LINUX.ORG.RU

OpenWRT на домашнем маршрутизаторе

 ,


0

2

Доброго времени, ЛОР! Имеется домашний маршрутизатор TL-WR841N.

Стало любопытно, что может дать кастомная прошивка на маршрутизаторе?

Из того, что уже вычитал - можно сделать безопаснее, гибче в настройке. А вот есть ли прирост скорости? Или может какие еще преимущества? Может кто знает еще какие интересные прошивки?

можно сделать безопаснее, гибче в настройке

да

есть ли прирост скорости?

Скорее нет, чем да - обычно проприетарные модули для ускорения NAT и/или шифрования не поддерживаются. Это касаемо OpenWRT. Есть прошивки где используют ядро с блобами, а обновляют только userland - например тот же AdvancedTomato. Там просадки скорости нет, но и с гибкостью не всё так просто(зато изкоробочный web-интерфейс получше - хотя я и на Luci из OpenWRT не жалуюсь).

Pinkbyte ★★★★★
()

Конечно, отрицательный прирост в скорости 100%, бро. Если у тебя такие вопросы, то будь частью ботнета и не заморачивайся

anonymous
()

А вот есть ли прирост скорости?

1. fq_codel + cake
2. патчи make-wifi-fast для ath9k/10k и mt76

devl547 ★★★★★
()

А что большая разница между кишкой от провайдера и воздухом? Или о какой «скорости» мы говорим?

Alexonline ★★★★
()
Последнее исправление: Alexonline (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alexonline

Я в делах сетей не очень силен. Но вдруг есть какая-то оптимизация, позволяющая терять меньше пакетов и т.д.

KrasnoGlazik
() автор топика

Или может какие еще преимущества?

Про стабильность забыли.

Может кто знает еще какие интересные прошивки?

DD-Wrt, Tomato, Gargoyle, Padavan.

Shein
()

Мамку только спроси а то папка ремнем отхлещет.

mos ★★☆☆☆
()

А вот есть ли прирост скорости?

Ага, порты 100 Мбит можно разлочить до 1 Гбит.

anonymous
()

У меня порядка 2х лет стояла оперврт. Использовал в режиме заводской.
Разница в стабильности работы, в пользу опенврт.

А потом вышла заводская и я создал топик про перепутанные RX&&TX :-))

На самом деле есть проблема. опен-врт устарела для девайсов с 4МБ флеша. А в прошлом году вышло родное обновление от ТП-линка (дял моей модели). Ну и сказочке конец.

Deleted
()

Вчера смотрел какое-то видео о ТП-линк арчере, навороченном, у которого 16ГБ флэша на борту.

Короче, ничего не понял, но подозреваю что смысл в недороутерах 500МГц и 8МБ флешках уже идёт на закат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Короче, ничего не понял, но подозреваю что смысл в недороутерах 500МГц и 8МБ флешках уже идёт на закат.

Всё верно, зачем они нужны, когда роутер отлично виртуализируется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё верно, зачем они нужны, когда роутер отлично виртуализируется?

да хотя бы чтобы не держать включенным комп для пыры клиентов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shein

Про Padavan-а можно забыть и ещё можно было бы и не вспоминать. Фанаты Padavan-а сильно достали, хотя они постепенно будут превращаться в фанатов Keenetic и доставать в этом качестве.

Посмотрел на сайте OpenWRT - к моему удивлению, нашлась прошивка, хоть у этой фиговине память 4 ГБ. Правда, прошивка не последней версии.

Смысл ставить - чтобы ознакомиться с OpenWRT. Другого не вижу.

При установке альтернативной прошивки надо внимательно читать инструкцию по установке, которая может иметь особенности для конкретной модели.

Увеличение скорости можно получить, повысив мощность передатчика. Этого обычно нет в стандартной прошивке (чтобы пользователь не испортил), но есть в альтернативных. Но радикального прироста не получится. Вместо этого лучше заменить Wi-Fi оборудование (возможно, и Wi-Fi адаптеры у авторв темы такого же качества). Ещё если не хватает функциональных возможностей стандартной прошивки, то альтернативная прошивка может помочь. Но это надо знать, чего не хватает.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Фанаты Padavan-а сильно достали

А я честно говоря не понял, нафига его прошивка вообще нужна при наличии openwrt.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Фанаты Padavan-а сильно достали, хотя они постепенно будут превращаться в фанатов Keenetic и доставать в этом качестве.

