LINUX.ORG.RU

Снятие образа диска перед переустановкой Linux на второй раздел рядом с виндой

 , ,


0

1

Друзья, у меня 2 диска, на 1й установлена вин10, на 2й - установлен Kubuntu (устанавливался после винды). Сейчас мне на втором диске нужно переустановить линух, хочу поставить другой дистр - Manjaro. 2 вопроса: 1. с помощью чего я могу снять образ 2-го диска перед переустановкой линуха, чтобы можно было быстро вернуть его текущее состояние, если мне не понравится Manjaro? 2. все эти перестановки с очисткой 2-го диска не загубят груб? мне нужно сохранить возможность старта винды.

1. с помощью чего я могу снять образ 2-го диска

dd, clonezilla

2. все эти перестановки с очисткой 2-го диска не загубят груб?

Grub переустановится, если все нормально будет, возможность загрузки win10 останется

Andrey110682
()
Последнее исправление: Andrey110682 (всего исправлений: 1)

Если GNU/Linux устанавливался на XFS, то можно воспользоваться уникальной возможностью этой ФС - снять образ с помощью утилиты xfsdump(8), а затем, если понадобится восстановить на чистый размеченный диск в XFS - с помощью xfsrestore(8).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey110682

Кстати, на сайте Клонзиллы не нашел - при загрузке с их лив-диска можно использовать внешний диск с NTFS как место для сохранения бэкапа? или только ext*?

Axl_Warlock
() автор топика

физических диска?

так что, под кубунтой или 10 такие махонькие что другая ос не поместится?

lzfour
()
Ответ на: физических диска? от lzfour

физических диска?

так что, под кубунтой или 10 такие махонькие, 80ки штоле, что вторая ос не поместится?

lzfour
()
Ответ на: комментарий от Axl_Warlock

с dd не хотелось морочиться.

Чего там морочиться? Одна команда из десяти символов...

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.