LINUX.ORG.RU

Переустановка Linux без удаления раздела с Windows

 ,


0

1

Всем привет. Вообщем, хочу переустановить Ubuntu на другой дистрибутив, без сноса раздела с виндой. Вопрос:«умрет» ли раздел GRUB(загрузчик)? И загрузится потом винда после таких манипуляций?


да,ос пробер поставишь и обновишь конфиг. но если винду переустановишь то придется переустановить загрузчик

anonymous
()

Если трогать этот раздел не будешь - не умрет. Другое дело что тебе надо будет добавить запись с загрузкой новой ОС (тут есть вероятность что grub-mkconfig не найдет загрузочный раздел, тогда надо будет генерить конфиг куда угодно и заменить руками). Так же еще надо будет удалить записи загрузки из граба старой ОС, это тоже решиться заменой старого конфига на новый.

redwagon
()

Если материнка(ноут) с UEFI, то все загрузчики останутся на месте

Elyas ★★★★★
()

Как настроишь. При установке в BIOS режиме — просто новый GRUB2 заменит старый, и всё будет работать. В UEFI — свои заморочки.

А вообще, мы тут не телепаты, так что предоставь выводы

sudo fdisk -l
lsblk
, при публикации заверни их в [code]echo a[/code] , чтобы получилось
echo a

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

за .бунтовский установщик не скажу

а минтовский/дебиановский приустановке во первых спрашивает куда ставить граб, во 2 видит не только другие разделы, но и хд.
ставил минт на сда ссд, так установщик видел и сдб, и в грабе сам поставил в меню вин на сдб1. а там виндобый бсд с выбором на том хд.
а вообще я всю дорогу пользовался symon'ом и не знал проблем, пока на 2тб не перешел. а щас кумар на 4 разделах под мбр

lzfour
()

несколько раз убунту менял,во время установки спрашивает установить рядом с виндой?

anonymous
()

При установке другого дистрибутива Linux, будет шаг установки «Разметка диска». Тебе предложат «Автоматически» и «Вручную». Выбирай вручную, потому что «Автоматически» вряд ли умеет ситуацию, когда один Linux уже был установлен.

Раздел Windows проверь, чтобы не стояла галочка «Форматировать». Раздел Linux форматируй

Также полезно делать два раздела с Linux: раздел / и раздел /home. При переустановке системы, первый раздел можно отформатировать, а второй раздел можно оставить. Так сохранятся все пользовательские данные, такие как рабочий стол и данные браузера

ZenitharChampion ★★★★★
()

Вопрос:«умрет» ли раздел GRUB(загрузчик)? И загрузится потом винда после таких манипуляций?

Общий ответ: ситуация - повод разобраться, как работают GRUB (включая загрузку виндовс), EFI и что там ещё у тебя, чтобы вообще не париться по этому поводу. Потому что ничего сложного нет (при условии понимания) в том, чтобы восстановить, даже если установщик чего-либо снесёт что-то из уже установленного.

Конкретный ответ: хз )

vvn_black ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.