LINUX.ORG.RU

Поясните за GuixSD

 ,


0

1

Решил потыкать сабж. Запустил в виртуалке установочный образ, вбил команды из мануала. На guix system init оно решило пересобрать весь world, включая сборку GCC дважды (штоа?) - 4.x.x и 5.x.x.

У меня много глупых вопросов:

  • Предустановленных бинарников на старндартные профили нет что ли? Или если есть, как их поставить?
  • Нахрена нам два gcc? Уж собрать базовую систему с xfce прекрасно можно и на одном.
  • Почему нельзя просто перенести базовые пакеты с установочного образа? (Или можно?)
Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Да потому, что GuixSD ставиться не так!

В документации все расписано.

manual

Есть даже видео на YouTube, как установить, как собирать пакеты и т.д.

Ну, это же находится элементарный поиском!

anonymous
()

Да, я тоже как-то решил попробовать, ждал часа два.

Это ещё что, у меня там кучу сорцов (или пакетов сорцов) не находило на их gnu'тых серваках и я руками вбивал ссылки.

Попробуй ещё NixOS, он куда адекватнее и дружелюбнее. И стабильнее. А GuixSD он как GNU/Hurd.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Уж собрать базовую систему с xfce прекрасно можно и на одном.

А разве там не GNOME 3 по дефолту сразу вкорячен? Точно помню, что он собирался. И кстати с Wicd по какой-то причине из коробки.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Там вроде оба, гном и крыса в дефолтном конфиге.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он, наверное, намекает на включение substitutes. Дистрибутив не ставил, пробовал добавлять guix в систему и аналогично ждал пока не понял, что по умолчанию бинарные сборки выключены.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

systemd

Всё просто, гномовский конфигуратор сети привязан к systemd, которого в GuixSD нет, там shepherd. Приходится ставить замену — wicd.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: systemd от Camel

Всё просто, гномовский конфигуратор сети привязан к systemd, которого в GuixSD нет, там shepherd.

NetworkManager? Ппц, они и его приколотили гвоздями к systemd? Так-то когда NM уже во всю пользовались, SD еще в проекте не было.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

ПояснитьЗа(«GUIX»).Начать();
ПояснитьЗа(«GUIX»).Добавить(«Не нужен!»);
ПояснитьЗа(«GUIX»).Закончить();

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Дети, давайте скажем дружно: 1С-ник, уходи!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

они и его приколотили гвоздями к systemd?

Сомневаюсь, в configure остались опции с consolekit и upower, только что в гите глянул.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Ага, как раз увидел и заюзал. Вроде работает.

Что-то я сегодня в шары долблюсь...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.