LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива

 ,


0

1

Здравствуйте.

Я новоприбывший пользователь линукс. До этого стояла (и стоит для не переносимых на линукс приложений) винда семёрка. Последней каплей стало когда для веб программирования запустил браузер (хромиум), фотошоп(сs6) и саблайм и приложения словно в эпилептическом припадке то «отвечали», то «не отвечали» каждые пол секунды. В течении почти месяца мучался с проблемой после установки дистрибутива(перепробовал все вплоть до Федоры кроме генту, арча). Вылетала ошибка: попытка чтения или записи вне диска hd0. Проблему решил установкой бута в самое начало(перед виндой) и восстановлением диска виндоус с загрузочного. Сейчас сижу на минте 19.1 32 бита, синнамон, однако после некоторых оптимизационных операций(оптимизации свапа, установки zen-kernel(кажется так) и чистки сервисов) желаемая отзывчивость не появилась =(

Вот вопрос: какой из дистрибутивов даст максимальную производительность/неплохие еффекты и анимации(плавный скролл/работа с горячими углами(уже привык к ним и не хочу отвыкать))

Убунту(и ее ДЕ) с слакой не предлагайте. Пробовал и не понравилось

Железо: Pentium g840, 2gb ram, жесткий терабайтник

Софт: Текстовый редактор для веба(саблайм или атом), браузер (хромиум, фф, может брейв), photoshop, либрофис, ifranz(или его аналоги) и читалка.

P.S. Было бы отлично если вы подскажете лучшую версию(дистра и/или программ)


Pentium g840, 2gb ram, жесткий

(саблайм или атом), браузер (хромиум, фф, может брейв), photoshop

Очень смешно. Был бы хоть SSD - можно было бы на свопе как-то выехать, а так - совсем тухляк.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tanik

Через +- месяц будет большой апдейт(на i52500k и 16 гигов(и ссд)) А сейчас приходится терпеть(работа то есть)

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

Вот и решил спросить знающих линуксоводов

Tanik
() автор топика

Тут дело не в дистре, а в DE — как минимум уходи на LXDE или Xfce — но лучший вариант — голый WM, ну или с панелькой. Но это вариант не совсем для новичка.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

сижу на минте 19.1 32 бита, синнамон

Меня здесь почти все радует. Единственное это то , что некоторые анимации «дергаются» и совсем капельки не хватает для плавной работы (как мне кажется). Рассматривал вариант с openbox'ом , но не понравился сам дизайн.

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

кстати, может манжара?

она так то достаточно легка. Хоть и офф поддержка 32 бита закончилась =(

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

Да что ты к дистрам привязался? Они все едят схоже меж собой, от DE и битности во много раз больше зависит. А вариации с DE есть у каждого.

Fedora с KDE будет почти не отличаться по потреблению оперативной памяти от Kubuntu.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ок, тогда есть ли смысл ставить 64 бита?

поддержка у проца вроде есть и говорят что даже меньше жрет чем 32 бита

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

Спорный вопрос, на самом деле... оба варианта имеют преимущества и недостатки. Есть ещё третий: химера, это когда ядро 64 бита, а всё прочее 32 — сравнительно просто на Debian можно такое сделать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanik

Есть системы, в которых ядро и всё остальное — 32 бита. Есть те, в которых ядро и всё остальное — 64 бита. Есть те, в которых ядро и всё остальное 64 бита, но есть часть в остальном, которая 32 бита — для совместимости со старьем — это мультилиб. А химера — это когда ядро 64 бита, а всё остальное 32.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanik

Стандартный процессор может выполнять 16, 32 и 64 битные инструкции. При этом есть 2 режима: или 16 + 32, или 32 + 64.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

хмм , ок , пойду искать тогда

Tanik
() автор топика

Вам нужно использовать легковесное ПО и DE. Если скоро подъедет i52500k, ОП и SSD то в чём проблем? Терпите. Ведь не долго осталось.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanik

так то проблемы нету, но когда кодиш , то настроение чутка ухудшается когда, к примеру , ты ждешь альт-таб секунды 2 или анимации рывками едут

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

та и на ту же скорость работы это влияет

Tanik
() автор топика

Последней каплей стало когда для веб программирования запустил браузер (хромиум), фотошоп(сs6) и саблайм

2gb ram

:)

В линуксе про фотошоп забудь. Поставишь оперативки побольше - запустишь вин7 в виртуалке.

anonymous
()

Ctlos Openbox, мейнтейнер дистрибутива: stupid. Легкий, шустрый и красивый дистрибутив (с анимацией и эффектами) для слабого ПК. Как и Маньяро, основан на Arch Linux. Можешь видео на ютьюбе глянуть. Вот скриншот: Arch Linux Openbox, Glava.

gnu3d
()
Ответ на: комментарий от gnu3d

В линуксе про фотошоп забудь

Не соглашусь. Cs 6 на минте ест ~600мб и работает достаточно стабильно(на мой взгляд)

Ctlos Openbox

Воу. Спасибо за совет). Загрузился с флешки, пока все нравится). Чутка позже отзовусь еще.

Tanik
() автор топика

Более конфигурируемый чем gentoo только lfs. Но можешь задолбаться настраивать DE.

