LINUX.ORG.RU

Двe ОС на хардe. Как лучше размeтить?

 ,


0

1

Подскажитe как лучшe размeтиь Линукс, если планируeтся использовaть на одном хардe двe ос Линукс и Виндовс? При пeрвичной установке Винды онa забирает под сeбя сразу два праймeри раздeла, при дальнейшей установке Линукса ему остается так же всего лишь два праймeр раздeла. Больше нe выделяeтся. Тоeсть нужно выбрaть приоритeт что оставить – «/boot-/» или «/-/home» во втором случаe grub будет записaн на «/». Линукс будет шифровaн Luks. Собствeнно вопрос какaя комбинация рaзметки лучше? И кaкую фaйловую систeму под Линукс лучшe выбрaть?

А что мешает на оставшемся месте сделать один extended раздел и в нём столько logical, сколько нужно? Linux-у-то все равно, с какого грузиться. Или как вариант — сделать один раздел под /boot, а второй на LVM пустить. И GRUB2 всегда ставится на диск в mbr, а не на раздел.

Но это всё для BIOS верно, в UEFI иначе.

Файловую систему бери или ext4, или XFS, у ext4 кончаются inodes при ряде ситуаций (можно форматировать с реально огромным количеством, впрочем), а XFS не позволяет уменьшать размер раздела, что иногда нужно на LVM. Тут дело вкуса.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

Слов о праймери не существует, поэтому сделать вашим способом нельзя.

Сначала надо ставить Windows. При этом удалить все существующие разделы. Отвести для Windows часть диска. В ней создаются раздел для логического диска C: . Ещё автоматически создадутся небольшие служебные разделы, а часть диска останется неразмеченной. Потом ставить Linux в эту неразмеченную часть. В ней или создатьтразделы вручную, или доверить Linux создать разделы автоматически (для неопытного пользователя проще автоматически). Если после установки Windows создался раздел EFI , то Linux тоже будет его использовать, поэтому вручную его создавать не нужно.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

у ext4 кончаются inodes при ряде ситуаций

В каком случае они могут исчерпаться?

Корню на 20 гигов уже 3-й год, пережил обновление Debian 8->9. df пишет, что 25% использовано. Так-то только программы в tmp и поделка от dropbox при обновлении реально много файло записывают/удаляют часто.

Просто ни разу своими глазами подобное не видел.

inb4: это не «УМВР ЧЯДНТ», а интерес.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Слышал историю о ПО на сервере, неудачных настройках и куче маленьких текстовых файлов, которую потом ещё и удалять чёрти-как пришлось — тогда inodes реально исчерпались. Но в быту это и впрямь очень маловероятная ситуация.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Больше нe выделяeтся.

Для mbr лимит 4 (primary) раздела. И расширенные (extended) разделы никто не запрещает. Выделить отдельно /boot и создать ешё 1 раздел, на котором будет luks и lvm.

NAME           MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE  MOUNTPOINT
sda              8:0    0 465,8G  0 disk  
├─sda1           8:1    0   200M  0 part  /boot
└─sda2           8:2    0 465,6G  0 part  
  └─luks       254:0    0 465,6G  0 crypt 
    ├─vg0-root 254:1    0    15G  0 lvm   /
    └─vg0-home 254:2    0 450,6G  0 lvm   /home

Shein
()
Последнее исправление: Shein (всего исправлений: 1)

EFI загрузка, GPT разметка, ограничение на 4 основных раздела отсутствует.
EFI+GPT из-за Windows, она либо так, либо BIOS+MBR.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня на nas файлопомойке на ext4 2 раза иноды заканчивались. Первый раз я не допер что это именно иноды кончились думал что баг какойнить и просто форматнул все. После второго раза форматнул в xfs.

Solonix ★★★
()

Делаешь /boot (ext4) и luks раздел, на luks разделе создаёшь lvm, в нём делаешь остальное (/, /home и т.д. сколько надо).

Файловые системы для десктопа больше вопрос моды или личных предпочтений. Ext4 — дефолт, XFS — стабильность под нагрузкой и идеал под хранения огромных объёмов инфы (файлопомойка), btrfs — сжатие, встроенные raid и менеджер томов, при идиотской архитектуре (настоятельно не рекомендуется юзать внутри LVM).

chaos_dremel ★★
()
Последнее исправление: chaos_dremel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Radjah

Обычно на практике иноды заканчиваются при создании огромного количества пустых файлов. Видимо, если бы файлы были не пустые, то раньше бы закончилось место на фс. Так себя ведут наколеночные скрипты, «временное» включение дебага или просто кривое приложение.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.