBSD открывается, у них в фотошопе под Windows XP - нет. Хоть тресни. Открылось в просмотрщике фото и факсов, оттуда и напечатали.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В Windows XP все медиафайлы работают. Есть пакеты кодеков, есть ASDSee, есть AIMP, есть K-Lite и VLC.

JPEG-и работают вообще в Windows 95.

Что касается старыз дистров линукса, то для CentOS 5 есть репозиторий RPMforge, в котором, хоть и не последние версии мультимедиа кодеков, но довольно-таки новые. Не поддерживают разве что opus.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

opus сейчас для роликов Youtube используется. Поддерживается в Mozilla Firefox с 15-й версии (2012г). Поддержка Windows XP SP3 закончилась в 2014г.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Поддерживается ещё. Нужно переключиться на канал обновлений для банкоматов (Pos 2019)

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanik

Вот сейчас сел за ctlos, так попадали как менеджер приложений («все приложения») так и остальной софт(кроме браузера и планки).

Можно подробней? Это странно. Ни разу не видел такого.

Может stupid подскажет.

gnu3d
()

Сейчас сижу на минте 19.1 32 бита, синнамон, однако после некоторых оптимизационных операций(оптимизации свапа, установки zen-kernel(кажется так) и чистки сервисов) желаемая отзывчивость не появилась =(
2gb ram,

Плохой выбор - тяжелое DE, 2gb, 19минт. Не будет здесь отзывчивости и быстродействия.

Попробуйте Salix-xfce. Это - та же слака, но готовая к употреблению из коробки и с зависимостями, прописанными в репах + свои собственные репы. Стабильность, скорость работы (даже на флехе!), потребление RAM приятно удивляет. Темы - не проблема, ШГ легко правится патчем и тремя козырными симлинками.

На флеху ставится скриптом за несколько минут. На убунту-минте скрипт запускать не через 'sh', а через 'bash -x'

При старте системы выбрать 'SMP with persistence' потому что On the 32-bit side of things, there are both SMP (multiple processor capable) and non-SMP (single processor) kernels. The non-SMP kernel is mostly intended for machines that can't run the SMP kernel, which is anything older than a Pentium III, and some models of the Pentium M that don't support PAE.

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Выбрать саликс 32-бит, ибо на 2гб душно будет очень с 64-бит.

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от Tanik

А можно по конкретней, что упало и при каких обстоятельствах? Я тож такое впервые слышу).

stupid
()

Ну и требования у тебя. Поставил не самый лёгкий дистр, который сам по себе на холостом ходу пожирает не меньше 1.5гиг памяти в зависимости от DE, так и приложения не самые лёгкие. Браузер с одной открытой вкладкой может пожирать больше гига памяти. О какой производительности и плавности здесь может идти речь я не знаю. Будь скромнее или покупай/обновляй свой комп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tanik

Сinnamon/KDE/Gnome едят очень много ресурсов, даже на 4гб ОЗУ и phenom'e 4х ядерном бывают лаги. Советую поставить XFCE (не перегружать темками и т.п.) или LXDE. Можно и WM какой-нибудь, но это мягко говоря не для новичков в сфере линукса, т.к. придётся допиливать под себя написанием скриптов и т.п.

BLIN4IK97
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Чем убунту не угодила.

Ошибка системы: отпал инет

Ошибка системы: прога вырубилась

Ошибка системы: нет ошибок;)

Можно подробней? Это странно. Ни разу не видел такого.

Загрузил iso. Через etcher в винде загрузил на диск(опенбокс версию). На установочном диске были установлены stacer и т.д. Обрадовался сразу установил на комп, а там ничего не работает :0. Все приложения (9 точек слева сверху) пропали в на их месте появились какие то 3 значка(после нажатия на первый открывается favorite apps:, ну... А остальные вообще не нажимаются(нажимал на второй разков 15 открылся как раз браузер)), планка работает только если через терминал ввести plank и не закрывать. Сейчас интернет закончился, чутка позже скину скрин.

Ну и требования у тебя.

Как уже сказал выше, перешел на крыскин минт)

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

Точнее собираюсь переходить, если не найду аналогов.

Цент и дебиан попробую позже

интернет закончился

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

Ну что тут скажешь... Нужно подробное описание ошибок. И практически всех можно было бы избежать, если бы перед покупкой пк проверять выбранное железо на совместимость.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tanik

Да вы реально тут всех стебёте)))

И я хочу) давайте с вами объединимся и пусть нам объясняют.

И я тоже, открываю ФШ и АИ, 2 браузера, музыка в вк, видос на ютубе, на селероне где 4 оперативы. Странно... чёй то у меня вся система тупит, плавности не прокручивает, работать бесит, 3 д функции вообще система отказывается воспринимать.. А и похрен что адобе как минимум хочет 8 оперативы.. мне же пофиг на это)) я то на 4 хочу, что б круто и с ветерком..

