LINUX.ORG.RU

Помогите удалить Ubuntu 18.04

 , , , ,


0

1

Здравствуйте Уважаемые! Имеется ноутбук Xiaomi 13.3 mi notebook самой 1 версии поставил я на него убунту новую. Рассчитывал что все пойму и разберусь сам без чьей либо помощи. Натворил бед, теперь не могу ничего установить или скачать Через другой ноутбук сделал загрузочную флешку через Rufus 3 и когда включаю ноут то в биосе UEFI показывает только ssd флешку он не видит. Подскажите можно ли загрузить новую систему из ubuntu или как мне лучше всего поступить? Искал разные способы как уничтожить эту систему на ноутбуке, но пока ничего путного не нашел. Думал во всем разбираюсь, поверил в себя. По факту чайник с таким же багажом знаний как у моего деда.....


Ответ на: комментарий от DOBRIY

не хочется ставить выдет ошибку что Install Failed

ты походу вынес скрытый сист раздел с загрузчиками. я хз как чо там под этмм йом уефи, под mbr там загрузчики, если не поставлены в свой раздел. я хз чо тебе делать с уефи, и вообще нах оно надо - где то там , непонятно как засунуты неизвестно какие загрузчики. если твой уефи поддерживает легаси мод, т.е. нормальный мбр, ( а это надо тебе самому выяснить по теме своей погремушки), то грузись в любой лив, восстанавливай мбр ( там сейчас походу как мин 3 раздела заняты - скрытый уефовский, и 2 раздела или скокак ты делал под линь?) походу эта .ефая погремушка сейчас с чисто мбр диском, отсюда и проблемы с установкой чего либо без сноса - освобождения разделов

ThickAsABrick
()
Ответ на: комментарий от DOBRIY

Install Failed и так далеее

Тогда тебе нужно сделать следующее: открываешь терминал и так далее

Хочу Elementary

Как бы помягче сказать… брось ты эту затею) Та же самая бубунта 18.04 (если ты говоришь про текущий релиз eOS), только DE, скажем так, очень сильно «в себе» и «про дизайн», а не про работу. А ещё их эмулятор терминала во время ввода пароля звёздочи отображает, собака такая.

Но если хочется кактуса, можешь поесть.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Но если хочется кактуса, можешь поесть.

ну зачем так? у чела проблема сейчас восстановить работоспособность машины, а не с тролями собачится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

у меня там вообще мышевозный интерфейс

У тебя кастрированный хуавей? Чего гордишься-то?

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жопой читаешь? у него всё работает, просто обмазался левыми PPA, не поддерживающими его версию убунты, и прибежал на форум плакаться, что ВСЁ ПОЛОМАЛОСЬ и ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ БУБУНТУ, наивным образом полагая, что если он потом на другую убунтосборочку криво PPA подключит, то они магическим образом заработают, кек.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от menangen

USA форумах

Их там полторы штуки осталось живых, нашёл куда посылать. Обмазываются всякими пейсбуками да реддитами.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от DOBRIY

Варианты всегда есть. Ты диск загрузочный сделал скорее всего с mbr для legacy загрузки. Сделай его gpt, создай там раздел с fat32 (gparted в ubuntu тебе поможет). После этого с помощью 7z разархивируй туда установочный isoшник от windows 10 и будет тебе счастье. После установки windows или книжку прочитай какую-нибудь по основам linux или просто забудь про него, как про страшный сон.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

блин даже на jumper ezbook и chuwi lapbook есть включение виртуализации. А на mi air'ах и mi notebook уж точно - там нормальное такое меню.

adn ★★★★
()

Натворил бед

Прочитал тред так и не понял, с чем у тебя проблемы то? Как я понял ты даже можешь загрузиться и попасть в рабочий стол.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ThickAsABrick

Дядька, забудь уже про свой mbr и не вспоминай его при людях. Лучше прочитай хоть что-то про uefi и пойми насколько с ним удобнее

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

что ты предлагаешь-то

блин, так весь тред про это. или в смысле как язвительней ответить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

сделал загрузочную флешку через Rufus 3 и когда включаю ноут то в биосе UEFI показывает только ssd флешку он не видит

пишет TC.

причем здесь РРА? он не может разобраться где косяк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adn

есть под вин специальная интеловская утилитка для проверки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При том, что он он криво добавил PPA, не может поставить из них софт и теперь думает, что сломал систему нахрен и надо ставить другую.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от adn

пойми насколько с ним удобнее

не вижу никакого удобства - хз где, хз как записаны загрузчики. да в ... мне не уперлись эти удобства. не снести, не передвинуть, не всё остальное разделы. если чо сломаеца, где чо чинить?? я уж не говорю про какие то хз подписи и прочую зондохрень.

поубивав бы анально

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

теперь думает

да хз чо он думает, и думает ли вообще, в т.ч. и на тему этого топика. но то что он указал - нет загрузки с флешки, это для него повод для беспокаойства, что б не сказать наложить кирпичей.