Не встречал ни тех, ни других. Хотя одного падаванина всё-таки встречал, но он просто странный. Чем они плохи (я про фанатов)?

Правда, прошивка не последней версии.

Так можно собрать прошивку для своего устройства самому.

Shein
()

Значится у меня была стоковая и она давала открыть только 16 портов. Ну мне пару сотен надо, то есть опенврт уже плюс. Ну и всякие такие штуки, как сервис дднс, которого нет в родной прошивке, скрипт, который будет пересбрасывать соединение, пока не поднимется видный наружу динамический айпи и нормальный ватчдог на вай-фай. А, ещё он включает и отключает лампочкой вайфая нагрев противообледенителя радиоточек на крыше, когда температура переходит через ноль. Может ещё что то я и забыл, но плюсов опенврт столько, что в моём случае использовать что-то проприетарное неуместно.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если у тебя дома хост виртуализации, то такой проблемы нет. Более серьёзная проблема это точка доступа без страданий :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не заводить же его для одного роутера...в моем случае коробочка за несколько тыщь избавит от многих проблем, но не от всех

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

огласите весь список пжалуйста (с) приключение шурика.

или хотя бы ткнуть в место, где можно прочитать про енто дело.

а то опенврт всегда ложило прибор на hwnat :(

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

древний дир300 взятый со склада на подмену сдохшему зюкселю прекрасно работает уже неделю.

прошивка родная.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

У меня он еще с 2010 работает %-) Теперь уже временами, когда всё разваливается. Прошивка - openwrt;

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pfg

всегда ложило прибор на hwnat :(

Потому что вендоры ложили на опенсорс болт и давали поддержку hwnat в виде блоба.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

смысл в недороутерах 500МГц и 8МБ флешках

При наличии xiaomi с 2 ядрами и 128 метровой флешкой занедорого - да, практически пропал.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не заводить же его для одного роутера

А я и не предлагаю это делать всем. У самого пока руки не доходят, да и от коробочки это вряд ли меня сразу избавит по причине той же точки доступа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Уже поддерживаются.

Зависит от вендора - надо читать Changelog. Впрочем это справедливо для любой альтернативной прошивки, а не только для OpenWRT.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

подергал опенврт - нашел патч поддержки mt7621
на руках только wt3020h c mt7620. надо будет посмотреть скоростя, мож действительно «дает корова молоко»...

OpenWrt v18.06.0 Changelog
820f030 netfilter: add a xt_FLOWOFFLOAD target for NAT/routing offload support (+479,-1)
ecfca0e kernel: netfilter: fix nf-nathelper(-extra) description (+2,-2)
1033356 kernel: backport netfilter NAT offload support to 4.14 (+11.3K)
820f030 netfilter: add a xt_FLOWOFFLOAD target for NAT/routing offload support (+479,-1)
99d511d kernel: fix offloading connections with SNAT + DNAT (+23)
8e1269c kernel: allow hardware NAT offload drivers to keep a priv pointer (+25)
820f030 netfilter: add a xt_FLOWOFFLOAD target for NAT/routing offload support (+479,-1)
424a9ae ramips: implement hardware NAT offload for MT7621 (+985,-3)
bfed382 ramips: fix build error caused by missing ifdef guard in hwnat code (+4,-1)

помнится одно предложение прикрутить какой-то опенсорс hwnat и реакция мейнтейнера, что этот hwnat так костылит работу netfilter, что ему претит вливать такую грязь в ядро, на том закрыли.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

TL-WR841N

У меня такой же. Работатет более стабильно, чем дефолтная прошивка.

