LINUX.ORG.RU

Linux Mint рядом с виндой 8.1 - разделы

 , ,


0

1

На ноутбук Acer Aspire E 15 решил поставить линукс минт не снося винду - рядом.

Актуальна ли инструкция вот здесь? - http://www.softrew.ru/instructions/566-kak-ustavit-linux-mint-ryadom-s-window...

И что это за разделы у меня, которые проводник не видит, можно ли их удалять, какие нельзя, что пришло в голову тем людям, которые их наделали? - На скрине http://image.prntscr.com/image/ae22cec3391c4fdc8c27f6711f31fe1b.png

★★★★★

Последнее исправление: votafak (всего исправлений: 1)

Не вчитывался, но, на первый взгляд, всё верно. Если ты хочешь оставить новую систему, то, естественно, разделы, а которых она стоит, удалять не надо. Такие разделы ты наделал сам, выбрав не совместимую с вендой файловую систему для линукса. В следующий раз выбери FAT или NTFS, но на NTFS не каждый линукс просто встанет.

Лично у меня система и /home стоят на одном разделе, раздела под своп тоже нет. Никаких неудобств не испытываю.

Последние версии венды любят создавать несколько разделов под свои нужды, которые тоже не видны в проводнике, так что, если ты не разбираешься и не хочешь сломать свой компьютер, то лучше ничего не трогай. Или попытайся узнать конкретнее, какой раздел для чего нужен.

В баше можешь посмотреть информацию о дисках, разделах и ФС этой командой:

lsblk -f -o +size

Если в колонке FSTYPE стоит ext4 или swap, то эти разделы относятся к линуксу. Подробнее про разметку дисков можно узнать командой sudo fdisk -l.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, ты ещё не поставил? Тогда сорян. В венде я не знаю как управлять разделами и как определить какие нужны, а какие нет, но, думаю, это не сложно нагуглить при желании.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хочешь расскажу историю, как установщик венды без спроса создал порядка 50 разделов на всех подключенных устройствах и ещё выдал ошибку в конце? Венду вообще лучше не устанавливать. Не понимаю к чему ты приплёл проводник, в diskmgmt.msc и установщике корректно всё сообщает, в том числе назначение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

стоит винда, стоят разделы - винду сносить не надо, а разделы - не понятно - может стоит снести - в инструкции - diskmdmt.msc - вот я его и приплел

votafak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от votafak

Посмотрел скрин. Венда на диски с gpt разметкой устанавливается только в uefi режиме, так что тут всё в порядке. Судя по скрину разметки это у тебя лаптоп или типа того, там в 15гб разделе бэкап венды на случай факапа, позволит переустановить начисто из меню лаптопа. Не трогай лучше. А тем на 4 30 и 46 попробуй назначить букву и посмотреть что внутри, наверняка можно удалить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эти три раздела можно было удалить и я их удалил, спасибо

теперь стало так же как здесь Хочу поставить рядом с виндой линукс на ноутбук - наверно эту тему можно закрыть, хотя нет еще - актуальна ли инструкция - вот в чем вопрос

votafak ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: votafak (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.