LINUX.ORG.RU

Можно ли включить в ядре на orange pi pc plus поддержку emmc?

 ,


0

2

Нашёл на ораньж пай образ генту(компилять сам пока не могу, запутываюсь во флагах и параметрах) а в нём не все усб порты рабочие и самое обидное поддержка emmc не включена. Я хочу это исправить, как включить в ядре её? Образ на сд карте, с ним на другом компе поработать, а что и как делать?

★★★★★

компилять сам пока не могу, запутываюсь во флагах и параметрах

А я вот умею, при этом обсираю линукс. А ты не умеешь, зато за линукс топишь вовсю. Задумайся.

Valman_old
()

Забаньте вальмана в этой теме, тут его нытьё не нужно.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Поддержка MMC и USB включаеся в ядре. По-другому никак. Если ты не умеешь собирать ядро, то хороший шанс поучиться. Тогда будет понятно что значит make menuconfig и мой message.

Kroz ★★★★★
()

Да.

Кстате, какое ядро?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от burato

Собери генту на нормальном компе по хендбуку и ядро собери. Вот я это умею, но как потом это на Orange PI натянуть, у меня вызывает вопросы. Странно что ты хочешь все перепрыгнуть и сразу сделать что-то чрезвычайно сложное. И вообще задача с гентой на одноплатнике выглядит ужасно, если на нем такое медленное IO что пакеты даже через apt-get ставятся медленно

У меня мое маленькое приложение на Rust собирается на Raspberry само (когда зависимости уже собраны) - 5 минут. Зависимости - 30 мин

Хочу на тебя посмотреть собирающего какой-то boost у которого в генту нету бинарного пакета, но который собирается пару часов на Core i7 на SSD диске

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от burato

Чего для этого почитать, чтоб научиться? Желательно с основ.

Документацию ядра, поставляемую с его исходным кодом. Лучше документации ты не найдёшь. Хуже — тоже.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Материала масса, погугли. Какой лучше - я не знаю, ибо учился очень много лет назад.

Но я дам пару советов из разряда «я хотел бы это знать с самого начала» - то, что обычно не пишут в гайдах:

0. Для, того чтобы научиться, нужно не только читать теорию, но пробовать на практике.

1. После того, как ты заходишь в конфигуратор ядра, первое, что тебе следует сделать, это инкрементировать local version. Эта настройка находится в General Setup > Local version - append to kernel release (примерно третья сверху). Здесь ты вводишь произвольную строку, которая добавляется к версии ядра. Я туда обычно ввожу что-то вроде "-hostname-01", где hostname - имя компьютера, для которого предназначается ядро, 01 - версия конфига, которая инкрементируется с каждым новым заходом на изменение ядра. Если предположить что ты конфигуришь ядро 4.14.65, то теперь версия ядра будет 4.14.65-hostname-01. Это означает что скомпиленное ядро, модули, конфиги новой версии ядра не перезапишут рабочую версию (с которой ты скорее всего загрузился), так что, если ты где-то напортачил, то можно легко откатиться. Да и при таком подходе после установки ядра нужно обновить конфигурацию загрузчика.

2. Нужно помнить, что дефолтая конфигурация ядра - рабочая, в том смысле что позволит загрузиться в 99% случаев. Дефолтная конфигурация получается с помощью make defconfig. На новом компьютере я обычно начинаю конфигурить ядро с комманд make defconfig ; make menuconfig. Note: если конфига ядра еще нет, то make menuconfig попытается взять конфиг ядра, с которого система сейчас загружена, что не очень релевантно если ты загружаешься с LiveCD.

3. (Следует из 2) Основной принцип конфигурации ядра - добавляй только то, что знаешь что тебе нужно; ничего не выключай (по крайней мере если об этом явно не сказано в каком-то гайде). Тут еще ключевой момент - «знаешь». Не имеет смысла проходить по всем опциям ядра и задумываться нужны ли они тебе. В мире не существует человека, который знал бы все опции; даже Линус Торвальдс не может знать все опции. Вместо этого нужно действовать так: «У меня файловая система XXX, значит мне нужно найти опцию, которая включает поддержку этой ФС в ядро» и «lspci -k показал мне что у меня видеочип YYY, значит я загуглю как обеспечить поддержку этого видеочипа в ядре».

4. Если включаешь опцию, не делай модулем - вкомпиливай в ядро. Исключения есть, но они будут описаны в гайдах.

5. По поводу «найти» - клавиша '/' включает поиск, притом можно искать как по названию опции конфигурации (как в конфигурационном файле), так и какому-то слову в описании. Напротив каждого результата поиска будет стоять цифра в скобках - если нажать на эту цифру на клавиатуре, перейдешь в нужное место конфигуратора ядра.

Остальное ищется в Интернете.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Собери генту на нормальном компе

Да, нужно. Заодно арч с системдэ сменю.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

2 года на армбиане и больше не нужно, я понял, что именно в нём меня огорчает.

burato ★★★★★
() автор топика

Обычно она включена, у тебя Device Tree с emmc? Какой dtb использует загрузчик?

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

на малинке emmc нет вообще.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

facepalm

компилять сам пока не могу

что мешает взять да попробовать? там высшее образование не требуется...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Это показывает какие исходники ядра у тебя установлены. Пока никаких. Установи gentoo-sources и желательно той ветки, на которой сейчас работает система.

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.