LINUX.ORG.RU

Совет по настройки Debian 9.5 после установки.

 


0

1

И снова здравствуйте. Только что установил Debian 9.5 netinstall на UEFI GPT. Графическое окружение: Cinamon Теперь мне нужен совет по его настройки. В частности установка необходимых дров под ноутбук и смены экрана входа в системы. Сделать его больши похожим на вход в linux mint ибо тот что в Debian cinamon совсем уж противный.

Перемещено beastie из linux-org-ru

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Слушай кинь ссылку на полный инсталяционный пакет debian последней версии а то через этот netinstall чет скорость сильно низкая. По пол часа 1 пакет качает а там их сотни.

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

Слушай, ты чего тему меняешь? Я тебя в лоб спрашиваю: команда помогает или нет? Я не телепат!

https://cdimage.debian.org/debian-cd/current/amd64/iso-dvd/ — это весь свободный Debian на DVD, но на репозиториях свежее, он только для безинтернета предназначен. Что за провайдер у тебя?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Росстелеком. Да сейчас просто связь плохая. Когда быстро когда медленно. Там 3 iso образа. Какой качать?

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

Все — это значительный срез секции main на релиз 9.5. Это для тех, у кого вообще нет подключения к интернету. Есть ещё 9 DVD, но они по иным способам доступны. Для установки без GUI первого хватит, остальные можно прописать как источник в sources.list и качать пакеты с них.

Или ты Live с DE имел в виду?: https://cdimage.debian.org/debian-cd/current-live/amd64/iso-hybrid/

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нет. Я имел в виду чтобы установить debian вообще без интернета. Потом просто обновить пакеты ибо установка через инет у меня займет 4 часа если не больше.

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrey110682

Спасибо но я собираюсь при установки поставить 2 графического окружения когда как в live 1 всего. Хотя через live проще тем что не скучать покуда идет установка.

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrey110682

Я все же не понял а зачем 3 образа но с 2 других установить не получится видимо это просто дополнительные пакеты.

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

[code]apt install -t stretch-backports firmware-atheros[/code]

Эта команда не погмогла. К томуже такое чуство что firmware-atheros там и так был установлен он просто его обновилд ибо подтверждения на установку он меня не спрашивал. Да и мне проприетарный драйвер а не по для WiFi и Блютуза нужен.

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

Вот кстати добавлю устройства как их определила Debian

root@Alexandr-7:/home/alexandr-borisov-7# lspci
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation Skylake Host Bridge/DRAM Registers (rev 08)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation HD Graphics 520 (rev 07)
00:14.0 USB controller: Intel Corporation Sunrise Point-LP USB 3.0 xHCI Controller (rev 21)
00:14.2 Signal processing controller: Intel Corporation Sunrise Point-LP Thermal subsystem (rev 21)
00:16.0 Communication controller: Intel Corporation Sunrise Point-LP CSME HECI #1 (rev 21)
00:17.0 SATA controller: Intel Corporation Sunrise Point-LP SATA Controller [AHCI mode] (rev 21)
00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation Sunrise Point-LP PCI Express Root Port #5 (rev f1)
00:1c.5 PCI bridge: Intel Corporation Sunrise Point-LP PCI Express Root Port #6 (rev f1)
00:1d.0 PCI bridge: Intel Corporation Sunrise Point-LP PCI Express Root Port #9 (rev f1)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation Sunrise Point-LP LPC Controller (rev 21)
00:1f.2 Memory controller: Intel Corporation Sunrise Point-LP PMC (rev 21)
00:1f.3 Audio device: Intel Corporation Sunrise Point-LP HD Audio (rev 21)
00:1f.4 SMBus: Intel Corporation Sunrise Point-LP SMBus (rev 21)
01:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 10)
02:00.0 Network controller: Qualcomm Atheros QCA9377 802.11ac Wireless Network Adapter (rev 30)
03:00.0 3D controller: NVIDIA Corporation GM108M [GeForce 920MX] (rev a2)
root@Alexandr-7:/home/alexandr-borisov-7# 

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

Линух не твое, оставь эту затею не долюи людям голову, спасибо

anonymous
()
Ответ на: а это что от anymouze

Это графический ускоритель Nvidea.

Короче вот скрин.

https://ibb.co/i4XWgz

При каждой установки возникает. Судя по всему из инета он его не качает. Так что просьба кто в курсе где взять и как записать на сменный носитель. Ну на вторую флешку чтобы все это дело при установки подгрузить. Думаю это и есть недостающие эллементы.

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

Понятно. Значит самому найти их очень сложно так как они упакованы в deb архивы. Впрочем дладно. Может кто скинет ссылку на эти микропрограммы

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

я шутил — то устройство 2-я Ваша видеокарта.