это для него основгая проблема.

и там выше подсказали, что (да, наскока я тоже припоминаю) по гпт и мбр флешки загрузочные пишуца поразному.

ну проблема переразбивки диска как следствие

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

ты не поверишь, он всегда работает. Он как bios в твоем мире. Только более продвинутая версия, которая мало того, умеет все то же самое что bios (и даже часто имеет ее эмуляцию - legacy mode), так еще и позволила избавиться от ублюдочного mbr'а который должен находиться в определенных физических секторах диска и не сможет загрузиться с дисков более 2.2 TB. Uefi же умеет читать fat и запуcкать оттуда загрузочные файлы более чем 512 байт (mbr)

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

мало того,

мало. это всё муйня. ни разу нигде не видел, что б люди подтверждали работоспособность уефи-гпт при переразбивке - удалении, смещении, слиянии разделов. я под мбр с symon'ом как мне угодно в любов порядке пересоздавал и манагерил праймери дохя разделов: вот раздел, вот о нем запись, вот отсюда я восстановлюсь если чо.

только 2 но: диски до 500гб, и в загрузке не больше 4.

я реально ссу держать эту улюбленную уёфу и гпт. (несмотря на 2ю копию) если йопнеца, нет инструмента поднять разделы при банальной сбое в фс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чувак, ты хоть значения терминов то понимаешь? А то у тебя и gpt и uefi и fs и mbr - все в кучу.

я реально ссу держать эту улюбленную уёфу и гпт. (несмотря на 2ю копию) если йопнеца, нет инструмента поднять разделы при банальной сбое в фс.

При банальном сбое файловой системы (даже спрашивать не хочу как сбой fs может быть банальным) таблица разделов никуда не денется будь она хоть gpt хоть msdos. uefi-раздел - это обычный fat32-раздел куда ты можешь скопировать загрузчики любым файловым manager'ом. gparted отлично создает, ресайзит и так далее разделы в gpt. sgdisk сделает тебе дамп таблицы разделов и востановит их из него (я им создаю разделы для новых дисков в raid-массивах - очень удобно одной строчкой через pipe сдампил с одного диска и создал на другом)

adn ★★★★
()
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от adn

он всегда работает

Нет.

BIOS так просто перепрошить — нереально. ПЗУ должно быть ПЗУ. UEFI рушит основы архитектуры компьютера, которую ещё в школе изучают.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

BIOS так просто перепрошить — нереально

да не, сейчас биосы шьются прямо с-под-винды. правда , это считается уязвимостью под бут. собсно как и биос. хз чо он грузит? может запускает гиперевизор какой?

ThickAsABrick
()
Ответ на: комментарий от adn

При банальном сбое файловой системы ... таблица разделов никуда не денется будь она хоть gpt хоть msdos.

ежу понятно

uefi-раздел - это обычный fat32-раздел куда ты можешь скопировать загрузчики любым файловым manager'ом.

нах мне их туда копировать? в смысле нах они там нужны?

gparted отлично создает, ресайзит и так далее разделы в gpt.

нах и гпартед и сгдиск. если при переразметке случится косяк я как обычно делаю, вручную выставлю в мбр в таблице разделы по S H C границы разделов и в произвольном порядке выбираю разделы для загрузки и собсно загрузочный раздел. а эта хрень GUID связывает записи с разделами - раз, геморно редактируется.

sgdisk сделает тебе дамп таблицы разделов и востановит их из него

из трех разделов перебью в 2 новых и сделаю какойнить из них бутовым, в симоне за 2 минуты сделаю. при этом не трогая надцать других праймери. и поставлю при установке загрузчик куда надо. зачем мне засирать голову изучением этого гавна, которое предназачено изначально и исключительно для проверки подписи загрузчика, этакий бутлок?

дисклеймер

правда больше 8 разделов не делал, просто незачем было, да диск не позволял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adn

сорри, пропустил

При банальном сбое файловой системы

в загрузочном разделе я загружусь в лив и этот раздел будет мне доступен через указанный в мбр как загрузочный.

а что будет, если не пойдет загрузка под уефовским гпт? будут ли мне доступны из лив в т.ч. загрузочный раздел?

про повреждение/ошибки границ я вообще молчу. просто редактор под мбр понятен и освоен. но блин это один сектор править, а не ... ашить несколько мбайт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как он описал ошибку, так я и посоветовал её решение.

Человек сам себе проблемы создаёт. Обмазался непонятно какими PPA, и катит телегу на то, что «из коробки» бубунта не работает. Мол, переоценил бубунту, хочу другой дистрибутив взять. И хочет взять ту же самую бубунту, только с отвратным полурабочим гуём.

Другая система в его случае — Fedora, openSuSE, Arch, Gentoo…

Решить техническую проблему легко — в бубунте есть startup disk creator. Берёт образ 18.04, втыкает флешку, пишет образ на флешку и ставит начисто бубунту заново. И в следующий раз думает, прежде чем что-то скопипастить из непонятных «инструкций» с левых сайтов.