Что реално использую так это встроенный ssh сервевер, как резервный способ попасть в домашнюю сеть если OpenVPN почему-то отвалился. Правила на доступ к интернету для компьютера ребенка, пока не сделаны ДЗ никакого интернета)))

А так простор возможностей очень велик, но в нашем аппарате мало памяти.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

в нашем аппарате мало памяти.

можно подпаять usb и увеличить флешкой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

В итоге, часть разрабов форкнули lede, запилили hwnat и влились обратно.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

ага, к тому же когда эти два ядра в 4 потока работают.. И 256 мб рамы

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вчера смотрел какое-то видео о ТП-линк арчере, навороченном, у которого 16ГБ флэша на борту.

Короче, ничего не понял

Надо меньше смотреть видео и больше читать. У тебя перестала усваиваться информация.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

А я честно говоря не понял, нафига его прошивка вообще нужна при наличии openwrt.

Узкозаточенная была прошивка, гораздо более вылизанная, относительно openwrt.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Узкозаточенная была прошивка, гораздо более вылизанная

И ничего нормально не умеющая. Шаг в сторону - расстрел.

Я с падавана на openwrt пересел как только на китайца нормально портировали.

мусор в калибровки

Про таких не слышал)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shein

можно собрать прошивку для своего устройства самому.

Это надо иметь квалификацию. А чтобы её получить, нужно кроме желания иметь подходящий для экспериментов маршрутизатор, чего у автора вопроса нет. Новую версию OpenWRT туда поставить нельзя - мало памяти.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну круто, тулить на ротуре ОС, которая заточена под 8-128МБ ПЗУ.
А остальные 15ГБ куда?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Новую версию OpenWRT туда поставить нельзя - мало памяти.

Я слышал, что можно поставить флешку большего объема. Но тут уже скилл нужен.

Shein
()
Ответ на: комментарий от devl547

И ничего нормально не умеющая.

Чего «ничего»? Роутер + Wi-Fi умеет очень хорошо. USB-модемы - тоже. Для функций NAS и торрентокачалки существуют гораздо более подходящие решения, чем роутер на медиатеке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

QoS выпилен из прошивки намеренно.

cake - это из https://openwrt.org/docs/guide-user/network/traffic-shaping/sqm ?

Зачем вот это всё на слабом домашнем роутере?

А что подразумевается под «патчами на wifi»?

Кроме того, надо понимать, что развитие практически остановилось уже почти 2 года назад. На момент активного развития той прошивки в openwrt этого ничего не было :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

развитие практически остановилось уже почти 2 года назад

Вот с этого и надо было начинать)

в openwrt этого ничего не было :)

Первые патчи в 2012 году появились.
CeroWrt завершил своё развитие в 2014 и вся работа ушла в LEDE и OpenWRT.

патчами на wifi

Патчи в рамках проекта make-wifi-fast на драйверы ath9k/ath10k/mt76

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Вот с этого и надо было начинать)

Так я это и не скрывал никогда.

Патчи в рамках проекта make-wifi-fast на драйверы ath9k/ath10k/mt76

А, это в репозитории padavan-ng вроде есть. Я сейчас уже не слежу почти за этим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем вот это всё на слабом домашнем роутере?

Ты как с луны свалился) Ну или не интересовался SQM/AQM последние лет пять.

cake разработан таким образом, чтоб не жрать проц. Под «не жрать» подразумевается, что он будет 100 мегабит на бюджетном одноядерном роутере крутить.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну или не интересовался SQM/AQM последние лет пять.

Я вообще от тебя первый раз слышу это :)))

cake разработан таким образом, чтоб не жрать проц. Под «не жрать» подразумевается, что он будет 100 мегабит на бюджетном одноядерном роутере крутить.

Я не понимаю, ты про провод или про wifi? Если про провод, то мой старый роутер, купленный за 50$, аппаратно NAT'ит двусторонний гигабит с нагрузкой 0% с количеством одновременных tcp/udp соединений максимум 16384.

Подожди, SQM - это одна из разновидностей QoS. Он мне не нужен в домашнем роутере :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Он мне не нужен в домашнем роутере :)

Пинги по паре секунд под нагрузкой считаешь эстетическим наслаждением и констатацией бренности этого мира?)

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.