LINUX.ORG.RU

Как логичнее установить Linux на SDD + HDD параллельно с Windows?

 , , ,


0

1

Всем доброго времени суток. Условия задачи таковы: есть ноутбук с SSD на 128 ГБ и HDD на 1 ТБ. На SSD предустановлена Win10. Рядом нужно установить Linux (в моем случае Manjaro). Все по классике, как бы, Windows потеснить, /boot, / , /home на SSD, всякая медиа (музыка и проч) на HDD. Но встает вопрос: сколько места нужно отрезать под Manjaro? Линух ведь устанавливает все пакеты по умолчанию в /usr, которая тоже на SSD, таким методом место там стремительно закончится. Есть ли вариант вынести все такие разделы на HDD, за исключением /boot для быстрой загрузки? Я знаю, что тогда не получится прироста в производительности программ, но мне требуется, чтобы Manjaro просто быстро грузилась. Есть варианты?

Ну, без задней мысли кладёшь / на HDD, /boot на SSD. Пользы в /home на SSD не вижу.

legolegs ★★★★★
()

Линух ведь устанавливает все пакеты по умолчанию в /usr, которая тоже на SSD

Сделай так, чтобы /usr не была на SSD, в чём проблема?

Valman_old
()

Либо красная, либо синяя. Как в матрице. Никаких параллелей.

Deleted
()

Прямо скажем, разница в загрузке между /boot на SSD и HDD неотличима глазом — там ведь ядро лежит только.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А в чём именно трабла? Не будет грузиться?

//у меня тоже ссд+хдд и тоже не кайф устанавливать всё на ssd, хочу, чтобы программы лежали на hdd

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

В том, что ранее можно было сделать разметку с / и /usr на разных разделах, а теперь нет.

Хотя в современных Linux и это неактуально, /bin /sbin /lib /lib64 теперь симлинками.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от alweet722

Я стебусь. Исторически /usr — это вообще «юзер» файлы, на монтирование этого раздела руту пофик было, а теперь там почти вся система...

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.