эти элементы для сетевого устройства

02:00.0 Network controller: Qualcomm Atheros QCA9377 802.11ac Wireless Network Adapter (rev 30)

В стабильной ветке этого пакета нет. Он из из Sid. Придётся «ручками» скачивать и ставить. Осваивайте искусство поиска (очень пригодится при эксплуатации linux-систем). и для экспериментов настоятельно советую live-режим

Пример решения этой проблемы

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

https://ibb.co/i4XWgz

Берешь отсюда firmware.zip, распаковываешь на флешку, флешку втыкаешь в порт. Тогда установщик Debian сам вытянет все нужные ему проприетарные драйвера.

Многие ответы на твои вопросы содержаться здесь: https://www.debian.org/releases/stable/amd64/ Желательно потратить некоторое время на вдумчивое чтение данного руководства, перед установкой.

quantum_cat ★☆
()
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

Там они есть. То что я Вам дал — сборник firmware/драйверов на чипы Atheros. Да имена файлов разработчики сменили. Я же не просто так советую сначала в live-сессии устанавливать.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Ну да. Кое какие есть. Но нет например: pre-cal-pci-0000:02:00.0.bin

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

В чём ошибался, так это в том что, их нет в текущем debian. Они там есть (имена тоже «другие» — не те что на Вашем скрине). ссылка в сообщении от quantum_cat

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Тот что на флешке с инсмталятором debian. Да именно так и есть но как и сказал выше то что вы скинули микропрпограммы там не все. Во всяком случае debian 9.5 не нашла 2 первых микропрограммы

https://ibb.co/hDAejK

Вы точно уверены что эти микропрограммы есть в пакете.

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

Скачай debian non-free iso или архив firmware.

ЗЫ Голова нужна не для того, чтобы в неё кушать, а для того, чтобы думать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

Это видимо тот случай когда «одна рука не знает, что делает другая». Часть разработчиков debian (те, что firmware-пакет собирали) сменили имена файлов c firmware (возможно ещё что-то изменили). А те кто собирал инсталлятор «ещё не в курсе». Переключитесь на консоль (например <Cttl>+<Alt><F2>) и выполните установку пакета

dpkg -i /<path-to-package>/firmware-atheros_20161130-3_all.deb
Должен заработать Wi-Fi модуль. (На этапе установки debian можно же пропустить установку firmware)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

да оттуда должно было подхватиться... Но я уже обращал Ваше внимание, что пакет отличается от того, что ожидает инсталлятор. Просто скажите ему «Нет». А пакет после установите.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

Скажем пакет у Вас на флешке в каталоге /firmware. А флешка смонтирована в /media/sdb1. Тогда <path-to-package> будет /media/sdb1/firmware

Вовремя установки флешка смонтирована (если ничего не поменялось) /lib/live/mount/medium

Или просто перейдите в каталог с пакетом и выполните

dpkg -i firmware-atheros_20161130-3_all.deb

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

С WiFi проблему решил.

У меня стояли более новые версии микропрограмм а именно:

firmware-atheros_20180825+dfsg-1_all.deb
Откатил я их до
firmware-atheros_20161130-3_all.deb

И все заработало.

Какого хрена debian подхвотил именно

firmware-atheros_20180825+dfsg-1_all.deb
Не знаю. Ведь у меня в папке firmware оба пакета лежало.

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

Теперь у меня еще больше причин не доверять этому stretch-backports.

Впрочем я ставил драйвера видеокарты не из stretch-backports так у меня иксы падали. Ставил из stretch-backports так иксы не падали но и работать они работали через задницу нагружая процессор.

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

да правильно. если есть «родной» пакет его и надо брать. я вам предлагал из stretch-backports только потому, что не сразу заметил его в текущей версии. Возможно Вам нужны для видеокарты другие драйвера или какие-то настройки сделать.

p.s.

Ваша вторая видеокарта определяется как

03:00.0 3D controller: NVIDIA Corporation GM108M [GeForce 920MX] (rev a2)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Ну да все верно. GeForce 920MX это вторая видеокарта а если быть точным это графический ускаритель для ноутбуков. Аналог видеокартам GT серии.

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

Слушайте. 2 вещи которые нужно настроить.

1. Это убрать системный звук который возникает например если ты стираешь того чего нет. Ну к примеру ты стер все команды в терминале и если нажимаешь еще раз удалить и системный звук видима звук предупреждения. И ладно он был тихим. Так он зараза громкий и противный. Где то находил как его отрубить но забыл где.

2. Настроить бы sddm. Есть утилитка по его настройки?

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да мне не нужно менять экран входа в систему а просто настроить SSDM. Но я так пологаю что это тиолько через KDE можно сделать.

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

1. Это убрать системный звук...

в Вашем DE должны быть «Настройки» в них «Звук» (Настройки звука|Sound|...)

2. Настроить бы sddm.

в зависимости от DE — может даже в «Настройках» быть (поиск же есть)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

в Вашем DE должны быть «Настройки» в них «Звук» (Настройки звука|Sound|...)

Там отключены звуковые эффекты а других настроек во вкладке звук кроме как увеличение и уменьшение громкости там нету.

Alexandr_7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexandr_7

вопрос элементарный же...

скрин покажите (<Alt>+<PrtSc> — активное окно [обычно])

anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.