Или ещё круче... ставлю вчера убунту 16.04 на: селерон, 512 оперативы, 80 гиг диск. Хорошо так встала, красиво, но я не пойму, почему всё виснет?) Помогите пожалуста. А лубунту я не хочу, там кнопки квадратные. А в остальном я вообще не шарю.. Что делать.. Кнопки хочу круглые, плавности)))

жесть.. 2019 вроде во дворе или я вообще из тупняка ещё не вылезла, после установок убунтыша)

muar
()
Ответ на: комментарий от muar

ставлю вчера убунту 16.04

Убунту(и ее ДЕ) с слакой не предлагайте.

адобе как минимум хочет 8 оперативы

Вы серьезно? Даже рекомендуемые требования ограничиваются гигом и ггц'ом.

открываю ФШ и АИ, 2 браузера, музыка в вк, видос на ютубе

Перегибаете палку. Даже просто посчитав. 600-700 мб фотошоп, фф или хромиум жрут около 300-500 при паре вкладок, саблайм тоже достаточно легок и будет есть с 5-10 плагинами около 400мб (index.html, style.sass, script.js). Под систему из 1.9 гига остается в худшем случае 300(без свопа).

я не настолько перфекционист, чтобы юзать ТОЛЬКО фотошоп и никак иначе. На худой конец можно в инете сервис открыть.

Тем самым освободив, около 300 мегабит. И остается около 600 мб без свопа.

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

Хорошо так встала, красиво, но я не пойму, почему всё виснет?

Будь я бабушкой или на, худой конец, простым студентом шарящим только как серфить и в печатной програмке работать, то да, я бы именно так и спросил бы. Друг же обещал что на линупсе все будет летать. ;)

А так, просто спросил на счет более актуального дистра. К примеру, на том же либератуме очень часто слышал, как 8,9 версии дебиана сурово лагают и прочие шняги.

Те кто эти(не только дебиан а в общем)дистры на компьютеры устанавливал и юзал имеют некоторый опыт и знания, могут посоветовать или подсказать что нить (я на это надеюсь:))

Tanik
() автор топика

Железо: Pentium g840, 2gb ram, жесткий терабайтник

У тебя железо ниочем все равно. Никакой дистр не даст преимуществ.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

Сinnamon/KDE/Gnome едят очень много ресурсов, даже на 4гб ОЗУ и phenom'e 4х ядерном бывают лаги.

Да OS 3.0. на таком не только работать будет но и всякие 8к показывать и можно попробовать завести тяжелую игру.

Издевается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xDShot

У тебя железо ниочем все равно. Никакой дистр не даст преимуществ.

На том же минте я чувствовал себя более удобно нежели на убунте.

Жду кагда скажут что и на 8 гигабайтах памяти тормозит с каким нибудь и семь

Засрать можно всё. Некоторые блогеры умудряются засрать 32 гиговый макбук. Не буду говорить его имени, но подскажу: начинается на it- и заканчивается на -pedia.

Tanik
() автор топика

Ты так и не написал конкретно, что упало? Какой образ, по дефолту после установки openbox/i3, грузится i3). Переключить на openbox в логин менеджере можно.

stupid
()
Ответ на: комментарий от gnu3d

В лайв openbox, все правильно. Вы первый у кого все падает, с чем это связано понятия не имею, могу только предположить. В автостарте стоит compton и он криво работает с видеокартой, попробуйте прибить его и установить проприетарные дрова.

stupid
()

Не, браток, ты как не приседай, из букв ж,о,п и а, слово «вечность» не составить. Браузер 4ГБ в одно рыло выкушает, два это вообще ни о чём. Надо с завтраков на железо откладывать. Или укради в магазине, у вас же в моде сейчас АУЕ.

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanik

Будь я бабушкой или на, худой конец, простым студентом...

Так вы и ведёте себя в этой теме, именно так)

Так ведь реально красиво стала: http://www.picshare.ru/view/9773011/

Думаю.. надо адобе ему ещё вкорячить))

И да, я преувеличиваю, тк просматривая тему, сложно удержаться от иронии.. про 2 секудны отклика программы и что бы ярлычки плавно подпрыгивали...а аа.. на 2-х гигах... я ещё долго «плакать» буду от хотелок)

пы/сы: старое железо проверяли ради интереса, сколько сможет в себя втиснуть. В далеком 2002, это была не плохая игровая машинка.

muar
()
Ответ на: комментарий от perl5_guy

Как вы выживаете с такими объёмами?

Практикуем Дао)

С lenovo ideapad 300 бодренько так на Acer Extensa EX2519-C298 И я ещё была недовольна Леново) что он гад, не шустро работал

эх... 16 эт рай) Есть куда стремиться

muar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.