Возможности и требования у тебя довольно далеко друг от друга. Сейчас комфортный минимум 4 ГиБ, а тебе понадобится 8-16, ну и четырехядерник. А на двух гигах не до DE - самим собрать комплект из WM, да панелек, и сидеть преимущественно в терминале.

boowai ★★★★
()

Железо: Pentium g840, 2gb ram

На выброс. В этом году в моду вошли шестиядерные Ryzen 5 2600 с набортной 2x8Gb DDR4-2933/3200.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Хочешь объявить о превосходстве FreeBSD'шного менеджера пакетов, или системы конфигурации? Уверен что это не сравнение CDE с KDE?

А так, были ещё какие-то дистрибутивы с интересными концепциями, вроде слоёных ФС или симлинков, пытающихся решить проблему версий и зависимостей. Но я там сходу не въехал в их язык установочных файлов.

boowai ★★★★
()

Дистрибутив киллобакса попробуйте. Живительная припарка.

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от boowai

У FreeBSD — одна из самых развитых систем конфигураций, наложения патчей и опакечивания приложений, работающая в том числе в изолированном окружении (jail) с возможностью наложения (nullfs, poudriere).

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Изоляция - это отлично.

А как там с оверлеями( дополнительными коллекциями установочных файлов) и сборкой пакета прямо из git?

Там две независимых сущности:options и knobs?

Есть аналог eselect? Это модульный инструмент для конфигурирования системы. Обычно через него раскидываются некоторые симлинки: на профили, версии ядра, gcc, opengl. Выбирается локаль, настраиваются некоторые переменные, конфигурация fontconfig. С менеджером пакетов не связан. Жаль, не всё покрывает.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

flavor

> pkg info py36-cairo-1.14.1
py36-cairo-1.14.1
Name           : py36-cairo
Version        : 1.14.1
Installed on   : Sat Dec 15 20:58:37 2018 MSK
Origin         : graphics/py-cairo
Architecture   : FreeBSD:12:amd64
Prefix         : /usr/local
Categories     : python graphics
Licenses       : LGPL21, MPL11
Maintainer     : gnome@FreeBSD.org
WWW            : https://github.com/pygobject/pycairo
Comment        : Python 2 bindings for Cairo
Shared Libs required:
	libpython3.6m.so.1.0
	libcairo.so.2
Annotations    :
	FreeBSD_version: 1200500
	flavor         : py36
Flat size      : 246KiB
Description    :
Python 2 bindings for Cairo.

WWW: https://github.com/pygobject/pycairo

и

> pkg info py27-cairo-1.14.1
py27-cairo-1.14.1
Name           : py27-cairo
Version        : 1.14.1
Installed on   : Sat Dec 15 19:22:15 2018 MSK
Origin         : graphics/py-cairo
Architecture   : FreeBSD:12:amd64
Prefix         : /usr/local
Categories     : python graphics
Licenses       : LGPL21, MPL11
Maintainer     : gnome@FreeBSD.org
WWW            : https://github.com/pygobject/pycairo
Comment        : Python 2 bindings for Cairo
Shared Libs required:
	libcairo.so.2
	libpython2.7.so.1
Annotations    :
	FreeBSD_version: 1200500
	flavor         : py27
Flat size      : 246KiB
Description    :
Python 2 bindings for Cairo.

WWW: https://github.com/pygobject/pycairo
- установлены из одного порта для одновременно присутствующих в системе Python 2.7.15 и Python 3.6.7.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: flavor от iZEN

сижу на минте 19.1 32 бита, синнамон

желаемая отзывчивость не появилась

Через +- месяц будет большой апдейт(на i52500k и 16 гигов(и ссд)) А сейчас приходится терпеть(работа то есть)

вопрос: какой из дистрибутивов даст максимальную производительность

На выброс.

Не один десяток одноядерников с 1 и меньше гигами оперативы оживляли. И работали в некоторых моментах даже плавнее нежели у меня.

Вопрос не в том, как сделать геймерскую машину. Я просто хочу чуть более удобную рабочую машинку(в плане производительности и, соответственно удобства). И я знаю что это реально. Просто спросил про реализацию. Лучшие(или одни из лучших) варианты и т.д.

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

Я просто хочу чуть более удобную рабочую машинку

на твоем железе или красивости или более менее отзывчивая работа

правильно выше говорили - если попроще, то lxde на любом дистре...

anonymous
()

все дистры одинаковые, разница в версиях пакетах и частоте обновлений. Выбирать надо ДЕ

синяя пилюля - тормозной гном или глючная плазма с «неплохие еффекты и анимации с горячими углами»

красная пилюля - i3/openbox, rofi/dmenu, панель на вкус, и вот тебе «максимальная производительность»

чорная пилюля - win10, wsl/докер/виртуалка, final destination.

cuelebra
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

До черной пилюли меня мало что доведет) (разве что виртуалка понадобится)

И на счет красной и синей. Вы наверное меня слегка не правильно поняли).

Я еще только начинающий, так что до опенбокса и прочих мне еще далековато). Вот сейчас сел за ctlos, так попадали как менеджер приложений («все приложения») так и остальной софт(кроме браузера и планки). Думаю что-то пропустил, но не в этом суть.

А под неплохой анимацией я не имел ввиду плазму (тем более гном). Просто мелочи, радующие глаза. К примеру подпрыгивающий ярлык после нажатия.

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

Плавные пролистывания и т.д. конечно хороши, но я на них и не надеюсь ввиду конфига компа.

Tanik
() автор топика

максимальную производительность/неплохие еффекты и анимации

Взаимоисключающие хотелки.

Deleted
()

каким образом выбор дистрибутива скажется на потреблении ресурсов фотожопа? там в репах идёт специальный нежручий фотожоп и хром, который не требует 2 гига на одну вкладку?
/thread

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.