А решить проблему настоящую не получится, ибо вместо того, чтобы сесть и разобраться, он даже деньгу готов заплатить за очередную инструкцию, но упорно отказывается во время установки от вариантов «разметить автоматически весь диск».

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«В ручную выставляю в mbr таблице..» hex-editor'ом что ли?
У тебя каша в голове. Ты научился пользоваться какой-то одной софтиной для разметки дисков и, видимо, не особо способен к самообучению.

adn ★★★★
()

Доброго времени суток.

Прочитал по диагонали дискуссию. ТС, пожалуйста, поразмыслите и ответьте на вопросы:

  1. Действительно ли есть время для освоения GNU/Linux'a? Это займёт пару дней. Умения читать, писать и при этом анализировать информацию не преподают нынче, придётся восполнять это самостоятельно. Переоткрывать для себе Гугл и тому подобное.
  2. Есть ли какие-то специфичные требования к дистрибутиву? «Хочу красиво», «Хочу новые игры/прошивки/все_пакеты» таковыми не являются.

Итак, ответ на первый вопрос отрицательный? Следует забыть о GNU/Linux.

Итак, ответ на первый и второй вопрос положительный? Следует доставать того дармоеда, который придумал эти специфичные требования, ему за это деньги уплочены.

Итак, ответ на первый вопрос положительный, но второй отрицательный? Ставим на USB-флешку дистрибутив Debian Stable и устанавливаем его по сети (лучше через провод). Образ дистрибутива можно взять отсюда: https://www.debian.org/CD/netinst/. После установки, пишем список хотелок, не более пяти. Далее, начинаем использовать гугл-команды вида "Debian хотелка". Внимательно вчитываемся во все представленные команды, вплоть до полного просветления. Если просветления не настаёт, то под каждый такой момент создаём тему на этом форуме, перед тем как что-то сделать с системой. Два-три дня в таком режиме, и бытовое понимание придёт. Дальше уже можно думать о Gentoo, или продолжать использовать Debian.

Если нужно установить Windows, то это на винфак. Она слишком сложна для меня, и лично я ничего не понимаю ни в ней, ни в её установке.

П.С. Дам ещё совет, что когда-то давали мне: «Используй до конца формальной учёбы Windows, а потом переходи на Unix». Годы идут, а совет актуален для меня и ближайшего окружения, от местных школьников до работяг, поэтому я решил поделиться им.

С уважением,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Итак, ответ на первый вопрос отрицательный? Следует забыть о GNU/Linux.

лол анон
а про что/любое не стОит в этом случае

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Контейнеры на пуховых перинах восседают, нашёл чем аргументировать :D

не понял что ты имел в виду

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Используй до конца формальной учёбы Windows, а потом переходи на Unix»

Плохой совет, приличные учебные заведения на проприетарном ПО давно не завязаны, даже наоборот — учат виндузятников опенсорсу. А где завязаны, там виртуалок хватит.

Moondancer
()

Через другой ноутбук сделал загрузочную флешку через Rufus 3

какой ещё в опу рюфус? для убунту есть официальная утилита на сайте. с ума посходили с рафиками своими

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в symon'е в дестичной системе SHC любого из ...надцати разделов.

больше 11 разделов на hdd 500Gb. Зачем?

в загрузочном разделе я загружусь в лив и этот раздел будет мне доступен через указанный в мбр как загрузочный.

ничего не понял. Что и откуда ты загружаешь?

а что будет, если не пойдет загрузка под уефовским гпт? будут ли мне доступны из лив в т.ч. загрузочный раздел?

кто такой «лив»? Если ты про live-cd, то да, все будет доступно так же и ты увидишь uefi-раздел со всеми загрузчиками
Блин, ну прочитай уже хотя бы статьи на wikipedia

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Зачем?

Ты не поверишь, я ещё в 00-х встречал хомячков, у которых на домашней пеке стопицот логических дисков под разные нужды. Потому что могут, вотъ.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от adn

ничего не понял. Что и откуда ты загружаешь?

если буду грузиться с лив, при выбранных для штатной загрузке по умолчанию разделах, в т.ч. неисправном загрузочном, будет ли мне он(загрузочный, неисправный) доступен?

больше 11 разделов на hdd 500Gb. Зачем?

2-3 и > загрузочных с разными ос, и рабочие к ним, в том числе и общие. все равно мбр больше 4 не загружает.

при мбр загрузочный выставляется в PT, под симоном я выберу сам на любую комбинацию загрузки разделов. под мбр с вин бсд я редактирую выбор раздела для загрузки, в т.ч. и на другом хд, у меня 2й хд с биоса не выбирается для загрузки. в бсд редактирование виновских нтфс без проблем, а вот с ех4 геморой.

в симон любые фс разделы в любой комбинации.

а чо там в этом уефе - голову не хочу забивать. еще раз - там система привязана по uid к загрузчику или какая там еще хня - черт те чо. меня тупо бесит эта бутлокерство.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.